Чарльз де Линт «Единственный шанс»

Единственный шанс

One Chance

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Никто из ровесников не любит Сьюзен. Все только издеваются и потешаются над ней. Но она не одинока в своих горестях. У её друга Билли тоже проблемы, но только в семье. Его отец постоянно избивает его, жизнь мальчика превратилась в настоящий ад. Именно поэтому Билли хочет убежать из дома, но не на улицу, а в другой мир. У него даже есть ключ от ворот ко входу в этот мир. И это его единственный шанс...

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

— антологию «Werewolves», 1988 г.

— сборник «Блуждающие огни», 2002 г.

Блуждающие огни

Werewolves: A Collection of Original Stories

Героев можно осудить, можно одобрить, можно... Но не следует забывать, что они дети и для них весь мир расцвечен всего двумя красками: белой и черной, без оттенков. Решения здесь принимаются раз и навсегда. И автор предложил читателю лишь маленькую сценку побега из дому детей от жестокой реальности (похоже это его любимая тема), где нужно принимать решения почти, как взрослым.

А мне было жаль героев. Однако...если человеку так плохо дома...почему он все-таки не решился пойти туда. где лучше? Значит, все было не так уж и плохо, жить можно?

Нет сочувствия к героям рассказа. Особенно к мальчику, даже когда он рассказывает, как его бил отец. А всё потому, что главная герояня какая-то «неживая» что ли... Не верится, что она переживает за друга.