Сергей Тармашев «Ареал»

Ареал

Роман-эпопея

Книги «Ареал» Сергея Тармашева будут интересны поклонникам серии «Сталкер». Действия цикла происходят после катастрофы 1991 года, когда метеорит упал в леса тайги. Его обломки нашли и теперь в этой зоне добывают уникальную нефть «Икс», во много раз превосходящую все известные виды топлива. Но аномальная территория стремительно растёт и пагубно влияет на окружающую среду: животные и растения становятся агрессивными мутантами, происходят природные аномалии, умирают люди, появляются живые мертвецы...

Именно сюда, в Отряд Специальных Операций РАО «Ареал», отправляется смелый капитан Иван Берёзов.

От автора: Мир «Ареала» создается по многочисленным просьбам поклонников серии «Сталкер». На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир «Сталкера» меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько «Сталкера», сколько бессмертное творение великих Стругацких «Пикник на обочине».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Обречённые
АРЕАЛ: Один в поле не воин. Что посеешь

Ареал. Заражение
Ареал. Обреченные
Ареал. Цена алчности

Неа. Как ни пытался автор дистанцироваться от серии С.Т.А.Л.К.Е.Р., а получился все равно С.Т.А.Л.К.Е.Р. И никакие полуполитические разборки среди шпионов не помогают. Даже чисто фактически — наличие мутантов, мистики и влияющих на человека артефактов сразу отбрасывают цикл от «Пикника...». Получился, возможно, самый лучший фанфик на тему игры С.Т.А.Л.К.Е.Р. с переносом зоны ЧАЭС в Ухту. Мне только жаль на счет пары-тройки моментов.

Во-первых, отличная линия шпионских разборок могла бы быть более детективной, а там все карты вскрываются сразу и получается скорее такой основательный шпионский триллер, а могла бы быть мощная (а я уверен — это по силам автору, ибо язык и стиль очень высокого, практически, профессионального уровня. В отличие от 99 процентов серии С.Т.А.Л.К.Е.Р) детективная «внеЗоновая» линия, не уступающая по интриге постижению тайн Зоны и при этом не связанная с ней, Зоной, напрямую.

Во-вторых: я лично очень НЕ приветствую раскрытие тайны Зоны. Стругацкие не зря, мне кажется, не стали ее пытаться открывать. Потому что морально-этические и духовные вопросы на таком фоне таинственной недосказанности могут дать мощную драму (кстати именно отсутствием сильной психологичности страдают все произведения такого направления. Кроме «Пикника...» разумеется). И вообще — раскрытие тайны Зоны — это узурпация для возможных последователей и сильное ограничение для самого автора.

В третьих — действия в Зоне — обычный, хоть и очень хорошо написанный, экшен. В «Пикнике...» в Зоне был скорее очень затягивающий саспенс.

В общем — среди всего прочитанного мной в рамках различных «постСтругацких» проектов на тему аномальных зон, Тармашев пока самый техничный, многоплановый и многообещающий.

ДОПОЛНЕНИЕ после прочтения «Один в поле...».

Я вдруг понял, что все-таки разочарован. Один из лучших профессиональных фанфикеров все-таки не справился. Я осознал, что мне хронически не хватает Зоны. Ее у Тармашева нет. Просто нет и все. Это антураж, фон, не более. Ее можно заменить полигоном, тренировочной зоной для бега с препятствиями, Северным Кавказом 90-х и т.д. Это ни в коем случае не продолжение идей Стругацких. Их Зона — место последней надежды для одних, возможность наживы для других. Это то место, где человек в отчаянии становится способен выкрикнуть «Счастья, для всех, даром...». И Ареал это также не Зона Тарковского, куда уходят обреченные на поиски самих себя, ожидая, что Зона даст им ответы или хотя бы пресловутую удачу. Даже то, что в Ареал только силой загоняют людей уносит его далеко от идеи Зоны. И геройства ареаловцев ничем не отличаются от геройства шварцнеггеров-сталлоне-уиллисов. Ареал Тармашева перестает притягивать, интриговать, развиваться, шокировать и желать постичь его тайну (тем более, что она открывается слишком рано). В последних книгах он сам по себе. Аномалии, как деревья в лесу — привычно и не более. Ареал, в отличии от Зоны, не идет не контакт, не вскрывает душу, не ставит Зеркала перед читателем или героем повествования. Даже у некоторых авторов серии СТАЛКЕР иногда получалось НЕЧТО, что сами авторы (хвала небесам) не пытались раскрыть, а лишь позволяли этому БЫТЬ, позволяя тем самым БЫТЬ главным героям особенными, такими, какими они могут быть только в Зоне, а не просто в местах, где приходится орудовать автоматом. В общем, читать дальше не буду, даже если Тармашев не убъет-таки всех полюбившихся (да!) персонажей. Чтобы ни говорил Тармашев, духа «Пикника» здесь нет. Разборки с мафией делу не помогают.

