Гарри Гаррисон «Возвращение в Эдем»

Return to Eden

Роман, год; цикл «Эдем»

Миллионы лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Век динозавров закончился, и началась эра млекопитающих. Так родился мир, который мы знаем. А если предположить, что метеорит пронесся мимо? Как бы разворачивались события тогда?

Это рассказ о том мире...

В наши дни...

— цикл «Эдем»

Ю.Р. Соколов (7)

Миры Гарри Гаррисона. Возвращение в Эдем
Эдем
Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

Если оценивать томА цикла в терминах компонентов стандартной литТриады (Тема + Идея +Антураж) и измерять интенсивность компонентов в % (от 0 до 100), то получится примерно таковая картинка:

*** «Запад Эдема» — 50 / 25 / 100;

*** «Зима в Эдеме» — 50 / 50 / 50;

*** «Возвращение в Эдем» — 25 / 100 / 25.

То бишь третий том — самый «низкоэффектный», зато самый «ментально натруженный». Ежели в голливудских терминах, то это примерно соответствует следующему раскладу:

*** «Запад Эдема» — премьера «разрыва шаблонов» — новый стиль, новая техника схемок, все новое, все в первый раз;

*** «Зима в Эдеме» — стандартный приключенческий боевик;

*** «Возвращение в Эдем» — психологическая драма с элементами прочих жанров — детектива, боевика и тп.

Впрочем, замечу — как ответил, хорошо подумав — один юный отрок в «Туманности Андромеды на встречный вопрос умудренного опытом наставника «…ну, и что же тут главное? (типа — лучшее, более нужное и тп)…». А ответ оного отрока был таков: «Движение вперед»

Не читать этот роман нельзя — все-таки концовка трилогии, которая должна поставить точку во всей этой масштабной истории. И точка поставлена, хоть финал и остается открытым. Радует, что сюжет много раз обращается к расе ящеров. Честно говоря, именно это удерживало мое внимание. В целом, роман получился самым слабым из всех трех, скорее всего потому, что интерес к идеям, поступкам и развитию отношений персонажей постепенно, от книги к книге, ослабевает. Поначалу это кажется оригинальным, захватывает, но без кардинального развития, без неожиданных поворотов быстро приедается.

В целом, если охватывать взглядом всю трилогию целиком, то это достойное, интересное произведение. Ничуть не пожалел, что прочитал. И общей оценкой по циклу вполне может быть твердая 8.

Итог: трилогия завершена вовремя. Хорошо, что автор не стал делать из этого небезынтересного мира дойную корову.

Завершающий роман трилогии о противостоянии людей и разумных ящеров. Цивилизация рептилий очень развита, люди же находятся на стадии каменного века. Финал истории не менее важен, чем её начало. Автор должен знать, когда вовремя остановиться и не уподобиться конвейеру, выпускающему бесконечные продолжения. Сейчас этим грешат многие авторы, но Гаррисон к ним не относится. Третья книга достойно завершает цикл и ставит однозначную точку.

На протяжении всей истории мы наблюдаем как Керрик старается найти путь к взаимопониманию между двумя видами, ищет способы образумить и обучить своих соплеменников, подтолкнуть их к миру с иилане. Но ничто не вечно, и даже Керрик сдается, отступает от своей цели. Я до конца отказывался в это поверить. Ну не могли все усилия пройти впустую! Но с автором не поспоришь. Керрик со своей семьей и парой друзей удаляется в уединение, подальше от войны и кровопролития, от распрей других вождей племен. Он просто уходит в сторону, предоставив право воюющим сторонам самим разобраться в своих проблемах. Но от прошлого сбежать не так-то и просто… Для меня достаточно острым моментом стала ситуация с хесотсанами, пораженными странной болезнью. Казалось бы, это происшествие может подтолкнуть две расы к выгодному взаимодействию, меновой торговле. Но нет, люди выбирают другой путь, более очевидный и кровопролитный, и Керрик их в этом поддерживает.

