Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Так уж вышло, что я довольно скептически отношусь к современной российской фантастике/фэнтези. Ну вот уверен я, что «наши» не могут хорошо писать.

И вот первое знакомство с русским фэнтези — Семёнова, и её «Волкодав».

Как оказалось — не всё так плохо как мне казалось. Недочетов, конечно, много, но это я придираюсь. Всё таки один неплохой роман отношение к русскому фэнтези в целом не изменит. И здесь не будет хвалебных криков «ВОУВОУВОУ! Почему я раньше это не прочитал! Да это же лучшее что можно только прочитать!» Нет, такого тут не будет. Всё-таки есть вещи намного круче.

Но всё-же «Волкодав» мне больше понравился чем не понравился.

И в заключении цитата из отзыва тов. kirjupich'а, очень и очень подходящая под моё впечатление от романа:

«Нельзя делать героя приделав к Стивену Сигалу бороду и косы!»

Справедливый, правдивый, иногда жестокий, но честный. Спасибо Марии Семеновой. Поклон до земли. Волкодав это чарующий, интересный и такой родной сердцу и душе роман. «Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым призрачным серебром»- эти строки заставляют дрожать от предвкушения.

Все здесь на своем месте. И герои. И сюжет. И язык. И смысловая нагрузка. Книга-учитель лично для меня.

Советую всем.

С первых же глав бросается в глаза наигранность, неправдоподобность чувств и мыслей ГлавГероя. Не верю я такому герою, он чужд и не интересен. Другие персонажи тоже, несмотря на «различие» характеров и внешних данных оставляют после себя.... вобщем ни чего не оставляют. :glasses:

Про сюжет можно сказать — начали за здравие, кончили за упокой. Тягучий сюжет не завлекает, иногда хочеться бросить книгу и больше к ней не приближаться, возможно это вина героев, возможно «особой» стилистики повествования.

Много кричат про славянский антураж... Скажите где он? Стилизация под славянские имена? Попытка описания славянского быта? И все не правдоподобно...

Нет и необходимой философии, идейного подтекста, развитие героев, обогащения их духовного мира.

Итог: манерный, показной язык; безцельность; ооочень простенький сюжет; серые герои; размытость мира; отсутствие динамики — все это превращает чтение данного «романа» в одно мучение. :glasses:

Данный роман сильно отличается от «Истовика-камня». Первая книга (по сюжету) была как бы сборником затуманенных легенд или слухов о Щенке в Самоцветных горах. «Волкодав» же совсем иного вида роман.

Читатель перемещается на 11 лет после выхода из каторги. Волкодав повзрослел, ещё больше возмужал и ищет свою судьбу. Вернее, ищет выход этой судьбы. Как водится, он встречает друзей. Среди них я бы отметил образ Ниилит... Уж очень она понравилась мне — покорная, женственная девушка рядом с каменным венном — это мощное соединение. Нельзя не сказать о ешё одном герое — им стал Мыш... Конечно, живность рядом с ГГ в фэнтези — это не ново. Но вот летучая мышь в качестве спутника — уже интересно.

Естественно, не осталась книга и без минусов. Одним из них является описание сцен боя. Они жутко размыты, без острого накала и крови. Читать их совершенно скучно, что очень портит общее впечатление. Однако, куда более важное недоразумение — это....главный герой. Он весь такой добрый из себя, что безумно хочется запустить книгу в стену. Собственно, весь сюжет крутится вокруг того, что Волкодав идёт себе на уме и встречает на свою голову сонмы приключений — вызволяет красавиц из плена злых дяденек, спасает миленьких бабушек... Нет, это понятно, что он добряк....Но не насколько же! Да и куда делась та атмосфера, что была в «Истовике-камне»?

За последние 50-60 страниц я хотел было поднять оценку до восьмёрки, но, увы, появление в романе неких «Врат» заставили меня не поднимать цифирь. Досадно.

Итог: очень противоречивая книга со своими плюсами и минусами. Советую читать тем, кому интересен быт и проработанность мира (карты остаются за скобками. Автор решила про них забыть) вкупе с женственностью романа. А те, кто ждёт приключений тела и рек крови — уж лучше обратить внимание на более перспективного человека — Джо Аберкромби.

Замечательная книга.

