Рафаэль Сабатини «Колумб»

Columbus

Роман известного английского писателя Р.Сабатини об испанском путешественнике Христофоре Колумбе. Большая часть романа посвящена подготовке экспедиции в Новый свет, или, как считал сам Колумб, в Индию. И, конечно, само путешествие.

© ffzm

— журнал «Вокруг света 1991'01», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'02», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'03», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'04», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'05», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'06», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'07», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'08», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'09», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'10», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'11», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1991'12», 1991 г.

Колумб. Буканьер Его величества
Рафаэль Сабатини. Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Колумб

Вокруг света № 9, сентябрь 1991 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1991 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1991 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1991 г.
Вокруг света № 7, июль 1991 г.
Вокруг света № 8, август 1991 г.
Вокруг света № 5, май 1991 г.
Вокруг света № 2, февраль 1991 г.
Вокруг света № 3, март 1991 г.
Вокруг света № 4, апрель 1991 г.
Вокруг света № 6, июнь 1991 г.
Вокруг света № 1, январь 1991 г.

Колумб

Совсем с другого произведения собиралась я начать свое знакомство с Рафаэлем Сабатини. Так вышло, что все его знаменитые романы о морских приключениях в подростковом возрасте прошли мимо меня. И вот с них-то я и хотела начать, но вышло все совсем не так, потому что первым в руки мне попал именно «Колумб».

Из названия уже понятно, о ком пойдет речь в этой книге. И я приготовилась к неспешному, расписанному в подробностях рассказу о том, как именно были открыты новые земли, и через какие трудности прошла вся эта экспедиция.

И вот тут меня ждал большой сюрприз. Почти 2/3 книги посвящены политическим и любовным интригам. И это как раз и есть те трудности, через которые Колумбу пришлось пройти, чтобы отправиться в путешествие. А вот на морские приключения автор отвел всего лишь финальную 1/3 романа. И это очень печально.

Хотя надо отдать должное автору, книга написана живым и простым языком, читается быстро и интересно. Постоянно есть интрига, и даже любовная линия показана очень достойно. И вообще я представляла себе Колумба сдержанным и рассудительным, а тут он эдакий Д’Артаньян, лихой и темпераментный.

Если вы ждете морских приключений или исторического научного рассказа, то эта книга вам не подойдет. А если интересно узнать, про все подковёрные интриги при дворе и как их обошел наш главный герой, тогда смело читайте.

Моряк вразвалочку сошёл на берег. Как будто он открыл пятьсот Америк

Обычно когда говорят о Колумбе, то имеют ввиду открытие им Америки, ошибочно принятой им за Индию и Японию (Сипанго у Марко Поло). Т.е. именно о плавании как таковом. Однако Сабатини в своём романе нашёл другой путь — не к Америке, а к описанию этих важнейших географических событий.

Мы встречаемся в Колумбом (Коломбо, Колоном) после его неудачных попыток организовать экспедицию от Португалии. Наш бывалый моряк ищет возможность заручиться поддержкой сильных мира сего, чтобы заинтересовать испанские власти в организации плавания к берегам нового мира, используя для этого письмо знаменитого и авторитетного в те времена картографа и выполненную тем карту новых земель, а также свои собственные расчёты и предположения.

А дальше события начинают идти по приключенческо-детективной линии (Сабатини не был бы самим собой, если бы не пошёл в эту увлекательную сторону), ибо у Колумба находятся и искусные противники, в результате организуются похищения доказательств и строятся всякие прочие козни. А тут ещё и любовно-романтическая линия вплетается в вязь повествования.

И вот идут дни, месяцы и даже годы. Пока наконец удача не поворачивается к Колумбу лицом — разрешение на формирование экспедиции получено. Но и тут не всё гладко и Колумбу приходится преодолевать прямое сопротивление завистников и недоброжелателей — опять задержки и приключения.

Так что плавание началось когда книга уже была прочитана на 2/3 своего объёма. И вот дальше уже началось привычное и ожидаемое описание самого плавания. Опять-же не всё гладко было и во время этого рейса в «никуда», нашлись и маловеры, и подстрекатели, и даже бунтовщики — в общем, опять приключения и острые ситуации.

Ну, а финал книги в общем-то понятен — открытие нового мира, возвращение в родной порт… Всё это было, конечно, но мы чуть не забыли об любовно-романтической линии. А тут Колумба ждали новые внезапности и сюрпризы.

В общем, у Сабатини и в самом деле получилась отличная историко-приключенческая книга.