Да, поспешила я с отзывом прочитав «Заражение». На сегодняшний день я прочитала 6 из 7. И, честно сказать, мне надоело.

Я не люблю такие циклы, где от книги к книге повествование прерывается. Мне больше по вкусу, когда есть логическое окончание у каждой. В данном случае у каждой есть самостоятельное начало, это точно. А вот концов пока ни одного не видела.

Я, знаете ли, прикипаю к героям, и не люблю, когда автор бросает одного и сосредотачивается на другом. Особенно, когда бросает в затруднительной ситуации. Нет, я понимаю, что порой это бывает нужно, просто не люблю.

Но тем не менее 6 книг я прочитала одну за одной. Не смотря на всё вышесказанное, сюжет довольно динамичный, что я ценю. И, по-моему, некая концепция прослеживается, что тоже представляется мне большим достоинством (в современной российской фантастике).

Говорят вчера появился в продаже «один в поле воин». Но лично я, пожалуй, сделаю перерыв. Поскольку, судя по описанию, это опять промежуточная книга. Но я непременно вернусь к этому циклу тогда, когда будет конец. Наконец.

Мне очень понравилось. Читала не отрываясь. На книгу наткнулась случайно совершенно, перед этим как раз перечитывала «Пикник на обочине» и думала чтобы свежего почитать. Автор мне был неизвестен, но я начала читать и потом просто погрузилась с головой. Основные признаки зоны из пикника, но на самом деле совершенно иной смысл у книги. Понравилась, как автор рисует характеры героев, немного перегружено боями, шпионской темой и уголовным сленгом. Но фантазия у автора богатейшая, как расписаны живность, зоны, аномалии, супер! И взаимоотношения героев, взамовыручка, даже романтика присутствует. Дочитав 7-ю часть, Один в поле не воин, прямо расстроилась. Так хотелось хэппи энда, а тут такое...Не буду спойлерить, рекомендую прочитать. Ну, 8-ая, заключительная часть меня успокоила) Автор смелый такой, критикнул всех, и реалии современной жизни в России, и диванные войска. Медведь такой колоритный персонаж у него получился, с юмором. Ну, и остальные достаточно интересны.

Серия очень понравилась, конец можно было поинтереснее придумать, а то такое ощущение что автору под конец надоело — только бы закончить уже...

оценка 9 из 10.

Здрасте! У меня сегодня обзор на цикл романов Сергея Тармашева под названием «Ареал». Циклом я очень, ОЧЕНЬ доволен. Мне он нравится. Но обо всем по порядку.

Итак. Первая книга этого цикла называется «Заражение». Над обложкой сей книги фанаты Сталкера, Зоны Смерти, АТРИ и тому подобных проектов тупо ржали. Ну, тут есть над чем поржать. Обложка такая, мягко говоря, термоядерная. Обилие ярких, режущих глаз цветов, а также сибирские леса и тропические пальмы. Тут сложно что-то сказать. Ну, цитирую несколько комментариев:

«Хера се, это что: Зона глазами наркомана?!»

«Чего таково Тармашев то выкурил?»

«Да ну нах*й! Не буду я эту х*йню читать!»

«0_о. Что за БРЕД!!!»