Автор пишет очень интересно. Повествование течет размеренно, как небольшое путешествие. Просто какое-то время нам с Волкодавом по-пути. И в моих мыслях он и сейчас где-то в пути, по другому и быть не может... Постепенно привыкаешь к размеренности его, Волкодава, мыслей, его неспешной манере, основательности и серьезности. Привыкаешь и потом как-то не можешь уже придумать свой мир без него и без этой книги.

Сразу хочу сказать, что книга очень своеобразная и атмосферная, на мой взгляд. Она удалась по многим параметрам. Главный герой и его спутники близки по духу читателю, есть хорошая динамика повествования, интрига то стихает, то становится все более интенсивной, недоброжелатели и враги обладают силой и коварством, достаточными, чтобы заставить читателя нервничать, да и тема взаимоотношений главного героя со всеми остальными, его позиция в жизни, и то, с какой готовностью он ее отстаивает, — как видите, можно достоинства этой книги долго перечислять.

Мне книга нравилась все время прочтения, без исключения. Писательнице, по-моему мнению, удалось все задуманное. Ей удалось создать мир, героя и общий дух книги.

Образ сильного человека, при этом ранимого, частенько заблуждающегося, но в то же время пытающегося жить в соответствии со своими весьма строгими принципами, очень подкупает. Конечно, ему непросто. Слишком уж он нетерпим бывает к разнообразным несправедливостям, да и прямодушен он, что и говорить. И тем не менее именно таким своим поведением и образом мыслей он и подкупает. Мне этот образ бесконечно импонирует именно своими метаниями в душе в поисках правильного поведения по-отношению к той или иной ситуации. Больше всего он требователен именно к себе. Говорят, что мужчина отличается тем, что просто делает то, что нужно сделать, в тот момент, когда это сделать нужно. У Волкодава все обстоит именно так. У этого персонажа прослеживается стиль. Своеобразный стиль, стиль Волкодава. Он во многом предсказуем в своей реакции и вообще в поведении, это действительно присутствует. Но ведь живущий по кодексу последнего оставшегося из племени не может изменить кодекс. Он только меняется сам. Но в определенных пределах, это безусловно. Славянские мотивы очень умело вплетены в узор повествования и создают неповторимый шарм книги.

Считаю особой заслугой Автора умение создать живые и яркие персонажи. Они самобытные, не похожи на главного героя, и каждый из них — это ярко выраженная личность. Дружинники или случайные попутчики, его друзья или враги, существа обычные или метафизичные, все они очень уместны в книге и являются частью хорошо продуманного мира.

Я знаю, что многие не читают книги Марии Семеновой, считая названия типа «Волкодав» очередным названием серий книг про киллеров из наших 90х и тд. Жаль.

Надеюсь, что если одноименный фильм (ему можно поставить оценку «0» совершенно смело) выполнит миссию привлечения читателей к первоисточнику, то его бездарность можно, право слово, наполовину простить. Меня бы его просмотр безусловно не вдохновил на прочтение. Счастье, что я читала книгу раньше.

Спасибо Автору огромное, я получила большое удовольствие от чтения и многократного перечитывания этой книги. В своем жанре она заслуживает, я считаю, одной из высших оценок.

Купив первые три книжки на последние деньги я начал читать.

прочел первую книгу я все понял... Герои слишком идеальны и плоски. Начинаешь забывать о ком воопще читаешь. Не может воин-варвар-раб быть таким.

Еще меня разочаровал «особый» тип повествования. От Гали Трубициной не осталось и следа. Не связанные красивые предложения, что тут можно сказать.

Сюжет убил окончательно. Слишком шаблонный, как и все в этой книге. Слишком напоминает Конана.

Смерть родителе каким то могущественным злодеем, рабство, договор довести невесту до жениха. Разве это не сюжет Конана? По моему все в книги Марии списано с него, но она попыталась только лишь приблизить его к идеалу...

