Александр Мазин «Варвары»

Варвары

Роман, год; цикл «Римский цикл»

В результате кратковременного сбоя работы бортовых систем космический корабль `Союз ТМ-М-4` производит посадку в... III веке.

С первой минуты космонавты Геннадий Черепанов и Алексей Коршунов оказываются в центре событий прошлого — бурного и беспощадного.

Скифы, варвары, дикари... Их считали свирепыми и алчными. Но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость.

В одной из битв Черепанова берут в плен, и Коршунов остается один на один с чужим миром. Ум и отвага, хладнокровие и удачливость помогают ему заслужить уважение варваров и стать их вождем.

Какими они были на самом деле — будущие покорители Рима? Кто были они — предшественники, а возможно, и предки славян?

Варвары...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2942 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Империя превыше всего
Империя превыше всего
Империя
Империя
Империя. Варвары
Рубеж Империи: Варвары. Римский орел
Римский цикл: Варвары. Римский орёл

Варвары

До этого книги о попаданцах читал только фэнтезийного жанра,Мазина обходил стороной так как считал,что вряд ли заинтересуюсь судьбой наших соотечественников попавших в далекое прошлое.В итоге за неимением подходящей литературы взялся за эту серию...и результат,после прочтения первой книги,превзошел все мои ожидания.Эта книга из разряда тех,от которых тяжело оторватся,автор довольно ярко и четко передает быт и нрав древних варваров,за историческую достоверность не ручаюсь,но с художественной стороны книга безупречная.

Хороший приключенческий роман. Скорее исторический, чем фантастический. Так и не понял зачем надо было засылать в прошлое приключенцев из нашего мира в прошлое. Дань моде или потом ждёт очередная «неожиданная» развязка?

Не передать словами!!!!!!!!!:leb:

все что я хотел сказать об этой книги написано в моей анотации:lol:

Собственно говоря...Раньше совершенно не понимал радости от чтения книг..наверное, потому что не ездил в общественном транспорте и не имел явных причин для «убийства времени». И тут летим с другом в самолете....он читает книгу..я слушаю плеер...плеер надоел...друг заснул..и я взял книженцию его рассмотреть — книженнция, собственно говоря, называлась «Варвары», какого то Мазина :) начало у книги очень тяжелое...какие то индейцы....их быт...языки..строения..обычаи...тупой треп 2х космонавтов и другая тягомотина...первые страницы действительно мучался...а потом...примерно после того как началась движуха с грядущим походом на Рим и когда Коршунов с другом уже освоились в новом мире...началось....книга была прочитана за пару часов...и была экспропреирована у друга, по причине наличия в ней второй части :) с тех пор я прочитал всего Мазина и не смог остановиться...читаю каждый день...прочитал уже порядка 80ти книг :) а главный плюс от всего этого — стал ездить в общественном трансопрте, чтобы было время, которое можно было бы убить за книжкой :)

Прелестный образчик чистой реализации попаданческой идеи в полном соответствии с правилами Светлого Храма Фантастики. Наши в древнем мире «дают прикурить» всем подряд: и римлянам и варварам. Чистое приключенческое чтиво. Динамичное, яркое, адекватно скроенное в смысле исторического антуража.

Уверенно поместил Автора в самый центр категории «любимые авторы». Прочёл все, что у него есть из крупных форм в сфере древней истории: Варяги — Викинги — Рим.

Да, чтиво — ещё раз — развлекательное, без претензий. Ну, так консерватория и академия наук — это по другому адресу. Это — ежели кто забыл или не понял

Чрезвычайно вообще люблю этого автора и считаю себя постоянным его читателем. Для меня — «Варвары» — так и осталось пока его лучшей книгой! Вроде бы стандартный сюжет, который в русской фантастике закрался ещё с «Обитаемого Острова» — конечно попроще, но все равно очень и очень здорово!

Роман класс, динамичный, жизненный. Я вообще люблю ИстФ и Мазин один из лучших в этом классе!!

Но не понравилась завязка, правда потом автор превзошел все мои ожидания!!

Спасибо Александру Мазину, если бы не эта его книжка, случайно попавшая в мои руки в самолете, которую я начал читать без особого энтузиазма...но...меня так прорвало, что я прочитал уже все 3 тома Варваров и заканчиваю цикл варяг! и мне очень понарвилось..хотел бы ещё найти книги подобного типа:silly:

История с попаданием космонавтов в прошлое мне очень понравилась.В любом случае шансы выжить у космонавтов в то время я оцениваю максимально возможными,так как уровень подготовки у них выше чем у обычных солдат,я не имею ввиду боевое мастерство,а психологическую подготовку и отменное здоровье.

В книге есть все,что необходимо хорошему приключенческому роману — кровавые сражения,подлость и предательство,настоящая дружба,описание жизни варваров и их нравы.Герои не показаны суперменами,которые налево и направо убивают своих врагов,а наоборот показаны намного слабее настоящих варваров.Читается довольно интересно и увлекательно.

