Джек Лондон «Смок Беллью»

Smoke Bellew

Цикл

Знаменитый цикл повестей и рассказов про человека, который нашёл в себе смелость, мужество и силу променять благополучную, но унылую и скучную жизнь клерка на полную опасностей, но захватывающую и увлекательную судьбу авантюриста в диких землях Северного Пути; про человека, которого весь Север знал под именем Смок Беллью...

Содержание цикла:

«Чечако» / «The Chechako» 1914, США, реж: Хобарт Босворт

«Смок Бэлью» / «Smoke Bellew» 1929, США, реж: Скотт Р. Данлэп

«Приключения Кита / Кит и компания» / «Kit & Co. / Kit und Co - Lockruf des Goldes» 1974, Германия (ГДР), реж: Конрад Петцольд

«Смок и Малыш» 1975, СССР, реж: Раймондас Вабалас

«Золотоискатели» / «Cautatorii de aur» 1988, Румыния, реж: Алеку Кройтору, Серджиу Николаеску

«Аляска Кид» / «Alaska Kid» 1993, Германия, Польша, Россия, реж: Джеймс Хилл

1928 г.
Смок Белью
1945 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Смок Беллью. Майкл, брат Джерри
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5. Смок Беллью. Белый клык
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 5.
Смирительная рубашка
Белый клык
Белый Клык. Смок и Малыш
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 9. Смок Беллью. Смок и Малыш
Смок Беллью. Смок и Малыш
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Смок и Малыш
Морской волк. Рассказы
Морской волк
Любовь к жизни
Смок Беллью
Смок Беллью. Смок и Малыш.
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Белый клык. Смок Беллью

Смок Беллью. Смок и малыш
Смок и Малыш. Рассказы

Smoke Bellew / Смок Белью
Смок і Малюк. Білий мустанг

Вкус медвежатины — именно это ощущение попытался передать читателям Джек Лондон через свои рассказы и это у него великолепно получилось. Медвежатина здесь — не просто мясо, а олицетворение свободы, борьбы и дикой, суровой, но такой прекрасной природы. Природа выступает не только в качестве декорации — это ещё один герой рассказов, и Лондон любовно её выписывает, показывая читателю восхитительные образы бурных горных рек, слепящего девственного снега, трещащих под ногами старателей ледников и бескрайние просторы необжитой северной земли. На этой земле есть место многому — подлости, предательству и алчности, но Лондон, истинный оптимист своего времени, не закрывая глаза на неприглядные стороны натуры западного человека, верит, что в большинстве случаев в людях торжествует доброта и человеколюбие. И вера эта неоднократно находит свое подтверждение в его рассказах о том, как грубые старатели, не жалея ничего, собирают золото на оплату продовольствия для голодающих индейцев; как человек режет ремень, связывающий его с впереди карабкающимся по леднику партнером, обрекая себя на смерть ради жизни случайного попутчика... Только сильные люди готовы на самопожертвование ради других — и эти рассказы как раз о них, ведь слабым духом не место в суровой стране снега, льда и золота.

Смок Беллью — одно из тех произведений, к которым можно возвращаться бесконечно, на протяжении всей жизни. В нем есть место не просто становлению героя, но буквально вживлению в старое тело персонажа нового разума путем преодоления себя через не могу, выходу за пределы собственных сил и возможностей. Этот цикл можно воспринимать просто как приключение (сумасшедшее ощущение гонки в рассказе Гонки), и как набор юмористических рассказов (аферы в рассказах Яичный переполох и Поселок Тру-ля-ля могут дать фору и О'Генри). В целом же все эти рассказы создают неповторимое полотно жизни в нечеловеческих условиях, где людям все же удавалось оставаться людьми.

Очень круто читается даже в 2017 году. Первые пару рассказов мне показались скучноваты, но потом намного веселее пошло. Гонки, Яичный переполох, Поселок Тру-ля-ля и Тайны женской души — прям шедевры.

История о том как дядя взял «на слабо» своего нежного офисного племянника и тот поехал добывать золото на Клондайк и внезапно ему там понравилось. Если верить Википедии из 100 000 человек, отправившихся на Клондайк, только 30 000 его собственно достигли из-за большого расстояния по бездорожью в условиях заполярья (надо было пройти 450 км вглубь материка от океана), голода, 40 градусных морозов, горных перевалов, бурных рек и единицы из них нашли золото и разбогатели. В общем можно представить, какие суровые испытания ожидали потенциальных золотовладельцев.

В книге автор много времени посвятил расрытию понятий настоящей мужской жизни, дружбы, любви, стойкости в испытаниях и походной жизни.

Рекомендую всем, а особенно тем, кто проводит много времени в офисе :)

Пять минут назад занимался поиском совсем других произведений и авторов на сайте, и , случайно, зацепился глазами за с детства знакомое название. Прочитанный , и не раз, в юности цикл моментально воскрес в памяти целым сонмом поразительно ярких образов, мельчайшими подробностями сюжета. Самый верный признак даже не качества произведения, а произведения живого, обладающего собственным духом и щедро делящимся им. Восторгаться и пересказывать сюжет нет смысла, кто читал, тот и так не забудет и поймет о чем я говорю. А вот кто не читал...... Редко даю советы, но эту книгу рекомендую смело и тем кто давно (или недавно ) сам формирует свой список на прочтение, и родителям, тем из них, кто следит, что стоит на книжной полке ребенка.

