Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Читала с интересом и не без удовольствия, хотя, увы, это даже не близко к великолепной «Фантастической саге». Где тот прекрасный тонкий юмор, на который я так рассчитывала, и множество безумно комических моментов? — увы, видимо, я выбрала не ту книгу в качестве продолжения. В «Неукротимой планете» ни одной полноценной шутки нет, зато много бегают и стреляют, как в современных экшнах. И вообще, увы, роман похож не столько на полноценное произведение, сколько на краткий сюжетный план, который Гаррисон быстренько пересказал легким и хорошо воспринимающимся языков. Но ни деталей, ни характеров. Только «он пошел туда-то и сделал то-то» или «и тут героя внезапно осенило». Мастер типа Ле Гуин мог бы сделать на этой почве потрясающую классическую вещь: долгую историю о том, как люди сживались с непокорной планетой и преодолевали взаимную ненависть. Но у Ле Гуин никаких накачанных героев и стрелялок бы не было, а у Гаррисона этого в достатке.

В целом — полное ощущение, что ты читаешь новеллизацию хорошего фантастического боевика. Идея есть, но она сильно за кадром. Главный герой, девушка, антагонист, спецэффекты — все как положено. Даже странно, что это написано тыщу лет назад, когда в кино ничего подобного еще не было. Кино такое я бы посмотрела с удовольствием: про населенный злобными монстрами мир, с которыми борются поколения героических людей, и про одного человека, который находит способ примирить их. А вот в романе мне откровенно не хватило деталей, характеров, психологии и, пардон, обоснуя (внятного и длительного, а не просто из серии «все вокруг дебилы, а главгер за полчаса разобрался, как сломать вековую вражду»). Хорошо читать его разве что в детстве, когда воображение еще с готовностью восполняет недостатки текста, а взрослому ленивому человеку хочется увидеть, как это сделает за него автор.

Надо попробовать что-нибудь еще почитать у Гаррисона, но при этом очень хочется нечто вроде «Фант.саги», чтобы было смешно. Подумываю про «Специалиста по этике».

Ничего на самом деле выдающегося. Язык у Гаррисона не отличается особым изяществом. Но зато все, по сути. Никаких мучительных мытарств ГГ. Нет претензий на десятитомные эпопеи сверх мировых масштабов. Потому и качественно, автор знал, для кого и как писать. Это и является признаком настоящего писателя.

Прослеживается структура и идея романа. Хороший космический боевик, но чтиво скорее для подростков, поскольку во взрослом возрасте уже более искушенный вкус. Тема противостояния природы и человека вполне актуальна и сегодня, и будет актуальна наверно еще очень долго.

Как всё это читалось в 1972 году, когда журнал «Вокруг света» со многими продолжениями печатал эту повесть! А уж когда прошла информация, что у «Неукротимой планеты» есть продолжения... Известны были даже названия: «Этический инженер» и «Конные варвары». И какое же было разочарование, когда эти продолжения появились на русском языке! Тем не менее, первый роман прекрасен. Журналы, которые я когда-то выпрашивал в киосках, не сохранились, но томик «Библиотеки современной фантастики» я порой снимаю с полки и погружаюсь в страшный и притягательный мир неукротимой планеты.

Думаю, нет необходимости рекомендовать книгу к прочтению, если кто-то вдруг ещё её не читал, то прочтёт и без моих рекомендаций. Умный боевик, так редко встречается, что пройти мимо невозможно.

Как и многие, я прочитал «Неукротимую планету» впервые в журнале «Вокруг Света». Согласен так же, что продолжения, ставшие доступными позже, не тянут до «заоблачного» уровня первого романа. Объективно, наверное нельзя скидывать со счетов, что тогда, в 1972 году, это было что-то единичное, инопланетное, как будто свалившееся на нас с самой планеты Пирр...Не было в доступе такого обилия авторов, как зарубежных, так и отечественных. Не было столько и самой фантастической литературы, писанной так оригинально, но и бесчисленных бредовых макулатурных компиляций толщиной в 2 кирпича. Тем более становится понятным, каким же «золотым» это был век ТОЙ фантастики! Такое происходит и в литературе и в музыке, в любом виде искусства. Бестселлеры и хиты нельзя писать вечно, всему своё время, приходят на смену другие жанры и стили.

Но радует, что такие шедевры останутся если не навечно, то надолго, для многих (как для меня), навсегда!

Мило и наивно. Вызывает теплую улыбку. Даже не хочется прикапываться к странным ходам и чересчур зашоренным пиррянам. Фактически, это сказка о дружбе и примирении. Динамичная, в меру жестокая, в меру нравоучительная. Конечно, задумка ясна, как ясно и предсказуемо завершение романа, но это не идет в минус.

