Александр Мазин «Варвары»

Варвары

Роман, год; цикл «Римский цикл»

В результате кратковременного сбоя работы бортовых систем космический корабль `Союз ТМ-М-4` производит посадку в... III веке.

С первой минуты космонавты Геннадий Черепанов и Алексей Коршунов оказываются в центре событий прошлого — бурного и беспощадного.

Скифы, варвары, дикари... Их считали свирепыми и алчными. Но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость.

В одной из битв Черепанова берут в плен, и Коршунов остается один на один с чужим миром. Ум и отвага, хладнокровие и удачливость помогают ему заслужить уважение варваров и стать их вождем.

Какими они были на самом деле — будущие покорители Рима? Кто были они — предшественники, а возможно, и предки славян?

Варвары...

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Империя превыше всего
Империя превыше всего
Империя
Империя
Империя. Варвары
Рубеж Империи: Варвары. Римский орел

Варвары

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2008 г.

Собственно говоря...Раньше совершенно не понимал радости от чтения книг..наверное, потому что не ездил в общественном транспорте и не имел явных причин для «убийства времени». И тут летим с другом в самолете....он читает книгу..я слушаю плеер...плеер надоел...друг заснул..и я взял книженцию его рассмотреть — книженнция, собственно говоря, называлась «Варвары», какого то Мазина :) начало у книги очень тяжелое...какие то индейцы....их быт...языки..строения..обычаи...тупой треп 2х космонавтов и другая тягомотина...первые страницы действительно мучался...а потом...примерно после того как началась движуха с грядущим походом на Рим и когда Коршунов с другом уже освоились в новом мире...началось....книга была прочитана за пару часов...и была экспропреирована у друга, по причине наличия в ней второй части :) с тех пор я прочитал всего Мазина и не смог остановиться...читаю каждый день...прочитал уже порядка 80ти книг :) а главный плюс от всего этого — стал ездить в общественном трансопрте, чтобы было время, которое можно было бы убить за книжкой :)

Ссылка на сообщение , 4 мая 2009 г.

История с попаданием космонавтов в прошлое мне очень понравилась.В любом случае шансы выжить у космонавтов в то время я оцениваю максимально возможными,так как уровень подготовки у них выше чем у обычных солдат,я не имею ввиду боевое мастерство,а психологическую подготовку и отменное здоровье.

В книге есть все,что необходимо хорошему приключенческому роману — кровавые сражения,подлость и предательство,настоящая дружба,описание жизни варваров и их нравы.Герои не показаны суперменами,которые налево и направо убивают своих врагов,а наоборот показаны намного слабее настоящих варваров.Читается довольно интересно и увлекательно.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2013 г.

До этого книги о попаданцах читал только фэнтезийного жанра,Мазина обходил стороной так как считал,что вряд ли заинтересуюсь судьбой наших соотечественников попавших в далекое прошлое.В итоге за неимением подходящей литературы взялся за эту серию...и результат,после прочтения первой книги,превзошел все мои ожидания.Эта книга из разряда тех,от которых тяжело оторватся,автор довольно ярко и четко передает быт и нрав древних варваров,за историческую достоверность не ручаюсь,но с художественной стороны книга безупречная.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2011 г.

По мере продвижения сюжета количество убитых мужчин и изнасилованных женщин растет в геометрической прогрессии. И так спокойно все описывается... Мол, они и так к этому привычны. В связи с этим, смог дочитать книгу только до середины. Непонятно, чему такая книга призвана научить читателей. Но в качестве чтива — на пару дней — вполне сгодится для любителей славянской стилистики.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2010 г.

Два российских космонавта каким-то макаром закинуты на орбиту Земли на 17 веков назад... посадку экипаж осуществляет на территории будущей России и оказывается в гостях у жёстких и воинственных варваров...

Вполне неплохое развлекательное чтиво в духе цикла «Варяг», только на дворе не Х, а III век. Нашим современникам предстоит путь воинов в боях варваров и Римской империи. Логика действий героев романа часто сомнительна, но приключенческий дух повествования и лёгкость чтения перевешивают все натянутые допущения. Первая книга цикла не выглядит законченным произведением — осталось много нераскрытых сюжетных линий: таинственные сигналы, злоключения Геннадия и, конечно, Великий поход... готов взяться за продолжение....