География мира ещё больше расширилась и стала просто огромной. На протяжении всех трех книг мы знакомились с новыми племенами людей и городами иилане. И у тех и у других были свои особенности и таланты. Наблюдать за этим лично мне было очень интересно.

В конце мы получаем завершенную сюжетную линию и небольшую пустоту. Ведь это последняя книга и нужно прощаться со вселенной Эдема. История Керрика завершилась, но так хочется побольше узнать об этом удивительном мире. Закрыв книгу, остается так много вопросов, на которые, увы, нет ответов. Например, что стало с городом Дочерей Жизни. Эта линия имеет открытый финал. И нам остается лишь гадать, как в дальнейшем сложится взаимоотношение между двумя разумными видами. На мой взгляд, они никогда не смогут жить в мире и гармонии. Слишком уж они разные и чужие друг для друга. Но это лишь моё мнение и не обязательно правильное.

Чувствуется что третий роман написан твердой рукой мастера. Он умело на протяжении всей книги сводил всех главных героев к развязке. Каждый из них вроде двигался своим путем, но в то же время и неумолимо приближался к точке соприкосновения. И вполне ожидаемый, но очень интересный финал.

Третья часть трилогии мне понравилась больше всего. Она наиболее динамична и даже рассуждения и метания главных героев( в основном связанных с социальным устройством своих сообществ) не портят картину. А органично вписываются в повествование.

Достойное окончание, достойной трилогии.

Завершающая часть трилогии. Подведены итоги, рассказаны истории всех персонажей. Роман заканчивается размышлениями Керрика, он делится своими страхами. Но страхи и переживания не касаются уже его саммада или людей, напротив они обращены к ийлане. Люди со временем забыли горести войны с хладнокровными мургу, забыли тот страх, что гнал их на север.Теперь охотники уверены в своей силе и наверняка захотят ее продемонстрировать. Столкновение двух рас в будущем вновь неизбежно.

Цикл завершен весьма логично и спасибо Гарри Гаррисону за увлекательнейший мир с его необычными обитателями.

Начало в любом Цикле романов — почти половина дела. Но, согласитесь, не менее важно не пропустить тот момент, когда надо бы поставить точку, чтобы не испортить всю задумку. Так, чтобы финал не вызывал облегченного вздоха/наконец-то узнаем, чем дело кончится, и больше никогда...или более частое — Что, опять?/, а оставлял небольшое сожаление и легкую обиду на автора, который лишил полюбившихся мира и героев.

Наверное, мог Гаррисон написать об Эдеме еще с десяток романов, так и этак поворачивая действие, продолжая разрабатывать «золотую жилу» взаимоотношений людей и ящеров. Но сумел остановиться и поставить точку, логично и умело завершив историю тану Керрика до момента, когда сама мысль об его очередных приключениях начала вызывать полное отторжение. Напротив, история заканчивается так стремительно, что остаются те самые легкие разочарование и обида, которые потом не дают забыть весь цикл еще долгое время.

Вот это и удалось автору в полной мере -сделать достойное завершение, пусть и без каких-либо «изюминок» или неожиданностей. Однако, каждая сюжетная линия обретет свое логическое завершение, как и судьбы каждого, даже малого, персонажа. Как будто автор стремился исключить для себя все лазейки или недоговоренности, обрубить все концы, чтобы не было соблазна возвращаться к удачной теме снова и снова.

Этим и запомнится этот роман — завершенностью. И было очень жаль, что конец истории оказался таким печальным для обеих рас. Так хотелось/и все три романа казалось — возможно/, чтобы хоть в этой альтернативной истории Земли все сложилось по-другому: разные расы нашли бы взаимопонимание и объединили свои умения и навыки. Как бы это было великолепно: одни постигли взаимосвязи с природой, достигли экологического баланса и проникли в тайны всего живого, а другие — смогли обуздать огонь и научились создавать инструменты и механизмы. А затем вместе... Но опять не случилось, не сбылось. Ксенофобия оказалась очень заразным заболеванием, равно поразившим обе расы, и усилий единиц не хватило, чтобы построить более светлое будущее для всей Земли.

