Чарльз де Линт «Романодром»

Романодром

Romano Drom

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Она поёт в рок-группе со странным названием «Без монахинь». Выглядит соответствующим образом: ирокез, красно-чёрное платье а-ля сороковые, поверх короткая кожаная куртка, на ногах кеды, а в ушах серьги. И зовут Лорио. Разве можно предположить, что в её жилах течёт цыганская кровь? А на самом деле так оно и есть...

И вот, однажды, Лорио обнаруживает в одном переулке тяжело раненное существо похожее на орангутанга, которое представляется именем Элдери. По словам Элдери, её предназначение — следовать пути Романодрому и найти Лес, то место, где сходятся все пути. Но сделать это будет не так просто, так как ей будет противостоять Дорн — разрушитель и приспешник Махалая.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «Aliens», 2001 г.

The Newford Stories

Сама по себе идея о стражах дорог, которые соединяют мириады миров и все сходятся о одном месте, а также о злых чудовищах, питающихся магией дорог и убивающих хороших крайне любопытна и могла бы стать основой большого динамичного фэнтезийного боевика. А так небольшая зарисовка, вернее завязка с надеждой, что когда-нибудь найду продолжение.

Пожалуй, самый неудачный рассказ сборника. Сюжет какой-то невнятный, идея практически не просматривается, главная героиня получилась довольно неудачно.

Средненький рассказ, мягко говоря. Неплохая идея, напрочь загубленная воплощением. Обычная девушка буквально за день становится «суперменом». Да и концовка у рассказа какая-то неопределенная...

Конечно у де Линта бывают более талантливые рассказы. Мне кажется, он просто немного поспешил, а жаль..