Вадим Шефнер «Дальняя точка»

Дальняя точка

Рассказ, год (год написания: 1959)

В начале войны троих солдат батальона аэродромного обслуживания посылают на пять дней нести караульную службу вне аэродрома — «на дальнюю точку». По сравнению со службой на аэродроме это считается отдыхом...

Произведение впервые опубликовано в журнале «Звезда», №2 за 1962 г.

— сборник «Ныне, вечно и никогда», 1963 г.

— антологию «Рассказы 1962 года», 1963 г.

— сборник «Запоздалый стрелок», 1968 г.

— сборник «Сестра печали», 1973 г.

— антологию «Рассказы ленинградских писателей», 1989 г.

Ныне, вечно и никогда
Запоздалый стрелок
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Дальняя точка
Сестра печали

Очень живой, тонкий и правдивый рассказ. Несколько недель войны — но войны не той, что в книгах большинства писателей-фронтовиков, а войны той, участниками которой были люди не с передовой, а, так сказать, «обслуживающий персонал» — но незаменимый. Для Вадима Шефнера этот рассказ во многом автобиографичен — ведь он сам в начале войны служил в БАО (батальоне аэродромного обслуживания) и знал, о чём пишет. Великолепные, яркие, типично шефнеровские картины природы всё-таки не могут затмить великой беды, навалившейся на страну — она прорывается весточками и письмами, фронтовыми сводками и голосами из репродукторов.

В центре рассказа — судьба нескольких солдат, под началом пожилого и опытного командира отправляющихся охранять дальние склады авиатоплива. Хорошо и чётко прописаны образы этих солдат. И — тот нелёгкий выбор, который предстояло сделать их командиру, когда ему стало известно о такой страшной, но такой обычной трагедии, случившейся с семьёй одного из его бойцов. Что лучше — сказать обо всём сразу и подвергнуть опасности весь отряд и их задание, или промолчать несколько дней? Хороша ли ложь во спасение.

Очень грустный рассказ. Несколько дней после того, как я закончил его читать, картина маленького деревянного кораблика, одиноко плывущего в неведомые дали по лесному ручью, не покидала мою голову.