Шон Стюарт «Йода. Свидание с тьмой»

Йода. Свидание с тьмой

Yoda: Dark Rendezvous

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Не первый год сотрясаются тысячи планет в огне Войны Клонов. Все силы республиканской армии и Ордена джедаев брошены на борьбу с сепаратистами, но окончания войне не видно. Предложение о встрече для переговоров от графа Дуку, предводителя мятежников, застаёт великого магистра джедаев Йоду врасплох. Что это — ловушка или реальная возможность остановить кровопролитие?

© Nog

В сети доступен любительский перевод под таким же названием — «Йода: Свидание с тьмой».

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

В. Ткаченко (1)

Звёздные войны: Йода. Свидание с тьмой

Внезапно довольно смешная (неподражаемый мастер Йода в роли комического персонажа) книга.

Первая сюжетная линия — это, конечно, взаимоотношения Йоды и графа Дуку. Да, все мы знаем, что судьба Дуку предрешена, но наблюдать за его сомнениями в истинности выбранного пути и размышлениями о природе Тёмной стороны всё равно интересно. В разговоре с Вентресс (она появляется эпизодически, но хороша в каждом моменте) он даже объясняет, почему не хочет видеть её своим учеником и в чём преимущества её текущего статуса.

Мастер Йода, в свою очередь, чудаковат (серьёзно, с ним связаны почти все шутки), но всё-таки мудр. Осознавая возможность ловушки, он готов рискнуть и поддержать своего бывшего ученика. Ностальгические флешбеки из общего прошлого и лёгкие заигрывания на тему “а если бы Йода стал ситхом” присутствуют.

Вторая, но не менее важная сюжетная линия — это становление двух падаванов: девочки Лазутчика (это прозвище, если что), которая слаба в Силе, но хитра и мотивирована, и мальчика Уи (а вот это имя, да), который хоть и одарён, но слишком много рефлексирует.

Отдельный респект колоритным персонажам-дройдам и интриге с готическим замком.

В целом, история написана бодрым языком, сюжет на месте не буксует, персонажи не раздражают. Рекомендую, даже если вы не особый фанат Йоды.

Купился на один из размещённых тут отзывов про довольно смешную (неподражаемый мастер Йода в роли комического персонажа) книгу, поскольку юмор я люблю, особенно хороший. А юмор и Звёздные Войны — это нечто особенное!

Обманул товарищ фантлабовец — Йода здесь не комический персонаж от слова совсем, даже в его традиционных фразочках с перестановкой слагаемых нет никакого веселья, это просто такой отличительный признак. Да и вообще юмора в книге очень мало, единичные, хотя и удачные шуточки начинают появляться где-то лишь с середины романа (одновременно с началом основной заварухи) и связаны они больше с линией двух дроидов, а так же эпизодическими появлениями Оби-Вана и Энакина Скайуокера. Вот роли последних двух как раз и подпадают под слово «комический», хотя их участие в основном сюжете — кот наплакал.

Однако я бы не советовал проходить мимо данного произведения — дело в том, что сама история получилась на удивление крепкой и даже психологичной: все эти разговоры про выбор тёмной или светлой стороны, одиночество и отсутствие дома у джедаев заставляют задуматься, а начиная с середины сюжет так лихо закручивается, что от книги невозможно оторваться.

Ну и главное, линии всех персонажей очень мастерски вписаны в канон – поклонники будут довольны. Я не являюсь ярым фанатом франшизы, однако вселенную Звёздных Войн люблю и роман мне понравился. Выбирая между оценкой 8 и 9 поставлю всё же восьмёрку, поскольку хотелось бы побольше таких приключений и ещё юмора. Повторюсь, он здесь хорош, но его буквально крупицы.

P.S.: Расширенная версия этого отзыва в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle85152

Приятно удивлён, что есть, то есть. Среди потока приключенческой хренотени про никак не взрослеющую команду «Тясячелетнего Сокола» и гкроичных клонов с джедаями иногда попадается что-то путёвое, хотя и реже, чем хотелось бы. Автор пошёл на смелый шаг, попытавшись в рамках сугубо коммерческого проекта написать роман с претензией на философичность, пусть даже она находится сугубо в рамках «Star Wars» и выдуманной природы Силы.

Ну а уж магистр Йода — наверное самый популярный, после Дарта Вейдера персонаж нашей космической фэнтези, берущий общей харизмой, глубокомысленными рассуждениями и занятным сочетанием мелкости и ветхой старости с визуально весьма эффектным фехтовальным искусством. А вот произведений, которые были бы ему посвящены... Собственно, я о нём сейчас и пишу, но оно единственное в своём роде, если мы не будем считать новоиспечённую историю мандалорцев и зелёного ушастого малыша. Однако автор решился на этот подвиг, и проиллюстрировал сюжет о Войне клонов сюжетцем о старом магистре.

