Владимир Михайлов «Вариант «И»»

Вариант «И»

В России недалекого будущего бушуют изощренные шпионские страсти. Правление мафиозных кланов, военная диктатура, засилье неофашистов, мрачный период власти интеллигенции — все это уже позади. Теперь дело за монархией. Вот только... Одно лишь маленькое «но» — пока два более или менее законных наследника династии Романовых более или менее законными путями рвутся к власти, на горизонте возникает кандидат в государи несколько неожиданный: шейх Абу Мансур, защитник ислама — религии, которая в своей глубинной сущности оказалась наиболее близка загадочной русской душе...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 1998 // Крупная форма

АБС-премия, 1999 // Художественное произведение

Мечи, 1999 // Меч в зеркале

Странник, 1999 // Крупная форма

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Вариант «И»

Не каждый советский классик, доживший до разнузданных 90-х, сумел сохранить высокую планку своего мастерства. Владимир Михайлов в этом своем романе балансирует на грани, но все уже умудряется сохранить равновесие, когда свобода творчества не скатывается в бесконтрольную вакханалию мочилова и чернилова.

И если литературная составляющая, стиль, язык по-прежнему крепки, то с сюжетными хитросплетениями, на мой вкус, здесь перебор. Слишком много центров сил, загадочных событий и внезапных персонажей, и первые сто с лишним страниц (т.е. четверть книги) мы, по сути, только знакомимся с миром героя.

И вот данный мир — это, к сожалению, самое слабое место произведения. Почему-то практически никто из мэтров золотого века фантастики, что наших, что ненаших, придумывая великие межзвездные галактические флоты, бороздящие просторы Вселенной, не смог предугадать, например, массового появления электронных средств коммуникаций, причем в самом ближайшем будущем.

Поэтому довольно тяжело воспринимать, когда в Москве 2045-го года герой ищет телефон, чтобы позвонить (а абонента при этом нет на месте), последние новости узнаются из бумажных газет, купленных в киосках, а магазины работают с обеденным перерывом.

И целый эпизод, как ГГ пытается куда-то пристроить громоздкие аудиокассеты с компрометирующей записью прослушки, дабы до них не добрались недруги. Конечно, даже в конце 90-х предположить бурное появление в течение последующих 10 лет других, миниатюрных, носителей информации было сложно, но выглядит это, мягко говоря, забавно.

Но если вам эти мелочи не кажутся значительными, вы любите шпионско-политические триллеры в духе прогнозного будущего – этот роман вам наверняка зайдет.

По стилю — смесь шпионского триллера с политологическим эссе. Причем в пропорции где-то 60 на 40. То есть процентов 40 объема — это рассуждения, монологи, диалоги и просто документы на темы устройства России и мира, места России в мире, места ислама в России, места России в исламском мире и т.д. То есть, прямо скажем, несколько скучновато.

Конечно любопытно, как оно тогда все виделось по поводу будущего страны, да и всего мира в целом. Какие пути развития общества представлялись возможными для фантастов в те времена. Это действительно интересно, да. Да и сама «шпионская» составляющая достаточно масштабна и динамична.

Правда действительно непонятно отсутствие в 2045 году мобильных средств связи. Ведь в 1997 году мобильные телефоны уже появились и не сказать, что были уж такой редкостью (дороги и сами и тарифы связи, конечно, но они уже были достаточно много у кого, кто мог их себе позволить).

Словом, небезынтересно, но скучновато.

Прогнозом данное произведение считать уже не получается, поскольку события пошли совсем не так, как описывает автор, так что теперь этот взгляд из 90ых видится, скорее, альтернативной историей, что тоже небезынтересно. Идея установления в России монархии с исламских уклоном мне глубоко неприятна, но тем не менее следует признать, что книга вышла достаточно неплохая. Главным фантастическим допущением здесь выглядит даже не исламизация России, а малозаметный, но очень важный сюжет местного таймлайна: неудача США во второй иракской войне (которую автор, кстати, предсказал по сути, если не по обстоятельствам). Именно эта фантастическая деталь гарантирует автору переход Америки к политике самоизоляции, и развязывает героям руки для действий в России.

Однако оно же даёт почувствовать и главный перекос книги: предполагается почти полное отсутствие технического прогресса. В местном 2045ом году вы не найдёте смартфонов, интернет-сообществ, или хотя бы электрических машин, но при этом Россия тайно помогает Ираку сбивать американские ракеты и самолёты при помощи удалённого внедрения вирусов (это не спойлер, т.к. эпизод в книге действительно мелкий). Современную электронику и порождённое ей общество, конечно, трудно было увидеть из России середины 90ых, когда ещё и модем на 28.8 был непозволительной роскошью и экзотикой, но именно её отсутствие больше всего бросается в глаза в описываемом мире.

Про возрождение монархии: из 90ых этот тренд, наверное, действительно казался весьма вероятным: вот, мол, народ устанет от демократов, а возвращаться к коммунизму не захочет, да и не даст ему никто, и вот тогда император и вернётся на престол. Ныне, думаю, это гораздо менее вероятно: в конце концов, мы уже имеем одного правителя, остающегося у власти полтора десятилетия, и полученный опыт радует далеко не всех. Пожизненный монарх, да ещё и с наследничками (на которых, напоминаю, природа обычно отдыхает) не кажется серьёзным улучшением текущей ситуации ни в какой мере.

Про исламизацию России: интересный прогноз, но сделанный до волны террора, и роста проблем с мигрантами. Эти два фактора очень сильно испортили имидж этой религии в России, и теперь, пожалуй, никакие деньги не помогли бы исламским государствам завоевать серьёзные симпатии в России. Любой претендент на престол, или хотя бы на президентское кресло, заявивший о своём положительном отношении к исламу, потерял бы очень (слишком!) много очков. Причём если фактор террора ещё мог быть исключён какими-то историческими обстоятельствами, то поток мигрантов из южных республик на территорию РФ исторически слишком хорошо обоснован, чтобы не состояться, и не оказать влияния. Конечно, возможно к 2045 году ситуацию изменится, но я не вижу, чтобы это было изменение в сторону положительного восприятия ислама — не с чего — если только исламское население естественным образом не вытеснит всякое прочее.

Неплохой роман, который был бы немного скучноват, если б не любовная линия, я во многом из-за нее дочитал, так как не особо люблю политику.

«Мировая политика — это область математики, а не этики.Точная наука.Поэтому в ней не бывает ни любви, ни ненависти. ни добра, ни зла.» — примерно такой цитатой из романа руководствуются все действующие лица.Государственное выживание любой ценой, например, путем теснейшей смычки с исламом.А население можно красиво уболтать...Автор еще довольно скромен во временных рамках и относит подобное развитие событий в 2045 год.Сдается мне , что все будет гораздо быстрее.Характерный пример — в романе попытка избрания чернокожего президента-мусульманина в 2042 в США провалилась и закончилась расовыми беспорядками.Однако мир получил его уже сейчас.Вот и делайте выводы.Все геополитические построения и рассуждения автора как минимум небезынтересны, чего не скажешь о детективной составляющей, которая только постоянно запутывает читателя.