Гарри Гаррисон «Месть Стальной Крысы»

The Stainless Steel Rat's Revenge

Другие названия: Месть Крысы из нержавеющей стали; Месть Джима Ди Гриза

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз продолжает службу в Специальном Корпусе, теперь уже вместе со своей женой Ангелиной. Но на очередное задание ему приходится отправиться в одиночку — женщина просто не сможет внедриться в армию агрессивной планеты Клизанд, атакующую все новые и новые миры. Джим должен остановить нападения Клизанда и разобраться в том, кто вообще ими управляет.

© Nog

Крыса из нержавеющей стали атакует
Месть Джима Ди Гриза
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

The Stainless Steel Rat's Revenge

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Вот уже по этому роману заметно, что Гарри Гаррисону следовало воздерживаться от излишних рассуждений...

Пока Джим ди Гриз грабит банки, жульничает и мошенничает, пока он выступает в ипостаси хитроумного спецагента, пока облапошивает и обманывает всяких инопланетных милитаристов. В общем, пока все происходит в динамике, одно приключение следует за другим, из огня главный герой попадает в полымя, но остается невредимым благодаря какому-нибудь хитрому трюку или при помощи своей сверхъестественной наглости. Все это время мозг не пытается что-то там такое анализировать, великодушно прощая автору всякие неувязки, натяжки и прочие нестыковки...

Так, местами где-то на его периферии мелькает бегущая строка, извещающая, что трюки начинают повторяться, что все эти издевки над идиотизмом армейской жизни у Гаррисона уже многократно звучали в разных его творениях и халтурках, что вор все же должен сидеть в тюрьме, а не определять судьбу человечества...

Но кто там читает эту бегущую строку, пока повествование не потеряло способность нестись вскачь...

Однако, иногда Гарри Гаррисон садится на пенек и предлагает читателям отведать не очень вкусный пирожок из результатов своих размышлений о сути бытия. Бла-бла-бла, дескать, теперь в цивилизованном мире жить несравненно лучше, чем в мрачную эпоху религиозных предрассудков. Бла-бла-бла, только неверующий человек способен ценить чужую жизнь, а вот для человека верующего она и гроша ломаного стоит, потому как есть для него мираж загробной жизни...

И, потом, меня смущает один такой маленький аспект. Вся деятельность Стальной Крысы жутко похожа на то, как разные такие улыбчивые американцы приезжают в чужую страну, чтобы замутить некие процессы, в результате которых тамошние неулыбчивые диктаторы, нарушающие права человека, уступают власть пацифистски или еще как-нибудь прогрессивно настроенному планктону, готовому в экстазе слиться с чем-то вроде галактического общечеловечества. Возможно, Гарри Гаррисон возмутился бы, если бы ему намекнули, что его идеализм где-то и в чем-то смыкается с циничными планами сильных мира сего, но эта смычка таится в желании причесать всех под одну гребенку. Можно проповедовать свободолюбивые взгляды, ментально при этом будучи форменным Робеспьером в плане нетерпимости к тем, кто не хочет в это свободолюбие уверовать...

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2015 г.

Действие романа начинается через небольшой промежуток времени после окончания предыдущей части цикла. Действие уже привычно стартует с места в карьер, в качестве особой изюминки — Джим теперь действует на пару со своей возлюбленной Анжелиной. Криминальный дуэт получился тот еще, почище, чем Бонни и Клайд. К сожалению после многообещающего старта автор временно усаживает Анжелину на скамейку запасных, благо причина уважительная — серьезные сроки беременности.

Новое задание Джима — милитаристская планета Клианда, владыки которой лелеют мечту ни больше, ни меньше — разгромить Лигу и построить собственную Империю на тоталитарных началах. На авансцене появляются загадочные люди в серых мундирах, именно они выступают причиной активизации захватнических устремлений прежде ничем не примечательной Клианды. Это их дебют на страницах цикла и их тайна в этом романе раскрыта не будет, что является дополнительным стимулом для прочтения продолжений.

Милитаристское общество Клианды выглядит менее гротескно, чем описанное в «СК в армии» общество острова Невенкеблы, тем не менее автор и здесь от души выразил свой негатив по отношению к военным. На Клианде Джим действует как в старые добрые времена — в одиночку, чем не повод вспомнить старые свободные деньки, но все изменится после вторжения на Бураду. При создании Клианды автор, судя по всему, держал в голове образ одной из восточноевропейских тоталитарных стран, по некоторым деталям — имена и фамилии коренных жителей, надписи на приборной панели военного штурмовика — в голове всплывает что-то сербо-хорватское.

При описании похождений главного героя автор нашел удачный компромисс — с одной стороны, рядовые противники укладываются перед Джимом штабелями, не вызывая особых затруднений, но вот при прохождении условных «боссов» Джим сталкивается с изрядными трудностями, и не раз, оказавшись пешкой в чужой игре, Стальная крыса оказывается под угрозой вымирания. