Чарльз де Линт «Луна тонет, пока я сплю»

Луна тонет, пока я сплю

The Moon Is Drowning While I Sleep

Другие названия: Пока я сплю, луна утонет!

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Софи Этойль каждую ночь снится странный сон. Да не простой, а с продолжением — как сериал. В этом сне Софи попадает в странный мир, в котором обитают сказочные персонажи. Её задача — спасти Луну, которую заточили на дне озера тёмные твари.

Но просыпаясь, Софи не может понять смысл сна. Кто такая эта Луна, ведь во сне она предстает в образе женщины? Тогда Софи решает рассказать свою исторю Джилли Коперкорн...

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «Snow White, Blood Red», 1993 г.

— антологию «Witches», 2001 г.

— сборник «The Very Best of Charles de Lint», 2010 г.

— антологию «За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад», 2016 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Рассказ

Городские легенды
За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

The Newford Stories
Beyond the Woods

Первый рассказ де Линта, в котором появляется намек на секс (во многом именно за это он получает от меня 9 баллов вместо 7, а еще за то, что я и сама придумывала подобную историю — про тонущую Луну).

Вообще-то во сне может случиться все что угодно, часто граница между сном и явью стирается и нам кажется, что происходящее там происходит на самом деле. А луна ведь действительно тонет, пока мы спим, мы же ее не видим! (Как та роза, о которой неизвестно, пахнет ли она, если ее никто не нюхает).

Оригинальный и очень красивый рассказ. И действительно не поймешь, завидовать героине, которой выпало такое испытание, или сочувствовать, или еще что-то...

Главным героем рассказа стал его величество сон. Это и неудивительно, ведь магия во сне более осязаема, чем в реальной жизни. Может и я, как главная героиня, спасаю кого-то во сне. Но не помню, к сожалению... А может и к счастью:wink:

В давние-давние времена было на белом свете то, что было, а если бы ничего не было, так не о чем было бы и рассказывать.

Если на свете и есть город, где сны хотят стать явью, а порой и проникают в реальный мир, то это – Ньюфорд, самое естественное место для чудесных сказок.

Сначала рассказ не очень шел, но чем дальше, тем интересней становилось. Тонкая грань, между сном и реальностью. Каждый раз засыпая, София видит не просо сон, а его продолжение. Чувства испытываемые в мире сна, испытывает и в реальности.

Короче, рассказ на столько хорош, что его смело можно экранизировать.

История рассказанная одной из героинь (опять героиня) довольно привлекательная, динамична, сексуальна и написана вполне неплохо. Хорошо, что практически нет отвлекающих текстовых элементов, так небольшие авторские вставки в виде беседы двух девиц. В итоге вполне нечто съедобное и читабельное и даже фэнтезийное.