Чарльз де Линт «Маленькая смерть»

Маленькая смерть

Small Deaths

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Пока Зои Брилл сидела в уличном кафе, к ней начал клеиться чересчур самоуверенный молодой человек. Он представился Гордоном Вульфом... Правда, всё равно пришлось его отшить, но прощальные слова, произнесённые им, не дают Зои покоя!

«Я — вестник маленьких смертей. В следующий раз, когда будет умирать частичка твоей души, ты меня еще вспомнишь.»

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «Night Screams», 1996 г.

Night Screams
The Newford Stories

А вот этот рассказ в отличие от многих получился цельным, самодостаточным, интересным и легко воспринимаемым даже далеко вдали от всего цикла, к которому он приписан. Очень интересна и оригинальна идея рассказа о маленькой смерти, крайне увлекателен сюжет раскрытия проблемы и не менее интересны два героя, которые, как мне кажется, вообще представляют собой одно целое. Одного человека во всех его оттенках от глубоко черного до светло-белого. Неплохие философские рассуждения предложил автор на тему взлетов и падений в человеческой жизни, вполне интересны. Одним словом рассказ заслуживает внимания.

Всегда за слабым рассказом следует сильный (tevas, чувствую, мы серьезно поспорим из-за де Линта =))

Развязка была для меня очень неожиданной, вернее даже не развязка, а на подступах к ней раскрытие личности главного «злодея».

К Зои тянутся больные, странные, чокнутые — всегда и везде. Да что же это такое! — недоумевает девушка. А просто она умеет исцелять, давать надежду на исцеление и даже — не могу удержаться от иронии — лечить шизофрению прикосновением рук...

А мне рассказ понравился. Идея довольно проста — иногда людям выпадает шанс что-то изменить в своей жизни, принять важное решение, которое может многое перевернуть. Но этот шанс может быть упущен или нереализован по каким-то своим субъективным причинам (например, обычная нерешительность). И дальше остается лишь жалеть об этом — и каждый такой упущенный шанс — и есть «маленькая смерть».

У каждого человека в жизни бывали такие моменты. А если нет — то он просто везунчик.

Вслед за самым сильным рассказом сборника идет самый слабый.:frown: Может я просто не понял смысла рассказа, но при прочтении я чувствовал себя неуютно: нить повествования постоянно терялась, а идея рассказа и подавно осталась для меня загадкой...