Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

за трепетное отношение к женщине....люблю Волкодава...одна из немногих книг,представляющих русское фэнтези,которую не только прочитала,но и перечитала с удовольствием....

Я — поклонница Марии Семёновой. Этим всё сказано. Обожаю почти все её книги, в том числе и всё про Волкодава.

Первую книгу Семёновой прочитал где-то в 1990,это была«лебеди улетают».Тогда (по молодости )книгу зачитал до дыр,а вот автора не запомнил.Снова открыл ,только после «волкодава».Однозначно книга достойна того чтобы изучатся в школах ,наравне с поизведениями Великих Русских писателей.Невероятно мощное произведение ,в общем с душой и для души.ВЫСШИЙ балл.

Читается довольно живенько, но очень посредственно. По моему это Конан на русский лад, с другими именами и географией, ну и пожалуй, в отличие от Конана, Волкодав не герой-любовник. Но в общем ничего.

Хорошая вещь, увлекательная. На работе мечтала поскорей все доделать, чтобы продолжить чтение. Правда, с оригиналом познакомилась после просмотра фильма. Книга понравилась больше, хотя фильм тоже люблю. Идеально подошел на роль Волкодава, на мой взгляд, Бухаров. Другим главного героя я не представляю. А вот кнесинка подкачала. На ее месте мне видится Светлана Ходченкова.

Для меня книга и фильм стали двумя разными произведениями. Многое в картине мне было непонятно, но роман помог разобраться. Правда, в книге тоже встречались путанные моменты, из-за которых терялась сюжетная нить. Но продолжение читать не тянет, лучше самой домыслить, что стало с героями.

Одна из любимых книг!Можно много раз читать, и не потерять к ней интерес, а это редкость!

Это была первая книга, в жанре славянского фэнтези, которую я прочитал. И она произвела на меня неизгладимое впечатление. Всем советую прочитать, тем более сейчас она считается классикой.

Первая фентенезийная книга в отечественной фантастике, а значит очень самобытная(копировать то было некого). Очень динамичная, продуманная и что, самое важное для меня, имеет идейный смысл. Рекомендую всем!

Нет слов, великолепнейший роман, моя самая любимая книга. Здесь детально все продумано, описания героев даны очень четко, сюжет предельно захватывающий. Мария Семенова пишет гораздо лучше могих мужчин-писателей. После этой книги даже неинтересно читать Молитвина с его пародией на «Волкодава», а фильм вообще не понравился.

Отличное произведение — роман открывший направление славянской фентези. Можно по разному относиться к творению Семеновой, но неоспоримо только одно- нам славянам, ближе наши домашние духи озер лесов и полей, тотемные звери , чем гоблины пикси эльфы и прочее из западной мифилогии.

Главное для автора затронуть глубинные струны души лежащие под спудом, и Марии Семеновой это с блеском удалось.

Касательно «женскости» романа, по моему мнению, это обычный крик души одаренной женщины в нашем жестоком мужском мире, не надо на этом заострять внимание, просто принять как должное и спокойно читать дальше.

Меня Волкодав зацепил своей непоколебимой верностью родной веннской культуре (отсюда, кстати, и его забавный подспудный снобизм по отношению к представителям других племен :lol:), обычно ведь люди действуют по принципу: с волками жить — по-волчьи выть. Так что герой, который с одинаковым усердием спасает красивых девушек и моет полы в трактире, — это по меньшей мере интересно. :smile:

П.С. Авторов экранизации — расстрелять в назидание другим деятелям «кино».

Сначала было увлекательно, потом хотелось понять, чем дело кончится. Но финал просто НИКАКОЙ. Боролись, сражались, добивались правды. И в итоге: вину Лучезара так и не доказали, просто «грохнули» его и все. Домашнего покоя так и не обрели. И еще: Волкодав все время выживает! чем продолжния бестолковые писать, лучше бы эту книгу до ума довели.

Но Мыш не оставил равнодушной.

Написанно неплохо, но это не моё. Сказка и только. Меня больше интересует настоящее и прошлое. А, если былое, то уж лучше прочитать какой-нибудь исторический роман. Фантастика здесь и рядом не лежала. Сказка.

ГГ — сильная личность, сумел себя изменить, найти место в жизни. Читается с большим интересом.

Все оценивают книгу очень высоко. Но мне почему то не понравилась. Во первых, я не люблю, когда главный герой — танк. Волкодав — своеобразная инкарнация Терминатора в мире Фэнтези (прощу прощения за грубое сравнение, но все таки...), и потому совсем нет напряжения, читая книгу, я знаю, что в какую бы ситуацию Волкодав не попал, он всегда останется жив. Во вторых, сюжет оригинальностью не блещет. К тому-же, все персонажи четко делятся на положительных и отрицательных — опять борьба Добра со Злом. Поэтому, прочитав книгу за 3-4 дня, я вскоре о ней благополучно забыл.

P.S. экранизация ужасная получилась...