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

После первых 10 страниц дальше стал «читать по диагонали» ;)) Хотя литературный уровень у книги есть... но такое можно писать километрами :)) (что автор, видимо, и делает, судя по колич-ву толстеющих книг и циклов). Историч. сведений почерпнул 0,4;((

Хотя, почитать где-нибудь летом...на природе...

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Мазин, видимо, из той плеяды авторов, которые пишут вслед за модой. То есть появилась мода на попадающих в прошлое современных гароев и он , используя свой литературный талант побежал за бабками в компанию Крылов. А так в маршрутке. поезде почитать, чтобы убить время можно...

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2012 г.

Книга начинается неспешно, где-то даже нудновато, но затем события убыстряются и становятся интереснее. Свалились двое наших современников на грешную Землю, да и попали в прошлое, в прямом смысле свалились — ибо космонавты они, и «попали» — ибо что делать им и как выжить непонятно. Но не растерялись ребята — решили сделать военную карьеру среди дикого варварского населения, дабы став полководцами, во главе собственного военного отряда, прийти в места в которых имеется загадочный источник радиоизлучения и попытаться, разгадав его загадку, вернутся домой.

Типичная для Мазина книга, типичные персонажи, типичные сюжетные ходы, типичное поведение главных героев. Добротное чтиво, книга развлекательная, но не особо увлекательная (есть у данного автора и посильнее). Для отдохновения от трудов и литературы посерьезнее — сойдет.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2010 г.

Попаданцы классические натуральные, а ля русс.

Читать только сугубым фанатам попадальческого жанра.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2010 г.

Самое, что ни на есть, интереснейшее чтиво. Читаешь «не напрягаясь» и смакуешь. Советую всем, кто хочет окунуться в древний мир варваров, и не думайте, что здесь вас ждет кучка безмозглых горил, этот мир такой же опасный и коварный, как наш, хотя и чуточку наивный и суеверный:wink: Читаю остальные части, не задумываясь!!!

Ссылка на сообщение , 17 октября 2009 г.

Чрезвычайно вообще люблю этого автора и считаю себя постоянным его читателем. Для меня — «Варвары» — так и осталось пока его лучшей книгой! Вроде бы стандартный сюжет, который в русской фантастике закрался ещё с «Обитаемого Острова» — конечно попроще, но все равно очень и очень здорово!

Ссылка на сообщение , 17 июля 2007 г.

Роман класс, динамичный, жизненный. Я вообще люблю ИстФ и Мазин один из лучших в этом классе!!

Но не понравилась завязка, правда потом автор превзошел все мои ожидания!!

Ссылка на сообщение , 9 июля 2013 г.

На мой взгляд, удачное начало очередного цикла «попаданцев». Сначала, мне не понравилась излишняя вычурность сюжета

С космической орбиты, вместе с кораблём и спускаемым аппаратом, из 21 века, в 1-2-й, да сразу к готам, да ещё перед великим походом на Рим, да ещё, герой и каратист убойный, мало того, что доктор наук, и меч сразу освоил, и в племенные отношения динамично влился

Однако, позже, я понял, что Мазина по-просту решил чуть подперчить кондовые рамки романов о попаданцах.

А кроме этого, завязка, хоть чуть и нудноватая, но динамичная. Как всегда, хороший мазинский язык, и вечная удача его героев захватывают, дают «драйв». Там и здесь разбросаны несколько патриотических «закладок», которые должны многим понравиться и сегодня, 10 лет спустя. Кроме того, Мазин умело вставляет в свои романы собственное восприятие мировой истории, это занимает и в «Варварах»

Вообщем, добротный развлекательный роман, включающий и несколько рациональных мыслей. Рекомендую его любителям жанра, а так же, продолжения.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Классная книга. Читаешь от начала и до конца и не можешь оторваться. А потом хочется еще. У Мазина похожие есть(Викинг, Варяг). У Страшунова «Легионер», но там не про попадонцев. У Казанкова есть книга про попадонцев «Воин»( там тоже в прошлое, во времена Траяна. Написано интересно)

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Хороший приключенческий роман. Скорее исторический, чем фантастический. Так и не понял зачем надо было засылать в прошлое приключенцев из нашего мира в прошлое. Дань моде или потом ждёт очередная «неожиданная» развязка?