Поэтому роман посвящён природе Силы, и её преломлениям в человеке. Как ни странно, именно Шон Стюарт является одним из тех немногих, кто догадался написать, что светлая и тёмная сторона являются не абстрактными сущностями, а отражением самого человека. Тёмная сторона позволяет отпустит эмоции и гнев на волю, её главная сторона, столь привлекательная для аристократа Дуку — власть над другими людьми. Однако она занимает всё в душе человека, и отводит внимание от других аспектов. Об этом и говорит Йода. Простая созерцательность и спокойствие даёт ощущение Жизни и её непреходящей ценности, когда простая роза является драгоценностью большей, чем любые каменья. Поэтому Йода дал графу Дуку милосердный шанс на прощение, подал трёхпалую руку, ибо, как мы помним, воины не делают великим...

В общем, всё достаточно просто и незамысловато, на самом деле, просто это действительно написано на хорошем ремесленном уровне. Колебания Дуку позволят взглянуть на графа-Сарумана с другой стороны, Йода мастерски отыгрывает карту доброго и забавного учителя, всего разок, на минуту, глянув на тёмную сторону, и новые персонажи вполне себе на месте. Девочка-падаван Лазутчик слаба в Силе, но смекалиста и жуликовата, а правильный мальчик забыл-как-зовут сталкивается со взрослой жизнью и собственным непростым Я. Эти герои смотрятся на удивление свежо, по крайней мере, в рамках этого проекта, в любом другом произведении они были бы достаточно банальными.

В итоге — крепкое и действительно неплохое ремесленное сочинение, которое, пожалуй, в отличие от большинства SW-поделок, не забудется, и не затеряется среди кипы книг. Автор молодец.

Да, такая фигура как магистр Йода, давно заслуживал отдельного романа. Однако не ждите тут больших откровений по этому поводу. Здесь скорее делается акцент на взаимоотношениях Дуку-Йода-Йода-Дуку. Об их прошлых взаимоотношениях и теперешних. Ах, как жаль что не Шон Стюарт написал «Атака клонов». Вот чего не хватало тому роману. Ведь с самого своего первого упоминания, тандем «Йода-Дуку» заслуживал более подробного раскрытия. Если бы Сальваторе сделал бы это, то цены бы не было ему. А тут конечно немного запоздало, но смотрится тоже неплохо. Это пожалуй самое главное достоинство романа. Второе. Это герои. В частности падаваны. Позволяет увидеть конфликт с их точки зрения. (Кстати очеень понравилось описание спятившей пожарной системы корабля)))))) Вот эта хохма. Ну и пожалуй, стоит отметить, что тут наблюдается попытка увязать события романа с романами Зана, в которых фигурируют ногри. Правда подвела концовка. Тут уже финал содран с финала второго эпизода

Считаю период Войны Клонов одним из самых интересных и насыщенных в далекой галактике. Однако новые авторы умудряются привносить нечто новое, вот и в данном конкретном случае Стюарт предлагает нам взглянуть на войну под новым углом. В первую очередь это чувствуется благодаря тому что автор заостряет свое внимание на паре юных падаванов, практически детей. В стенах Храма Джедаев война кажется детям увлекательным приключением, однако когда они по-настоящему сталкиваются с творящимся вокруг безумством, приходится принять суровую реальность и просто пытаться выжить, при этом стараясь остаться хорошим человеком. Глазами ребенка война кажется какой-то иной и Стюарт виртуозно пользуется этим, правильно расставляя акценты в отношениях юных джедаев и их умудренных опытом мастеров. И разумеется, магистра Йоды.

Йода давненько заслужил произведения где бы он выступил ключевой фигурой. В романе мудрый джедай представлен таким, каким многие помнят его по V эпизоду, маленьким зеленым гоблином любящим постучать своей тростью по корпусу какого-нибудь дроида))) Бесконечно мудрый старец любящий немного пошалить. Стюарт буквально наслаждается эпизодами с Йодой, в особенности когда джедай взаимодействует с Дуку. Их отношения уходят в глубокое прошлое и они не могли не оставить свой отпечаток на графе. Возможно, поэтому казалось, что Йоде лишь силой своих слов удастся прекратить войну. Не смотря на то что автор заставляет безоговорочно поверить в возможность сомнений терзаемых Дуку, я все же бы отнес некоторую расклееность графа к минусам романа

В целом же мы имеем увлекательный роман, в котором общее действие умело распределенно между главными героямии и теми событиями, что их окружают, благодаря чему читается произведение легко и совсем не напрягает. Таким образом история Войны Клонов пополнилась одной из самых интересных и захватывающих своих глав.