Мне совсем не понравилось. Только стихи хорошие... :bigeyes2::weep::pray:

Давно хотела прочитать, наконец дошли руки и до «Волкодава». Книга просто потрясающая, впрочем, как и другие произведения Семёновой. Мир кажется настолько реалистичным и настоящим, что волей-неволей начинаешь верить во все, что происходит на бумаге, и переживать так, как если бы все было наяву. Я прочитала эту книгу уже после «Лебединой дороги» и «там,где лес не растет», поэтому была приятно удивлена, что мир, в котором происходит действие, уже знаком мне до мелочей. Единственное, что действительно раздражало — это отношение спасенных Волкодавом героев к нему. Они вроде и любят его, и благодарны ему, но в тоже время считают его неотесанным воякой (особенно было заметно в последней главе). В общем и целом, книга оправдала все мои ожидания, по-моему она просто замечательная)

Книга безумно понравилась, прочитал на одном дыхании. Никогда бы не подумал что про наших богатырей можно написать роман-фэнтези!!!! Но М. Семеновой это удалось на все 100%.Книга захватывает настолько, что когда дочитывал последние страницы думал «ну еще бы пару глав, еще...».Все написано настолько ярко и красочно, что хочется перенестись в этот мир и побродить там.

А кто говорит что не интересно читать из-за того что Волкодав типа супермен и одной левой укладывает любого противника, то им я отвечу — Вы прочитайте хоть пару сказаний про наших русских богатырей, да и в истории не мало примеров (не зря же есть выражение «сила богатырская») и сразу же все вопросы и нарекания пропадут!!!!!!

Тоже решила написать своё мнение.

Во-первых очень хочу сказать огромное спасибо Марии Семёновой за такие замечательные книги!!!Это одна из немногих авторов,книги которой я готова перечитывать снова и снова.

Когда я впервые взяла книгу в руки была настроена скептически.Русский автор,который пишет славянское фентези было для меня странно.Но как только я начала читать все сомнения сразу же ушли. Чего только стоит первый стих в начале книги.А когда прочитала целиком,сразу же взялась за следующую.Короче говоря купила не только полную серию «Волкодава»,но и другие книги Марии Семёновой и осталась довольна!Всем советую читать.Эти книги не оставят вас равнодушными.

И конечно же с нетерпением жду следующую книгу о Волкодаве))

Вижу что со своим отзывом я уже далеко-о не первый, но все равно хочу выставить тут свое «мнение» :)

И так два превалирующих во всех отзывах и обзорах тезиса: Славянское и Фэнтези. Да, язык книги имеет определенную стилизацию (которая мне понравилась) и первую треть книги я вникал в мир и язык автора. Неспешное повествование с обилием мелких, в некотором роде бытовых, подробностей, деталей (типа кто что надел, как волосы уложил), экскурсами-воспоминаниями в прошлое героя, прямота и бесхитростность героя, стихи — это все мне понравилось. Но насколько это все славянское? То ли я славянское не в состоянии определить, то ли от «славянского» я ждал чего-то еще более славянского :). Да есть несколько намеков в именах и названиях, нет драконов троллей и эльфов, ну и что? Да мир получился самобытный и не похожий на другие, это большой плюс произведению, но почему сразу славянский (?), я так и не понял, поэтому рамки «славянский» я бы раздвинул.

Далее, изобилует множество суеверий, поверий, богов, им поклонений и т.п., если это выдавать за славянизм, то таковой была давняя культура большинства народов в племенную бытность и называлось это — язычество. Эта черта мне скорее не понравилась. Ну как это у каждого племени или рода свои боги, они им поклоняются и те им помогают, а правда чья? Или это только у последнего отпрыска серых псов боги правильные (?), тоже глупо... или недоработанно.

Теперь фэнтези. Да, роман легче всего отнести к фэнтези, но самого фэнтези там достаточно мало, да есть суеверия, есть язычество, есть в конце концов врата, но нет какого-то фэнтезийного духа, масштаба (как пример берем мэтра Толкина :)), здесь скорее исторический дух разбавленный некой сказочностью.

Хочу заметить, что мои размышления на тему славянизма и фэнтезизма, это ни в коей мере не критика, это мои ощущения, роман от этого хуже не становится, я просто по другому расставляю акценты.