Но, первое впечатление было обманчиво. Книга получилась шикарной. Стоит отметить, что только благодаря фанатам Сталкера, закидавшим г-на Тармашева просьбами написать в серию «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» и был написан сей цикл. Итак, я отвлекся. Художник обложки – Николай Ковалев. Он же рисовал обложки «Древнего» и «Тьмы». Забыл отметить, что момент, нарисованный на картине, есть в книге.

Главный герой «Заражения» — Иван Березов, входящий в состав Группы «Альфа». При выполнении боевого здания он получает сильнейшую травму. И теперь ему нельзя работать в этой самой группе «Альфа». Но! Он получает приглашение вступить в Отряд Особых Операций (ОСОП) РАО «Ареал». Сам «Ареал» — это огромная аномальная территория, возникшая на месте падения крупного метеорита, близ Ухты (Республика Коми). На территории проводятся научные исследования, собираются особые аномальные образования – метаморфиты. Добывается особая нефть «Типа Х». И все это благодаря слаженной работе руководства РАО «Ареал» — единственной госструктуры, где нет коррупции (ха-ха-ха). В Ареале бродят жуткие монстры (Дикобразы, Унки, Профессора, Сторожи); Зомби, подчиняющиеся Темному Властелину и мертвецы, восставшие из могил. Там передвигаются по Зонам аномалии. Сам Ареал состоит из трех Зон: Зеленой, Желтой и Красной. В сердце Красной Зоны есть Эпицентр, где обитает Темный Властелин.

В общем, Иван Березов (позывной «Туман») попадает в центр подготовки, где сразу зарабатывает себе врага – «Хантера», племянника генерала Белова. Конечно же, кличка контрастирует с внешним видом и характером «Хантера». И «Туман» дает ему более простую кличку – «Черный Плащ». Конечно же, Туман находит себе друзей. К примеру, харизматичного майора Медведя. Или девушку — ученого с позывным Лаванда.

Тем временем городе Ухте иностранный резидент Меркулов строит свои планы по поводу Ареала. И, конечно же, строит козни ОСОПу. За ним стоит крупная банда Семки Рашпиля. И останавливать резидента никто не собирается…

В целом книга мне понравилась. Она действительно интересна. И она гораздо лучше более половины книг Сталкера. Тут есть свой, можно сказать, эпос. Сталкер Болт – единственный человек, вышедший из, только формировавшегося, Ареала. А также один из немногих людей, вышедших из Красной Зоны. Фронтовик – неизвестное существо, представляющее собой человека в военной форме времен ВОВ. И (тадам!) Алекс Тринадцатый! Каким боком сия личность вписалась в мир Ареала, история умалчивает. Но, тем не менее, по ходу всего цикла его имя будет мелькать в нескольких моментах книги. В общем, сей книге я ставлю высокую оценку: 10.

Вторая книга. «Цена Алчности».

На обложке нарисованы три самых опасных мутанта Ареала: собака (а собака является самым страшный зверем Ареала!), Фронтовик (тот самый) и человек (а человек является самым опасным хищником, где бы он не жил). Момент, отраженный на обложке в книге присутствует.

В этой книге раскрываются самые страшный загадки госструктуры РАО «Ареал». А загадок у этой шарашкиной конторы очень много. А господину «Туману» надо найти секретную лабораторию, спрятанную в глубинах Желтой Зоны.

Эта книга мне понравилась немного меньше. В «Цене Алчности» больше политических игр, что, честно говоря, я не люблю в очень больших количествах. Но, в целом книга очень не плохая. Там больше стрельбы, больше мяса. Там раскрываются разнообразные заговоры, и, в общем, книга заслуживает крепкую девятку.

Третья книга: «Обреченные».

Обложка сей книги очень контрастирует с первыми двумя. Тут нет термоядерных оттенков зеленного, фиолетового и желтого. На обложке запечатлены территории Красной Зоны. На обложке изображен главный герой книги – Иван «Туман» Березов, держащий Лаванду. Стоят они в аномалии «Лизун». А рядом с ними стоят Зомби. Чуть далее изображена неизвестная мутация Осьминога. Художником этой облоги, как и двух предыдущих, является Николай Ковалев.