Два российских космонавта вместо МКС попадают прямиком в в III век нашей эры, спускаемый аппарат тонет в болоте, вокруг далёкие от цивилизации во всех смыслах племена готов. Надо как-то выживать и адаптироваться. Благо, таких берут в космонавты или абы кого в космонавты не берут.

Как только не отправляли «попаданцев» в прошлое и данный способ даёт автору сразу два преимущества — оригинальность и отсутствие необходимости объяснять то, почему же пришельцы по-быстрому не отправились в вечность с небольшой остановкой в прошлом.

В отличие от жизни Руси времён «Варяга» про жизнь готов пару тысяч лет назад известно мало и у автора есть простор, где можно дать разыграться фантазии. Разыграться у той получилось, читается роман увлекательно, вопросов типа «Как такое вообще может быть???» задавать просто не успеваешь. Разве что, у автора несколько смутное представление о возможностях и навыках кристаллографов. Допустим, знание греческого алфавита не предполагает знания греческой же фонетики, а тем более фонетики койне. Опять же шпионские интриги, гетеры, походы, вожди и жрецы — всё это не даёт заскучать и по ходу чтения чувствуется, что и автор получает удовольствие от своей книги. Жаль, что в поздних романах Александра Мазина это ощущение пропадает.

Опять же стоит сказать, что данная книга ощущается обломком чего-то большего, линия Черепанова обрублена, тема таинственных радиосигналов повисла в воздухе, да и из жизни Коршунова в прошлом фактически показана только первая главка — закрепление в готском обществе.

P.S. Спустя какое-то время задумался, что же мне напоминает этот роман сюжетом и общей атмосферой и вспомнил — акунинскую повесть «Огненный перст», там тоже агенты Римской империи в Приднепровье действуют во славу императора, а попытки воссоздания эпохи принесены в жертву увлекательности повествования.

Два российских космонавта каким-то макаром закинуты на орбиту Земли на 17 веков назад... посадку экипаж осуществляет на территории будущей России и оказывается в гостях у жёстких и воинственных варваров...

Вполне неплохое развлекательное чтиво в духе цикла «Варяг», только на дворе не Х, а III век. Нашим современникам предстоит путь воинов в боях варваров и Римской империи. Логика действий героев романа часто сомнительна, но приключенческий дух повествования и лёгкость чтения перевешивают все натянутые допущения. Первая книга цикла не выглядит законченным произведением — осталось много нераскрытых сюжетных линий: таинственные сигналы, злоключения Геннадия и, конечно, Великий поход... готов взяться за продолжение....

На мой взгляд, удачное начало очередного цикла «попаданцев». Сначала, мне не понравилась излишняя вычурность сюжета

С космической орбиты, вместе с кораблём и спускаемым аппаратом, из 21 века, в 1-2-й, да сразу к готам, да ещё перед великим походом на Рим, да ещё, герой и каратист убойный, мало того, что доктор наук, и меч сразу освоил, и в племенные отношения динамично влился

Однако, позже, я понял, что Мазина по-просту решил чуть подперчить кондовые рамки романов о попаданцах.

А кроме этого, завязка, хоть чуть и нудноватая, но динамичная. Как всегда, хороший мазинский язык, и вечная удача его героев захватывают, дают «драйв». Там и здесь разбросаны несколько патриотических «закладок», которые должны многим понравиться и сегодня, 10 лет спустя. Кроме того, Мазин умело вставляет в свои романы собственное восприятие мировой истории, это занимает и в «Варварах»

Вообщем, добротный развлекательный роман, включающий и несколько рациональных мыслей. Рекомендую его любителям жанра, а так же, продолжения.

Книгу некорректно называть фантастикой. Автор умышленно, и не только в этом цикле, сводит любую фантастичность к нулю (сделал фантастический старт произведения (для титров) и баста))) Это скорее более популярная оболочка для художественного романа на историческую тему (как и почти все книги автора). Читается легко, приятно. «Крючки-зацепки» постоянно преследующие ГГ очень действенны, так как простые, без заморочек (предательство, жадность, подлость, риск), что держит читателя в постоянном эмоциональном возбуждении. Приятно, что автор не показывает наших (или не наших) далеких предков дикарями в шкурах с ограниченным мозгом, а показывает их людьми не глупее нас, но только без смартфонов. В общем, рекомендую.

Самое, что ни на есть, интереснейшее чтиво. Читаешь «не напрягаясь» и смакуешь. Советую всем, кто хочет окунуться в древний мир варваров, и не думайте, что здесь вас ждет кучка безмозглых горил, этот мир такой же опасный и коварный, как наш, хотя и чуточку наивный и суеверный:wink: Читаю остальные части, не задумываясь!!!

Роман занимательный для любителей боевой, героической фантастики.Привлекателен с исторической стороны.