P.S. А кто-нибудь в курсе — данный цикл входит в обязательную школьную программу по литературе, и , если нет, то почему??????

( если мне не изменяет память , нам давали один не большой рассказ ( не помню названия (((( ) , хороший, но до Смока явно недотягивающий! )

Прочитал, точнее прослушал читку Николая Савицкого (вот у него голос как у доброго волшебника, читка восхитительная) в прошлом году зимой. Помню, как шёл домой в метель, пока герои шли на ручей Индианки и вместе с ними становилось то холодно, то так тепло... Первые два рассказа послабее, но тоже сильные, а самое удивительное, что после каждого следующего думаешь, «ну, шедевр! Айда Лондон!», но сомневаешься, что следующий рассказ сможет так же удивить, а они! каждый лучше предыдущего. Они совершенно разные: о маленьком человеке, который оказался большим, о дружбе и НАСТОЯЩЕЙ любви, о настоящих чувствах, которых нам так хочется ощутить, о жизни на волосок от смерти. Самом хочется стать сильнее, поехать в горы, бросить вызов себе. А последний рассказ он не спроса последний, и не потому что он самый трогательный, а чтобы читатель вспомнил, что есть вещи поважнее приключений, и даже приключениям должен рано или поздно наступить конец.

В этом году, снова зимой, дослушивая другую книгу, которая стала идти очень туго, тоскливо (Дом, в котором...) оставляя неприятный осадок на душе, решил просто так послушать небольшой отрывок Смока и не смок остановиться! Все рассказы в сумме гениальны, я мало что читал такого живого читал в своей жизни! это превосходно, это лучше, чем даже Мартин Иден, чем Морской Волк! По настоящему смешные шутки и целые рассказы, во время которых не сходит улыбка, трогательность на грани драмы, драма на грани настоящей смерти.

Советую всем! Кроме всяких скучных зануд=))

Жаль, что рассказов таааак мало! А всякий бред растягивают на тома. Правду говорят «хорошего понемножку». Ай, ладно! В следующем году вернусь к этой книге)

Когда читала Джека Лондона впервые, заботливо подсунутого дедушкой, и позднее — другие истории, уже по собственному выбору, «Смок Беллью» не попался мне. Поэтому с радостью открыла его теперь, начиная читать Лондона заново. Потрясающие рассказы от начала и до конца! В них оглушительная тишина сурового Севера, закалка характера, приключения, азарт и искрометный юмор. А что особенно покоряет, характеры многих героев полны благородства, бескорыстной готовности прийти на выручку, пожертвовать собой, не думая о шкурных интересах.

С первых строчек хочется вместе с главным героем оставить город и каждодневные дела, бросить все и почувствовать вкус свободы.

Между двумя книгами Корнева прочитал почти все книги 14-томника Джека Лондона,оставшимся золотым фодом 1961 года от родителей,последний раз я их брал в руки в далёком 1973-74 года,когда ещё учился в институте. Я всегда был в восторге от него,а сейчас ещё больше убедился -Талантище(именно,с большой буквы)!!! Сюжет,природа,приключения,а характеры людей — это написано просто и очень гениально!Всем молодым любителям фантастики просто рекомендую начинать с книг Джека Лондона,именно с цикла«Смок Беллью», есть будет с чем сравнить...

Главный герой, неудовлетворенный своей постылой и скучной жизнью, и жаждущий приключений и романтики, отправляется «попробовать свои силы» на недавно открытые золотые прииски на самый север, на Аляску. В тяжелейших условиях ему удается преодолеть и себя, и многочисленные преграды и лишения, закалить тело и характер.

Типичная для героев Джека Лондона черта. Но на этом сходство и заканчивается. А дальше под пером автора Смок и его неразлучный друг Малыш приобретают громкую, иногда «скандальную» популярность среди закаленных старожилов севера.

Пиши автор сейчас, в характеристиках жанра этого цикла в классификации явно появилось бы «авантюрно-плутовское». Да оно так и есть.

Искрометный юмор и смекалка в рассказах «Малыш видит сны», «Яичный переполох», «Поселок Тру-ля-ля» — все это великолепные образчики авантюрно-юмористического жанра, кроме как с О’Генри с его Питерсом и Таккером и сравнивать то сложно.

Разве что, герои Джека Лондона действуют в рамках закона. Но дух остается.

Завершает цикл потрясающий по силе рассказ «Тайна женской души». Тут уже не до смеха, но пробирает..

Самое любопытное, сам автор не относил этот цикл к своей удаче, считал его чуть ли не низкопробной поделкой для зарабатывания денег (в то время он находился в стесненных финансовых обстоятельствах).