Итак, в этой книге описывается беготня господина Тумана по Красной Зоне, в поисках Лаванды, злодея, организовавшего иностранную лабораторию в Желтой Зоне и документов, имеющих особое значение для всех людей в Ареале. В книге раскроются все (ну, почти все) загадки Ареала: его происхождение, сущность и прочее, прочее, прочее…

В целом, эта книга даже лучше предыдущих. Там чуть меньше мяса, но зато чуть больше интересных моментов, которые я называть не буду, ибо это спойлер страшный. Но, книга читабельна. Но! Меня очень разозлил один момент. Концовка, какая-то очень резкая. Просто написал, как отрезал. У г-на Тармашева глупая привычка вводить новых персонажей в самом конце книги. К примеру, Влада. Это конечно мотивирует покупать книги, но немного раздражает. Оценка: 9

Четвертая книга: «Вычеркнутые из Жизни».

Обложка. Группа сталкеров и мутировавший медведь на фоне разрушенной скважины. Обложка соответствует содержанию книги. А точнее, соответствует одной байке о группе сталкеров, заметивших медведя рядом со скважиной. Художник обложки: Александр «Руда» Руденко. Стоит отметить, что «общественности» обложка не очень понравилась. Она была какой-то «сталкерской». М-да. А мне, к примеру, обложка очень даже понравилась. Хоть она и выделяется из общего числа облог «Ареала».

Главный герой книги – Медведь. Нет, не тот, что на обложке. Майор Медведь, друг Тумана. А сам Туман «временно недоступен». Итак, сталкер Медведь стал преступником. Произошло это поле операции «Дезинфекция». И после этой операции у многих людей жизнь поменялась. И не в самую лучшую сторону.

Люди, хоть раз оказавшиеся на территории Ареала после Дезинфекции (тем более во время ее) получили Зуд. Из-за него люди не могут выйти за территорию Ареала, так как этот самый Зуд вызывает сильнейшую головную боль. И чем дальше от Ареала – тем сильнее боль. Еще одна особенность Зуда. Люди, которых стали называть Зависимыми, так или иначе влияют на обстановку вокруг них. Вокруг них происходят аварии, ломается техника, случаются несчастные случаи. На Зависимых начались гонения. И им пришлось вернуться в Ареал. Только там, среди ужасных аномалий и мутантов, Бродяг и Зомби, уголовников и бандитов они могли жить без боли.

Ареал стал убежищем для огромного числа бандитов. Сбежавшие из колоний, выжившие в Ухте при Дезинфекции или просто новоприбывшие стали обживать огромное пространство. Они разделялись на банды (Общаг, Наемники, Городские и т.д.), контролировали свои территории, делали набеги. Там они держали бордели, выращивали «Златовласку» — особый наркотик, занимались грабежом и убийствами.

И вот, среди банд и сталкерских групп появился ОСОП. Новый ОСОП, контролируемый Медведем. Группа состояла из выживших членов ОСОПа, близких к ним сталкеров и ученых, чьи открытия хотели тщательным образом скрыть от официальной науки. И теперь ОСОПу придется выживать в Ареале, так как пойти Отряду особых операций просто некуда.

А иностранный резидент Меркулов заинтересованно подсматривал за ОСОПом, так как ОСОПу было, что скрывать от остальных людей...

Кое-что хочу сказать. Если вы ждете от книги взрывов, мяса, моря крови и супер героев противостоящих бандитам и мутантам, то я вас разочарую. В книге нет чего то «этакого!» «Вычеркнутые из Жизни» — самая тихая книга цикла. Но это не значит, что она плохая. Совсем наоборот! Книга очень мастерски написана, она интересна. Очень интересно поглядеть на людей, выживающих любыми способами и средствами. И книгу надо прочитать. Обязательно. Оценка:10.

Итак, путем нахождение среднего арифметического получается: (10+10+9+9)/4=9,5. Я не люблю дроби и проэтому добавлю еще полбалла. Поэтому оценка: 10/10

Цикл мне понравился. Идея взята из «Пикника на обочине» Стугацких, но сыграна на своей манер, дополнена и расширена. Много интересных идей, многогранные судьбы героев. В общем очень насыщенное произведение. Мне понравилось даже больше, чем «Микник» от мэтров фантастики.