Понравилось, хоть и ближе к концу было скучновато. В первой половине романа события неслись вообще с сумасшедшей скоростью, а в некоторых местах хотелось посмаковать и чтобы автор написал побольше да поподробнее.

А еще концовка напомнила развязки в духе Шерлока Холмса.

Впервые прочел в студенческие годы. Перечитывал несколько раз. Чем-то зацепил меня Мир Смерти. Не согласен с теми, кто считает этот роман и весь цикл банальным боевиком. Это весьма профессионально написанный боевик из золотого фонда приключенческой фантастики. В Мир Смерти хочется возвращаться снова и снова. Это чтение не только для подростков, а для всех, кто хотя бы в мечтах молод душой и не боится признаться себе в любви к книжным приключениям. Я не боюсь.

Все плюсы и минусы этого произведения много раз расписаны до меня, засим буду краток.

Данное произведение — почти идеальный кандидат на роль «убийцы вечера». Не слишко заумное, но и не глупое, где есть и действие и какая-никакая загадка, мир выписан не слишком подробно, но зато и архаические детали за давностью лет не режут глаз. И читается легко.

О продолжениях сказать ничего не могу, т. к. данная книга — вещь вполне законченная, а засим пролистав лишь аннотации к ним я решил не портить себе впечатления от логически завершенного произведения.

Про Гарри Гаррисона говорят, что он «наше всё» в зарубежной фантастике, также, как Пушкин — это наше всё в литературе в целом. И если у Александра Сергеевича главным произведением можно назвать «Евгений Онегин», то у Гаррисона (по моему мнению) главной вещью является «Неукротимая планета».

Главный герой — Язон дин Альт, также, как Евгений Онегин, лишний человек в своём обществе, но в отличии от аристократа Онегина, он родился не на брегах Невы, а происходит из семьи фермеров, откуда он сбежал в подростковом возрасте и отправился в одиночку покорять Галактику. Язон стал профессиональным игроком в азартные игры, но его жизнь изменилась, когда его нашёл человек по имени Керк Пирр, который «не в шутку занемог» и обратился за помощью к Язону, чтобы тот выиграл для него большую сумму. Керк, в отличии от дяди Онегина, помирать не собирался, а напротив, здоровье имел невероятно крепкое, но остро нуждался в средствах для приобретения оружия. Подобно страдающему от сплина Евгению Онегину, который отправился в деревню, Язон вместе с Керком отправляется на планету Пирр. Ждёт его и любовная история, но пиррянка Мета совсем не похожа на пушкинскую Татьяну, а потому и взаимоотношения между Язоном и Метой складываются иначе, чем у героев Пушкина.

На Пирре Язону скучать не приходится — там он сталкивается с непрекращающейся борьбой за жизнь. Проблемы Пирра связаны с крайне неблагоприятным климатом и враждебной к человеку биосферой; позже Язон сталкивается и с социальными проблемами.

«Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...» — холодный разум Язона дин Альта и ярость всей планеты Пирр. Онегин и Ленский были друзьями, но возникший между ними конфликт привёл к трагедии. Здесь же Язон, наоборот, изначально оказавшись в условиях смертельной схватки, пытается найти мирное спасительное решение для жителей Пирра. Почему то иногда «Неукротимую планету» называют «тупым боевиком». Где вы видели боевик, в котором главный герой физически слабее всех остальных и постоянно призывает к отказу от насилия и к мирным способам разрешения конфликтов? Скорее уж роман можно отнести к произведениям антивоенной тематики.

Евгений Онегин так и остался «лишним человеком», Язон же, пройдя через все испытания, нашёл своё место в Галактике. :-)

Книга входит в «золотой фонд», перечитывал неоднократно и каких-то минусов не замечал.

PS. Никаких аллюзий на СССР разумеется тут нет. Если уж искать параллели, то больше подходит Израиль, с которым кстати автора многое связывало.

Во время публикации «Неукротимой планеты» (впрочем, я прочитал его не в 1972 году, а лет пять позже) советские читатели не могли оценить этот роман по достоинству — большая часть элегантных отсылок к мифологии американского вестерна и крутого детектива была непрозрачна по причине полного незнакомства с этими жанрами. Но, тем не менее, это был взрыв! Сенсация!

Самое же интересное в этой истории то, что роман не поблёк со временем. Он и сейчас читается отлично, как неустаревший. Красивая идея, заимствованная из восточной философии (и, вероятно, у Арнольда Тойнби) о «вызове», о взаимно усиливающемся давлении, до сих пор вполне оригинальная и актуальна в политическом и культурном смысле.