Теперь что не понравилось: как я уже говорил многобожство, подчеркнутое язычество и попытка сделать из множества бабушкиных «забобонов» конфетку. Сюжет временами затягивает, временами (ближе к середине книги) хочется чтобы быстрее кончилась глава и было наконец-то уже что-то новое, потом повествование опять ускоряется и становится интересней. Герой показался несколько натянутым, герой суровый, многоопытный, повидавший на своем веку, умудрен, так сказать опытом, в совершенстве владеет воинскими искусствами (лучник, мечник, рукопашец, метает ножи и к тому же психолог) и при этом ему всего лишь... 23 года, да уж... Еще надо учесть что из этих 23-х он много лет провел на каторге, думаю лишнее говорить, что таких навыков там не прививали. Я бы его больше воспринял 40-летним, но не 23. Обращают на себя внимание некоторые сюжетные намеки позабытые и закинутые далее автором (тот же старик с двумя охранниками, который так многозначительно хотел Волкодава нанять в первой трети, но неизвестно откуда пришел и куда потом ушел). События разворачиваются без особого напряга со стороны героя: пришел убил, сжег, попал в засаду, потом сразу к кнесенке (сам герой только запустил эту цепочку, далее круговорот событий крутит его как щепку). Феминизм в книге, в принципе терпимый, а герой примерно позитивный (мне импонирует).

В процессе чтения колебался в оценке между 7 и 8. Как события ускоряются — так 8, как тянутся — так 7 :). Концовка с толстым намеком на продолжение, но почти до самого конца выдержана интрига. Теперь думаю: а не приобрести ли продолжение (правда боюсь, чтобы не произошло вырождение в мыльный сериал).

Одна из моих любимых книг. Могу читать, перечитывать и каждый раз находить что-то новое.

Роман многогранен. Марии Семёновой удалось создать свой славянский маленький мирок, с разными племенами, разными порядками, традициями, культурой. И ознакомление со всем этим происходит не в навязчивой нудной форме отступлений, а вкраплено в сам роман, его сюжет, действие. Читатель не просто наблюдает этот мир со своей читательской стороны, а погружается в него, понимает, как и чем этот мир живёт, каким образом взаимодействуют его элементы, и сам живёт вместе с ним.

Язык Семёновой — это отдельный пункт. Он грамотный, чёткий, ничего лишнего, и в то же время — красиво. Стихи в начале каждой главы (до прочтения «Волкодава» я считала, что это вещь бесполезная и бессмысленная) — идеально вписываются и подчёркивают то, что происходит на данном этапе повествования.

Ещё одна отличительная черта — тонкий психологизм. Показано развитие персонажа, как он меняется от главы к главе. Показано становление характера Волкодава. Странные и необъяснимые на первый взгляд поступки героя становятся понятными и логичными для читателя. Вролкодав не оставаляет читателя равнодушнным. Во всяком случае, меня не оставил — появилось чувство глубокого уважения к этому вымышленному персонажу. А если есть эмоции — это верный признак того, что книга оставила после себя след, что она прочитана не зря.

Книга средняя. Есть за что похвалить — неплохие образы, есть за что поругать — изо всех дыр прет специфический славянский феминизм.

Вообще, общая беда российского фэнтези — не научившись следовать жанру пытаются рамки этого жанра раздвигать. Мог получиться вполне так русский Конан, а получилось в итоге фигня.

Первый раз прочитал Волкодава 15 лет назад. Книга произвела сильное впечатление, особенно на фоне активно печатавшихся в то время фанфиков о похождениях Конона и Рыжей Сони. Славянские корни, мягкая, без излишних резкостей, героика, реальная любовная линия. Мария Васильевна своей книгой открыла для меня направление в фентези — славянскую героику. А сколько после неё появилось авторов, пишуших славянское фентези. Но Волкодав остается лучшим.

В последующем книга перечитывалась несколько раз, и что замечательно впечатления остались прежними.

Считаю что Волкодав это та книга, которая обязательна к прочтению каждому российскому любителю фентези.

Книга,насколько я помню,абсолютно не понравилась.Наверное я слишком хорошо знаю нашу родную историю.Видимо, она начинала писать исторический роман,а потом вдруг передумала,добавила колдовства,немного изменила названия народов и вперед.

Большое спасибо автору за тот мир доброты и силы духа в который попадаеш с первых страниц. Никто из подражкателей-продолжателей не смог добится создания подобной атмосферы и такого отношения к собственным героям. Если бы мне предложили навсегда забыть и нигогда не знать Конана или стереть из памяти Волкодава. Оставил бы Волкодава, он интересней, он человечней.