Филип Рот «Грудь»

Грудь

The Breast

Повесть, год; цикл «Дэвид Кипеш»

Окончательная версия повести появилась в 1980 году в составе сборника «A Philip Roth Reader».

Начало повести напечатано отдельной частью в журнале Playboy №11 2011 года (российское издание).

— сборник «A Philip Roth Reader», 1980 г.

— антологию «Грудь. История О», 1993 г.

Грудь. История О

Novels 1967-1972
The Breast

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2019 г.

Мне жалко Дэвида. Он внезапно и без всякой причины превратился в женскую грудь, да так и не вернулся к своему первоначальному облику до самого конца. Всё же Рот мог бы как-то объяснить, почему с Дэвидом произошла эта трансформация.

Интересно, что в повести упоминаются «Нос» Гоголя и «Превращение» Кафки. Эти произведения упоминаются не случайно. У Гоголя тоже никак не объясняется, почему нос сбежал от коллежского асессора Ковалёва и почему вернулся обратно. У Кафки тоже никак не объясняется, почему Грегор Замма превратился в насекомое. Кстати сказать, там ещё упоминаются «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Сказано, что в Борбдингнеге Гулливеру понравилось лазать по груди фрейлины. А это не так. На самом деле у Свифта сказано, что фрейлина заставляла Гулливера лазать по её груди, но ему самому это занятие совершенно не понравилось и даже вызывало у него отвращение.

Ссылка на сообщение , 17 января 2013 г.

Повесть «Грудь» — первая часть трилогии о Дэвиде Кипеше. Своеобразный ответ «Носу» Гоголя и «Превращению» Кафки. Обостряется сюжет тем, что человек лишён зрения. А ведь в данном случае есть шанс подумать, что превращение всего-навсего иллюзия. Или оно всего лишь вскрыло тайные фантазии бессознательного?

В любом случае у Рота повесть получилась мастерски сделанной, местами юмористичной и глубоко психологичной.