Кстати, в этой плоскости лежит моя самая большая претензия к этой книге. Как разрывался Керрик между двумя расами, пытаясь найти дорогу к взаимопониманию, как искал способы образумить и «цивилизовать» своих соплеменников- тану! А потом просто сдался, махнул на все рукой и стал жить, «как все», несмотря на то, что невооруженным взглядом видны на горизонте новые грозные события. Что-то не очень верится в такое завершение удивительной судьбы.... Но будем считать, что автору виднее.

Завершающий роман трилогии про противостояние людей с развитием на уровне каменного века и развитой цивилизации потомков динозавров. В принципе, все сюжетные линии завершены, все темы закрыты. Люди пошли своим путем, ящеры своим. Но поскольку живут они рядом, а ледниковый период наступает, им неизбежно снова суждено встретиться

На мой взгляд — очень достойное завершение трилогии. Хотя и хотелось в конце побольше интриги, но, к конце концов, это ведь не детектив, а твердая фантастика. Уважаю автора и безмерно уважаю данное его произведение! Всем читать!!!

Ну, вот и подошел к концу цикл о мире, где люди и гуманоидные ящеры — иилиане, мургу, динозавры, называйте их как хотите — сосуществуют вместе.

Во всех трех романах главными героями остаются несколько человек тану, не считая одного-двух Саске и народ северных людей, ну и, собственно, сами разумные ящеры — тоже несколько действующих лиц.

Начиная от смерти в результате геноцида, люди, вот уже в третьем романе, являются, де-факто, победителями — город иилиане в Гендаси, Северной Америке, конечно, процветает, и нету никаких сомнений, что не появится новых их поселений в результате движения полярных шапок, но, исход последующих битв ясен — те, кто имеют делать вещи, а не выращивать их, те, кто имеют создавать и поддерживать его, а не подстраиваться под окружающую температуру и в конце концов те, кто имеют врать и приспосабливаться — это мы, люди, те люди, разделенные на три рода и множество племен — за ними и есть будущее той Земли.

Нет, конечно, можно вспомнить и то, что люди не такая развитая цивилизация, что они так же разрозненны, как и города иилиане, но финал «Возвращения Эдем», как и само название произведения, дает нам понять, каким будет будущее той Земли. А какое будущее светит нам? Это уже другой вопрос...

Конечно, наверное, хотелось чего-то чуть более — в концовке. Кажется из-за этого, что последняя часть трилогии сильно уступает двум первым, но, дорогие товарищи, это задумка автора, которая вполне себе закономерна по окончанию сюжета.

П.С. Слова тану, иилиане и других народов этой Земли никак не мешают повествованию, как мне показалось сначала. И без словаря, уже прилагаемого, можно легко понять, где и что имеется ввиду.

Интересно, возможно ли в принципе одновременное существование двух разумных рас на одной планете? Неандертальцы и кроманьонцы не смогли ужиться.

Как я уже говорил, в таких романах всегда важна концовка.. От того, какая она будет, зависит восприятие всего романа…

Но впрочем, я забегаю вперед. Сначала, о самом романе. Роман конечно интересный. Правда, очень. География мира расширяется, мы знакомимся с другими видами, как и людей, так и иилиане. Особо порадовало то, что некоторые люди и часть иилиане, пришли к одним, и тем же выводам, но каждые, своим путем.. Что еще дает очень большой плюс роману, так это то, что в романе присутствует надежда на мирное существование различных видов. Кстати, весьма порадовал тот факт, что иилиане первыми не нарушали перемирия. А нарушили его люди. Как это на нас похоже..

Так вот, концовка. Она получилась сквозная.. То есть, основная сюжетная линия завершена. Герои разобрались между собой. Кстати, то что злодейку убил самец, по-моему вообще логично. Он так ненавидел самок своего вида. Но, осталось много незавершенных линий. Амбаласи, Дочери Жизни, какова развязка в войне.. То что в конце романа есть послесловие Керрика, это конечно хорошо, но этого мало. По-хорошему, этого было бы достаточно в первой книге. Но здесь, этого мало. Оценка 7/10. Но читать все равно стоит

Вот и закончился эпос мира, который мог бы существовать. Третья книга вполне гармонично соединяет цикл в единое целое.