Время и люди рассудили иначе, и Джек Лондон оказался самым издаваемым в СССР зарубежным писателем (за исключением сказочника Г. Х. Андерсона).

Может быть, здесь сыграл роль тот факт, что Лондон долгое время был членом Социалистической Партии, но от этого его произведения хуже то не стали!

Блестящий литературный язык, динамичные интригующие сюжеты – вот что отличает лучшие произведения автора, к коим я и отношу данный цикл.

Читать всем, не пожалеете!

На мой взгляд одно из лучших(если не самое лучшее) произведений Джека Лондона. Книга о романтике, о дружбе. В конце концов эта книга о СЕВЕРЕ, а это придает отдельний колорит всей книге. Перечитывал много раз, и с каждым разом я открывал для себя что то новое. Книга о людях, на которых хочется быть похожим. Кто будет читать в первый раз — искренне завидую.

Смок — один из любимых персонажей Лондона. С удивлением в своё время вычитал где-то, что критики-современники называли эти книги автора... одни из самых слабых и написанных исключительно ради денег.

Может, в то время так и казалось, но мне эти истории очень нравятся. Победы за рулеткой, знакомство с Малышом и пр. пр. Столько приятных воспоминаний! Книга полная оптимизма, приключений и добра!

Ну, а мне довелось познакомиться с этим циклом сначало в книге. Попалась в свое время издание 1955г. Прочитал взахлеб. Особенно первую часть, как из хлюпика становится, ну как это по- русски МУЖИК. И особенно запомнилось как переносили грузы. Белые на короткие дистанции и маленькие « перекуры», а индейцы на длинные и большие привалы. И как Смок, правда тогда еще звали Чичако, взял это за основу и значительно опередил других. Интересны и другие рассказы. И «выгодная» коммерческая операция с тухлыми яйцами, и про картошку. Но больше запоминаются гонки по застолблению золотоносных участков. В цмкле много разных ситуаций и главное, что человек не сдается ни перед ударами судьбы, ни перед погодными условиями и не унывает если его коммерческая деятельность терпит крах. Только вперед, не останвливаясь.

«Смок» — покрывает практически всю серию S.T.A.L.K.E.R. как бык овцу. Различия между аляскинским Заполярьем и чернобыльской Зоной как-то не сразу бросаются в глаза на на фоне запредельных усилий героев не то чтобы к достижению цели — к элементарному выживанию. Да и цели, изначально заявленные как главные — золото или артефакты, — оказываются во второй а то и в третьей очереди, чуть ли не на шестнадцатом месте. Почему так происходит — у Джека Лондона понятно. У многих S.T.A.L.K.E.R.овских авторов — нет. Что помогает в этих условиях остаться человеком, а не превратиться в двуногое с плоскими ногтями без перьев? Перечитайте истории про Смока и Малыша, и безо всяких подсказок дружно скажете — шутка!

Первое, что я сделал, когда впервые зашел в Интернет — это скачал все книги Лондона, которые до этого не читал. Правда, кроме него были и другие писатели (такие как Фэнимор Купер, Роберт Льюис Стивенсон, Франсис Карсак...), но именно этого писателя я искал первого, и не малую роль в этом сыграл его Северный цикл и данное призведение в частности. За свою жизнь я перечитал более одного раза меньше 10 произведений, при этом 4 из них принадлежали перу этого автора: «Белый Клык», «Зов предков», «Как аргонавты в старину», «Смок Беллью».

Полностью согласен с SilenM :beer: По мне, так это лучшее произведение Д. Лондона. Удачное сочетание искрометного юмора (поселок тру-ля-ля, яичный переполох) и суровой борьбы за выживание (запах мясаи женское сердце по-моему) Очень понравилось взросление героя — постепенно из рохли-газетчика появляется первопроходец-старатель.

Сам Джек Лондон относился к этому циклу весьма прохладно, ввиду того, что написал его, нуждаясь в деньгах, ради гонорара. Действительно, многие сюжеты уже встречались в более ранних рассказах, герои «Смока» стали проще и героичнее. К примеру, глубоко трагический «Тысяча дюжин» трансформировался в «Яичный переполох» — залихватский фарс. Но талант есть талант. Даже в сугубо коммерческом произведении Лондон остаётся самим собой — великолепным рассказчиком и неисправимым романтиком.

Жил да был человек по имени Кристофер Беллью, был он избалованным горожанином, но однажды звёзды легли так, что он попал на Клондайк, стал Смоком Беллью и всё в его жизни поменялось. Очень романтичная, очень жизнерадостная ода Северу, сильным людям и простой жизни. Приключения героев увлекательны, сами герои идеализированы, из любых передряг они выбираются с высоко поднятой головой, а любые опасности им нипочём. В чём-то эти рассказы автобиографичны, ну а где-то Джек Лондон явно создаёт тот образ, который наверняка примерял на себя. :)

При всех своих недостатках, это хорошая книга, пусть несколько наивная и прямолинейная, но совершенно не глупая и не пустая. Ну а если хочется суровой реальности и правды жизни, то можно почитать ранние рассказы Лондона, там этой самой суровой правды предостаточно.