Владимир Михайлов «Один на дороге»

Один на дороге

В романе повествуется о людях редкой и опасной профессии — кадровых саперах высокой квалификации, — которым из мирного времени приходится «возвращаться» в дни последней войны и вести бай с фашистским минером, непревзойденным мастером своего страшного дела.

— журнал «Даугава 1986' 7», 1986 г.

Даугава 1986' 7
1986 г.

Почти полностью согласен с предыдущим отзывом от фрейзи, хотя надо отметить ещё несколько моментов.

Сначала — название. После прочтения повести (по размеру это всё-таки не роман!) интересно перечитать стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу...»

Далее. Чувствуется, что повесть в значительной степени автобиографична. Место действия — советская Рига, хорошо знакомая автору. Гг, как и Валерий Михайлов, так же метался в выборе того, служить ли в армии, и ради чего. И мысли гг о том, ради чего, это мысли автора. Но не со всеми метаниями автора можно согласиться. Снизил оценку за очень длинную и абсолютно чужеродную повести вставку о строевой подготовке. О том, как замечательно терять личность и сливаться с безликой массой, маршируя на параде. Экстаз от потери личности и бездумное выполнение команд — это не то, каким бы мне хотелось видеть человека. Особенно военного, у которого в руках оружие. Выработка такого стереотипа поведения — это зомбирование.

И имеется ещё фрагмент-воспоминание про учения под дождём, с моралью которого я категорически не согласен. Автор считает нормальным, что на учения в проливной дождь военных посылают в грузовиках с открытым верхом — и две недели они мокнут, «стойко перенося тяготы военной службы». Как в воинской Присяге написано. А вот я считаю, что такое отношение к военным, в первую очередь к солдатам-призывникам, это преступление. Когда героизм одних является вынужденным следствием преступлений других. Описана ситуация, в которой государство относилось к людям хуже, чем к скотине. Ну-ка, попробуй кто-нибудь две недели коров в таких условиях продержать — всем очевидно, что это преступление. А людей что, можно? Мы даже в недавние годы видели в армии подобные примеры, когда новобранцы десятками простужались и получали воспаление лёгких из-за преступных действий командиров. Да и самих этих командиров низшего звена государство держало в качестве почти бесправных рабов — без права на личное жильё, без права влияния на решения о месте и условиях службы. То, что было правильным в Великую Отечественную войну (это было совсем не рабство, а необходимость!), стало неправильным потом.

Ещё одно дополнение к предыдущему отзыву, но теперь о достоинствах повести: приключенческая составляющая выше всех похвал. А любовная линия в тексте появляется очень естественно и в то же время абсолютно нешаблонно. С одной стороны, с первых же слов с момента начала этой линии становится понятно, в каком направлении всё пойдёт. С другой стороны, абсолютно непонятно — как именно. Но неважно даже как именно, потому что при повторном прочтении удовольствие от чтения не уменьшается.

Даже прочитав повесть один раз её можно с удовольствием перечитывать. Немного таких книг. Если бы не было двух указанных выше фрагментов, отражающих внутренние метания и непоследовательность позиции автора, я бы поставил 10. А так — только 8.

Э-э-эх! Как жаль что сейчас так не пишут! Ну совсем мало пишут ТАК! В произведении процентов 30 динамики, остальное воспоминания, размышления героя, его глубинное самокопание и попытки взглянуть на себя со стороны. И всё это необыкновенно увлекательно, настолько что невозможно оторваться. Стиль эпохи, что тут скажешь. Похожий стиль у Юлиана Семёнова, создателя Штирлица и не только, у Далии Трускиновской, в общем у многих литераторов ещё советской школы.

При попытке описать произведение современным языком получится примерно такое — герой находящийся в некоторой прострации после развода неожиданно встречает стервозную, самоуверенную и без конца набивающую себе цену женщину. И вдруг, не сразу , но они оказываются нужны друг другу, очень нужны. Находясь с ней он понимает что нужно сделать чтобы по долгу службы спасти... Нет не мир, а всего лишь один, не слишком маленький город. И может и не один этот город. Спасая город, он запросто может потерять нечаянно обретённую любовь, но долг не оставляет ему выбора. Впрочем он надеется остаться в живых и вдвоём с ней.

Вот, простыми словами примерно так. В книге автор играет словами и простыми и не очень воистину восхитительно. В шести словах намекнуть и оказаться правым.. ах как всё-таки восхитительно. А какие диалоги, какие намёки между строк!

Ну не понимаю почему так мало оценок и мой отзыв первый! Если кого отпугивает написание Владимиром Дмитриевичем Михайловым, известным как фантаст, реалистического произведения, то не бойтесь, оставьте сомнения и читайте. По крайней мере тридцатилетним удовольствие гарантировано. Тинейджерам рекомендую подождать, поднакопить жизненного опыта. И прочесть лет через пять.