Галина Романова «Слуга чародея»

Слуга чародея

Эх, Слизняк, Слизняк! Во что ты ввязался? Жил себе под крылышком у хозяина, варил вместо него декокты и настойки, стирал мантии и носки, выполнял по сотне мелких поручений в день… в общем, горя не знал. А теперь что? Мечешься туда-сюда, изображая спасителя принцесс! А все почему? Потому, что есть неоплаченный долг. И есть голубые глаза, ради которых ты готов рискнуть всем…

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Слуга чародея

Книга понравилась. Дочитала вчера. Книга сбалансированная, практически классический сюжет и построение. С описанием принцессы не согласна, принцесса ведет себя как ПРИНЦЕССА, молодая, не видевшая в жизни много плохого, немного романтичная, хорошо воспитанная девушка, которая едет к дяде, ЧТОБЫ ЕЁ ВЫДАЛИ ЗАМУЖ, её мнением никто вообще не интересуется, просто пешка. Почему все забывают строки из песни Пугачевой: Все могут короли, все могут короли! И судьбы всей земли вершат они порой Но, что ни говори, жениться по любви Не может ни один, ни один король! ВСЕХ принцесс готовят к этому, наверное не каждая готова пожертвовать полностью личным... счастьем, жизнью, мнением. Почему никто не хочет поставить себя на место принцессы? Небольшое государство, вдалеке от цивилизации, даже одного мага нет, да господи, даже платья у них- черные. Да, принцесса не главная героиня, но и она проходит путь своего становления.

Демоны... ну, ни с одним не знакома, чтобы так категорически, всё-таки серия юмористическая, а не демонология в картах и картинках. Я буду рекомендовать своим знакомым.

Удивила меня эта книга. Озадачила.

С одной стороны — герой, который заинтересовал и вызвал симпатию. Не «гламурный» эльф, не попаданец с невероятными способностями, взявшимися ниоткуда. Слуга, практически раб... Выяснив это из аннотации, я сделала охотничью стойку. Есть у меня такая слабость: люблю, когда герой пробивает себе путь наверх из социальных низов. Ну, не сочувствую я как-то всяким принцам-герцогам-князьям, слишком большая фора им дается в любой игре.

И герой меня не разочаровал. Я увидела не просто восстановление магических способностей — восстановление личности. Возрождение человека в том, кто уже сам привык называть себя Слизняком. Улиткой без раковины. Не скажу, что у автора это получилось везде удачно, но следить за этим процессом было интересно.

Но героиня... о-о, это что-то особенное. Таких надо в детстве топить в ведре с водой. Не просто дура — отвратительная, дочиста съеденная эгоизмом идиотка. Ни одной симпатичной черточки в образе. Глупость пересиливает даже инстинкт самосохранения: в трудные минуты девица ведет себя так по-кретински, что едва не губит и героя, и себя. Глупость не уравновешена ничем: ни добротой, ни воспитанностью, ни терпением. И любви к герою она не испытывает — просто хочет его и не намерена этого скрывать. Герой почти всю книгу мечтает придушить эту дуру — а в конце вдруг очень неубедительно в нее влюбляется. Счастливая концовка их романа — тупейшая пошлость.

Хорошо, с главными героями понятно. Фон, на котором происходят события... соглашусь с предыдущим рецензентом: никакой. Я перестала верить в этот мир в тот миг, когда выяснила, что в лавчонке захолустной средневековой деревушки можно купить крем от морщин и всякую косметику.

Если бы не Слизняк, я назвала бы книгу откровенной чушью. Но главный герой не позволил мне бросить книгу недочитанной, а это уже кое-что...

Сюжет истории крутится вокруг парня по имени Слизняк. Из-за серьёзных проблем в прошлом он частично потерял память, стал слугой мага и получил такое вот имя.

Книга по моему получилась — никакая. Долго думал, но похоже это слово самое подходящее.

Действие начинается из-за появления принцессы....куда ж без неё. Хочется сразу отметить, что принцесса относится к семейству «светских дурочек», думает чаще всего только о своём веселье и практически ничего не умеет. По ходу книги ГГ конечно влюбляется и постепенно осознаёт свои чувства.

В книге полно логических и смысловых неувязок. Много с неба взявшихся знаний, «призрачной великой угрозы» — якобы 1 демон мог там чуть ли не пол мира захватить, и этот же демон ничего на самом деле и не сделал.

Я бы понял, будь это проба пера, но ведь нет....даже книга была в тираже.

Моё мнение — сюжет не очень, романтика какая то глупая, юмора нет, к ГГ симпатий никаких.

Хоть и прочитал я её не напрягаясь и до конца, но советовать эту книгу ни для кого не могу.