Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Превосходно!!!!!!! перечитывала эту книгу уж и не помню сколько раз, глаз как говорится незамыливается, Волкодав мировое произведение:pray:

Читать легко и даже иногда интересно.:smile:

Как сказано в предыдущем отзыве: типичный женский любовный роман с непобедимым Супергероем. На мой взгляд, конец какой-то смазанный. Хотелось, чтобы остановилась она чуть раньше, возможно это лазейка для продолжения. Плюс: читается очень легко и мир все-таки затягивает, поэтому 7.

Понравилась одна ценная мысль: Женщин надо слушаться, защищать и украшать :wink:

Начало книги понравилось, а потом .... вроде все тоже любимое фэнтези, но впечатления не такие как хотелось. Если честно ожидала большего.

Славянское фэнтази — это очень интересно. Весьма перспективное направление. Но герой мне не понравился (плоский очень). Дальше читать не стала, может поэтому не могу оценить по достоинству...

Прекрасная книга. Перечитываю с наслаждением. Спасибо автору.

Очень хорошая книга. Самая что ни на есть славянская! И написана качественно...... Не то что некоторые зарубежные..

Одна из самых замечательных книг, что мне попадались.

Как было бы чудесно, если бы на этом и закончилось. Продолжения здорово подпортили впечатление. А сама книга хороша. Запоминается раз и навсегда.

Хороший роман правда прочитал после «Права на поединок», понял что и откуда начиналось, но пожалуй вторая книга все-таки лучше

хорошая книга, понравилась очень. Не подкачал бы фильм! Должен быть лучше Дневного дозора.:beer:

Ох, вспомнить бы... volkman, как ты был прав... В общем, довольно неожиданная и свежая струя. Действительно, сюжет начинается там, где он обычно заканчивается словами «...и жили они долго и счастливо», в итоге простой, в общем-то, боевичок превратился в довольно добрый рассказ о том, каков он внутренний мир загрубевшего в боях героя. Чем он живёт, за что борется и т.д.

Несмотря на кажущееся сходство, сравнивать с «Ведьмаком» Сапковского совершенно не тянет. Видимо, потому что женский взгляд на ту же тему.

Но, честно говоря, дочитывал уже с трудом.

Одна из лучших книг для меня, перечитывал не раз, и, уверен, перечитаю ещё.

Продолжения Волкодава тоже на уровне, талант есть талант.

Про эту книгу могу сказать только дно: ХОЧУ ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ!!!

Я недавно понял, что перечитываю эту книгу чаще любой другой. И непонятно почему. Может, просто завидую каким-то качествам Волкодава? Великолепно написано!!!