Роман Афанасьев «Пожиратели Звёзд»

Пожиратели Звёзд

Мирное существование далекой звездной колонии Авалон нарушено угрожающим инцидентом – неизвестные корабли вторглись в ее пространство и стремительно приближаются к главной планете. В столице паника, военный флот пытается организовать оборону, но терпит неудачу. В городе орудуют мародеры, на орбите кипит битва космических флотов, а мошенник Лэйван Хэван, выдающий себя за агента федеральной полиции, пытается разыскать в обреченной столице верную напарницу, чтобы побыстрей покинуть планету. Он еще не знает, что ему суждено пройти весь этот огненный ад от начала и до конца.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2644 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Пожиратели Звезд

Мой отзыв будет положительным в пику некоторым вышеотписавшимся.

1) В отличие от подавляющего большинства зарубежных классиков, Роман попытался подумать о деталях, те же личные коммы, их роль и возможности. Межзвездная связь — данные отправляются на носителях гиперсветовыми почтарями.

Его мир странствий и деятельности существ описан с попыткой учета наложения на образ жизни и мышления новых технологий.

Зарубежные же тупо берут современное на их момент устройство общества, технологии и без изменений натягивают на будущее, отсюда такие перлы как на гиперзвездолетах перфокарты, магнитная лента и съемки на кинопленку. Отсюда же пилот звездолета с земли и бук фук с глизе 17 живут от зп к зп и думают как оплатить медстраховку. Смех да и только.

2)критики «жёлтых лучей» в космосе забыли подумать что пространство, особенно внутри звездной системы не пустое, там есть разреженный, но газ, пыль, солнечный ветер, и при описываемых в книге мощностях оружия, вполне могут быть видимые артефакты рассеяния луча в межпланетном пространстве

3)О да, никакого натягиваемого на любую ситуацию хэппи энда, в том числе в третьестепенной любовной линии. Жесткая жиза, как оно может поворачиваться.

4)автор не без успеха на мой взгляд попытался пофантазировать во что может превратиться искусственный интеллект в сплаве с жиаым (основной враг), к тому же Роман тонко раскрыл его образ, логику и хрд «нападения» в отличие от большинства фантастики, где инопланетяне просто тупые животные, совершающие межзвездные экпедиции лишь потому что им весело гнобить другие расы

Какая НУДЯТИНА и ОБИЛИЕ ничего не значащих ДЕТАЛЕЙ.

Чтец — хороший, но КНИГА — как будто автор пытается налепить как можно больше знаков

Высасывается из пальцев много что. Антиматерия в АКБ, а в коммуникаторе — биобатарейка которую надо заряжать. Мотоцикл на рессорах.. Да что за бред пошел во II половине книги — жесть.

Уже чисто из любопытства дослушаю.

Еще раз — НУДЯТИНА и ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...ВОДА...

Не рекомендую.

Честно говоря дочитал роман с трудом. После первой трети, становится просто скучно, события происходят, но к характеру персонажей ничего не добавляют.

Пропавшая, со смертью героини, любовная линия тоже не добавляет увлекательности. Да и логика повествования начинает хромать, к примеру, как может уничтожить Пожирателей взрыв звёзды, если для них это дармовая энергия, в которой они так нуждаются.

Прочитал процентов 20 и дальше не смог — отдельные моменты идут вразрез со здравым смыслом. Ну например: желтые лучи в космосе — в космосе не видно никаких лучей, да и в атмосфере тоже , если не подпустить дыма, при старте из дока в вакууме загорелось напольное покрытие — в вакууме огонь не горит, он выстрелил из станнера (полицейский парализатор) -попал в коробку с продуктами, которую нес оппонент и того отбросило назад — автор перепутал парализатор с 12 калибром. Такое ощущение, что автор в школе научился только писать , а о физике и логике узнал из компьютерных игрушек или мультиков. Книга для детей младшего школьного возраста

Прекрасно «идя» в начале, роман уже в середине начал откровенно провисать и вынуждать меня переходить на «диагональ». Возможно, дело в несбывшихся ожиданиях. Планетарные приключения становятся уныло-шаблонными и больше напоминают зарисовки на тему того, как скучно быть разведчиком и как важно оказаться в нужном месте в нужное время. Нисколько не наполняя текст всеми теми полупостапокалипсическими сценками, на которые настраивает аннотация, автор рвано и небрежно ведет происходящее к финалу, дочитать до которого без приложения усилий не получится.

На отдаленную звездную систему Авалон неожиданно нападает флотилия неизвестных кораблей. Практически в первом же бою уничтожен весь военный флот колонии, а в следующем — флот соседней системы, пришедший на выручку союзникам. Казалось бы, обитатели планеты Камелот обречены, но пока есть такие люди как Лэйван Хэван — профессиональный мошенник, очутившийся случайно в центре событий, и Рэндал Маршалл — капитан ремонтного корабля «Прыгун», у человечества есть шанс. И пусть они всего лишь «винтики» в кровавой машине Войны, но именно им суждено сыграть одну из решающих ролей в спасении населения атакованной планеты в частности и обитателей Галактики в целом...

В этом романе автор ведет повествование от лица двух героев, первый — это мошенник и аферист Лэйван Хэван, прилетевший на планету Авалон для того, чтобы «подзаработать» некоторое количество кредитов немного, это мягко сказано, незаконным способом. Его образ как-то не вяжется в моем представлении о мошенниках, конечно же оно сформировалось благодаря как зарубежными литературой и кинематографом, так и отечественными, ведь мы привыкли к блистательным и харизматичным Джиму ди Гризу, Томасу Крауну, Дэниэлу Оушену и многим другим персонажам, да и наш Остап Ибрагимович Бендер ничем им не уступает, здесь же герой получился «плоским», если можно так выразиться, ему как-то не сильно получаеться верить. И не слишком вяжется с образом мошенника его метаморфоза из «плохого парня» в борца без страха и упрека с инопланетными тварями. Конечно же смерть любимой женщины поспособствовала этому, но из контекста не очень видно, что Линда была так уж дорога Лэйвану, чтобы ради нее он мог бросить все...

Вторая линия повествования получилась у Романа Афанасьева значительно более удачна, она ведется от имени Рэндала Маршалла — капитана ремонтно-спасательного корабля «Прыгун», аса в пилотировании и спасении терпящих бедствие. Благодаря его спасательным операциям было сохранено множество человеческих жизней в этой войне, буквально вытаскивая из под носа пришельцев, рискуя своей жизнью и жизнями членов экипажа, он выполняет свой долг и свою работу. И здесь за героя переживаешь, а иногда и главы, которые посвящены ему, читаешь затая дыхание в надежде на еще одну спасенную человеческую жизнь.

Что же касается инопланетян, что так вероломно напали на систему Авалон, то не знаю почему, но они мне напомнили Теней из Вселенной «Вавилона 5». И здесь читателю приходится самому дорисововать их образы, Автор как-то «забыл» рассказть о них поподробнее, отведя всего лишь несколько абзацев в повествовании под занавес книги.

И в завершении своего отзыва мне бы хотелось ответить на один вопрос — «Нужно ли читать этот роман?», я думаю, что «Да», особено если Вы любите космическую фантастику, а еще для того, чтобы познакомиться с таким прекрасным персонажем как Рэндал Маршалл.

Итог: неплохой образец старой, доброй космической фантастики.