О. Генри «Джимми Хейз и Мьюриэл»

Джимми Хейз и Мьюриэл

Jimmy Hayes and Muriel

Другие названия: Джимми Хейз и Мюриэл; Мьюриэль; Друзья-приятели

В полуэскадрон техасского пограничного батальона прибывает новичок по имени Джимми Хейз. Забавы ради Джимми везде возил с собой Мьюриэл – ручную рогатую лягушку с красной ленточкой на шее. И, хотя это обстоятельство позволило парню быстро стать всеобщим любимцем в походном лагере, один вопрос по-прежнему волновал его товарищей: как Джимми поведет себя, оказавшись в настоящем бою?

На русском языке под названием «Друзья-приятели» в журнале «Литературный еженедельник», 1923, № 37.

В 1914 году этот рассказ без указания переводчика был напечатан в приложении к газете «Южный телеграф» №4082 от 17 августа, С. 1-3.

— сборник «Всего понемножку», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1915`1», 1915 г.

— антологию «Брет Гарт, О' Генри», 1988 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

— антологию «Внеклассное чтение. 6 класс», 2007 г.

— антологию «Синій птах», 2011 г.

Пути, которые мы избираем
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Вождь краснокожих
Собрание сочинений. V том
Избранные произведения
Собрание лучших рассказов в одном томе
17 рассказов
Приворотное зелье
Дары волхвов. Рассказы

Мир приключений 1915`1
1915 г.

Под лежачий камень

Всего понемножку
Искатели приключений
Родственные души и другие рассказы
Классика зарубежного рассказа № 9

Рассказы / Short Stories
Синій птах

«Отряд не заметил потери бойца и яблочко-песню допел до конца»...

Рассказ напомнил многочисленные литературные истории о нашей Гражданской войне. Очень похожие быт и нравы. Мне кажется, в этом и есть один из аспектов подлинной отваги и героизма: ты должен идти на подвиг, не боясь прослыть трусом. Самопожертвование может остаться не узнанным, но хорошо, что не в этом случае.

О. Генри видит высокую духовность даже у самых-пресамых простых людях.

Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему человек устроен так, что в из нескольких возможных вариантов он непременно выбирает наиболее худший?

Почему, чёрт возьми, даже самые правильные и повидавшие многое на своём веку, непременно видят в другом только плохое?

Почему, в конце концов, стоило Джимми, делившему с товарищами хлеб, палатку и короткие, и потому особенно ценные, минуты покоя, исчезнуть, все сразу сочли его трусом? Причём, ни минуты не усомнившись в своём решении? Может быть, потому, что они – закоренелые реалисты, скажете вы? А может быть, потому, что в душе они сами трусят?

И не к этому ли ведёт Автор своим финальным аккордом, как бы намекая, что единственное по-настоящему преданное Джимми существо, существо, которое никогда в нём не сомневалось – рогатая лягушка по имени Мьюриэл? Единственный настоящий друг Джимми. Друг, в прямом смысле,

до гроба...

Один из самых недооценённых рассказов О.Генри...

Наверное самый драматичный рассказ О.Генри, неуловимо похожий на «Последний лист», но в разы сильнее. Масштаб трагедии здесь ощутимо больше. В «Листе» грустный финал не нарушает гармонии.

Старик погибает, спасая юную девушку, у которой, как говорится, вся жизнь впереди.

В «Джимме Хейзе» гармонии противоречит всё, возвращается она лишь в последней строчке, когда уже поздно. Красной нитью в рассказе проходит тема настоящей дружбы и преданности. Ребром же автор ставит вопрос об элементарном человеческом доверии. Почему мы так легко проникаемся симпатией к людям, но случись что, так же легко в них разочаровываемся?

На фоне человеческих сомнений особенно трогательно смотрятся отношения молодого ковбоя и рогатой лягушки. Наверное поэтому развязка кажется особенно горькой — если даже лягушка, примитивное создание, смогла не усомниться, не отвернуться, тогда почему мы, разумные существа, не можем?..

Хороший рассказ. Если бы ни одно обстоятельство. Я этих лягушек в террариуме содержу и прекрасно понимаю, что держать таких животных за пазухой, да еще с повязанной ленточкой просто невозможно. Лично мне это напрочь испортило впечатление о рассказе.

Очень лиричный и красивый рассказ. Обычно, у О. Генри истории юмористические, а здесь драма... Когда внезапно наткнулся на этот рассказ первый раз, был очень тронут. Хорошая и грустная истории. О дружбе и преданности, о вражде и предательстве...