Читать обязательно! ;)

В целом цикл увлекательный, читается легко, местами даже очень интересно... Однако местами и скучно тоже бывает... То есть книги написаны неровно, и через некоторые эпизоды надо пробираться либо с терпением, либо читая «через строку»... Но самая большая проблемма серии это последняя книга, которая откровенно разочаровала (рейтинг говорит сам за себя. На мой взгляд он доджен быть даже ниже на 1-2 балла). Такое впечатление что автор не знал как закончить серию, и концовка получилась размазанная, растянутая, и ни о чём.

При всём при этом серия заслуживает внимания. Могу точно сказать что с таким средним рейтингом Фантлаба есть книги которые намного хуже этой.

Ницше как-то сказал: «Мне не нравится это. Почему? Я не дорос до этого... Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек». Если взять книги Тармашева, добавить к ним КОБ, Вивекананду, Адамуса, Грани, фейковые миры Перумова, свои мозги и опыт, то мозаика современного мира сложится и многое станет понятно. Но для этого надо перестать быть иваном РОДства непомнящим...

Весьма неплохая серия.

Хотя после первых книг наступает некая стагнация сюжета. Нет дальнейшего развития. Сложное неожиданно получает простое объяснение и отходит на третьестепенный план.

А на передний план выходит суровая реальность СНГ со всей её коррупцией и круговой порукой. Это достойная тема для книги, но не слишком ли её много? Она занимает львиную долю объёма книг. И ещё изрядную долю занимаю те или иные бои. А для всего остального места как-то маловато остаётся...

А ведь замах был не много ни мало на «Пикник на обочине». Но до оригинала оказалось очень далеко и по «смысловой нагрузке» и по «непозноваемости происходящего».

Но читать вполне можно и даже с удовольствием.

Цикл очень и очень не плохой. Много аномалий, много разборок с бандитами и перестрелок. Сюжет описан и раскрыт в достаточном объеме. Ощущений недосказанности не возникает. В целом увлекательно и захватывающе. Из минусов — диалоги у героев слабоваты, местами повествование затянуто.

Признаюсь честно, весь цикл не дочитал , не смог осилить после четвертой книги. Первый роман увлек , чувствовалось что писалось от души, а дальше событий становилось все меньше .В разговорах персонажей по десять раз подробно пересказывались события ,о которых мы читали всего одну главу назад ,было ощущение что автор просто «гнал текст» для обьема печатного издания. Сократить текст до трилогии — АРЕАЛ стал бы образцом качественной развлекательной фантастики : и идея есть ,и сюжет ,и умные мысли ,а также «легкий» для чтения язык. С середины второй книги началась просто «жвачка» для глаз , а ЖАЛЬ....

Цикл понравился. Первая книга — это расстановка фигур, поэтому много непонятных и несвязанных завязок, но уже во второй все сплетается в косичку и начинаются навороты, которые нарастают как снежный ком вплоть до третей книги. В четвертой и пятой книге темп замедляется и появляется ярко выраженная постапокалиптическая составляющая. Понимаю, что тема модная, но лично я не любитель. Хотя, с другой стороны, постапокалиптика в этом исполнении сильно не портит книгу. В шестой темп опять нарастает и ... все обрывается. Ждем 7-ую книгу.

Не стоит предъявлять к этому циклу критерии, как к «высокой литературе». Нормальный сериал и развивается по законам сериала. Из одноразовых книг далеко не самая плохая. Динамика сюжета, интриги, фантастика вполне позволяют простить автору некоторые технические проколы.

Отлично! Не понравились политические игры, но они часть сюжета. Главные герои замечательные. Хорошо, что серия озвучена. Теперь буду читать все написанное автором.

На мой взгляд, язык бедноват, поэтому герои разговаривают максимум как подростки. Книги не читал на бумаге, слушал как аудиокниги, не впечатлило, не захотелось купить себе в коллекцию. Хотя «Наследие», того же Тармашева после прослушки — купил.

Данный цикл не «Сталкер», но очень похож в корне.

Что понравилось? Логичность, атмосфера, своя идея, загадки, действующие лица. Есть и минусы, а как без них, но о них можно умолчать…

Автору спасибо. Кто заинтересовался данным циклом, рекомендую к прочтению.