Единственно, что заставляет меня, как читателя, сожалеть при прочтении — недостаточно проработанные отношения Язона и Меты. Там многое дано намёком, в общем, можно мысленно дорисовать, на что автор намекает. Но всё же хотелось бы больше конкретности.

Но это мелочь. Главное же — отличная умная развлекательная кинга.

Одна из любимых с детства фантастических историй, простой, но умный научно-фантастический боевик. Тот тип историй, от которых картинки в голове. Да я в детстве даже настольную игру пытался сделать по этой книге. И хотел этот умопомрачительный самовыхватывающийся пистолет. Ну что я могу поставить, кроме десятки.

Да, это было бы отличное кино.

А продолжения, к сожалению, и рядом не стояли.

Классика не стареет. Роман интересно читать даже сейчас, через уйму лет после его написания и после прочтения много чего уже. В книге есть симпатичный главный герой, интересная планета, загадка, которую надо разгадать, динамичный сюжет.

Герой — очень характерный для Гаррисона, у него потом будет много таких. Людей, которые решают проблемы головой, а не пистолетом, хотя оружие держат под рукой. Не смотря на то, что читан роман неоднократно, очередное прочтение доставило истинное удовольствие

Впервые прочел «Неукротимую планету» лет в десять, после чего перечитывал неоднократно. Одна из самых любимых моих книг вообще и самая любимая у Гаррисона. По-моему, роман сильно выиграл бы, будь он чуть длиннее, и только поэтому «9» вместо десятки. Слишком много стрельбы на такой скромный объем и слишком мало всего остального. Хотя автора я понять могу — какой может быть, скажем, внутренний мир обитателей планеты, которые живут непрерывным убийством, и что можно рассказать об их духовных запросах и потребностях. А вот рецензентов, ставящих четверки, двойки, и называющих роман «боевиком» понять сложно, и немного жаль, что за пальбой и взрывами они не видят сути. Фантастических боевиков написано великое множество, а «Неукротимая планета» — она одна такая, и ее труднообъяснимую прелесть в понятие «экшн» не впихнуть, как бы кто не старался это сделать.

Для кого-то Гаррисон — это Стальная крыса, а для меня — Неукротимая планета. Интрига, загадка, сильные и симпатичные герои, интересные инопланетяне, два общества колонистов — почти все проблемы современной космической фантастики здесь есть и активно решаются.

А у меня заветная стопка журналов 1972 года до сих пор лежит в библиотеке! Начиная с рыбных садков и кончая дамой в желтом.

Она у меня вообще-то хорошая, моя библиотека

Прочитал про приключения Керка Пирра и Язона динАльта в 12 лет и остался в совершеннейшем восторге.

Это книга для подростков 12-17 лет. «Возраст Быка» по терминологии Григория Кваши. Кстати сказать, они плохо поддаются воспитанию вообще, и воспитанию в школе в частности. Наоборот, сбиваются в стаи, где часто демонстрируют тупую агрессию и садизм по отношению к живому. Для самоутверждения. А психологизм им нужен именно в той мере, в котором приоткрывает завесу над взаимоотношением полов. Но на то в романе пилотесса Мета есть...

То есть Гарри Гаррисон писал для целевой аудитории, которая своим существованием снимает большинство высказанных ниже претензий к автору.

Но вот что.

Сейчас я уже в «возрасте Змеи» по терминологии Кваши. Недавно перечитал роман, нашел его крайне интересным. Интересным, во-первых, тем, что это готовый добротный сценарий для компьютерной игры. 1960 год... Тогда еще и персоналок не было, первое «Яблоко» — это 1976 год. А аркады появились еще позже. А сценарий для шутера совмещенного со стратегией, уже был. У Гарри Гаррисона. И мне кажется, Маэстро знал, что создает. Уж слишком хорошо книга ложится на прохождение уровней.

Кстати сказать, в перестроечную эпоху у нас выпустили настольную игру по Гаррисону, где было игровое поле, охватывающее весь сюжет, с разными уровнями и миссиями. По нему двигались фишки после выбрасывания кубиков... Правда, игра была не по «Неукротимой планете», а по «Конным варварам». Но это доказывает только, что почти весь Гаррисон хорошо ложится на игру.

И во-вторых, интересна идея телепатического «коллективного разума» планеты. Это скрытая полемика с Вернадским и де Шарденом с их Ноосферой: ведь получается, что люди-то, ну ту-у-у-упые ((с) Задорнов), единственные, кто не включен в систему этого разума. Ну, за исключением, «говорунов».