Одно чувство преследовало меня на протяжении всего чтения – жалко, что тану и ийланы так и не найдут компромисса. Когда появилась проблема с хесотсанами, я так и думал, что племена наладят контакт с городом рептилий, но нашлось другое решение – вполне закономерное. Понятно, разница между двумя цивилизациями принципиальна, но все равно жаль, что понять обе расы до конца удалось только Керрику.

Весело было читать про Дочерей Жизни и Амбаланси. Автор, похоже, посредством этого персонажа доносит до читателей свои идеи. Просто поражает такое здравомыслие старой ийлан, слишком она прогрессивно мыслит для своей расы. Не переборщил ли Гаррисон, не слишком ли очеловечил персонажа? Ну, с другой стороны, все же, ийланы – разумные создания. Что касается самой сюжетной линии – очень радует простая мысль – не время думать о политике и вере, когда вот-вот нечего будет есть. Как жалко, что эта мысль не понятна не только ящерам, помешанным на биомеханизмах и традициях, но и вполне реальному человечеству! Человечество не много бы потеряло, если бы не тратило время на выяснения, есть ли Бог или нет, и если есть, то как его зовут и на кого он похож. Увы, философские игры часто перерастают в кровопролитные войны, и история в данном случае – плохой учитель.

С другой стороны, мы видим разные племена людей, которые называют Бога разными именами и не хватаются за копья. Кстати, в языческие времена подобная веротерпимость была распространена, потому, что зачастую все сводилось именно к лингвистическим различиям – первобытные люди имели приблизительно одинаковые верования, с небольшими различиями в мифологии. Во вселенной Эдема, людям есть, против кого дружить, но вот интересно, если бы не было ненавистных мургу – не впились бы охотники и земледельцы друг другу в глотки? Хочется верить, что их останавливает не только общий враг.

У этой истории весьма необычная концовка, и за это отдельно стоит поблагодарить автора – как мастер приключенческого жанра, сюжет он вытянул на все 100%. Цикл «Эдем» повысил престиж автора в моих глазах – до этого более-менее серьезной книгой у Гаррисона я мог назвать разве что «Билл – герой галактики», и то это была сатира (хотя и неустаревающая, к сожалению)

Итог: окончание трилогии вполне «на уровне». Изобретательно, иронично и захватывающе.

Неплохое завершение трилогии. Такой конец можно было предугадать. Установлен вроде бы мир, но и он не такой уж прочный. А что будет дальше, тут уж у каждого свое представление. Додумать можно всякое, но роман от этого не капли не пострадает. Книга получилась удачной, подстать предыдущим. Читается легко, хотя кое-где заставляет подумать. Отличная трилогия.

Есть сериалы, которые прочитав сожалеешь, что они закончились. Это чувство так редко, как редки сериалы его вызывающие. Эта трилогия стоит особняком во всем творчестве Г. Гаррисона, она стоит особняком во всей фантастической литературе. Прекрасный мир, придуманный автором во всех деталях. Мир, который затягивает тебя целиком и ты начинаешь верить в него. Трудно много писать о шедеврах. Их нужно просто читать, иметь в собственной коллекции и по ним оценивать всю остальную фантастику. Это те бриллианты, ради которых стоит прочитать горы фантастики, чтобы потом по-настоящему оценить прекрасное произведение.

Достойное завершение цикла, достойное завершение рассказа Керрика.

В полном восторге от произведния, в восторге от описания настолько нетакой как мы цивилизации, иной для понимания, иной по мышлению.

Великолепное описание контакта цивилизаций. Мучений и терзаний человека, воспитанного как иилане. Его проблемы, его одиночество. Чужой среди своих, свой среди чужих. И откровенно депрессивный конец:)

Великолепно, выдающееся произведние.

Наслаждение для ума.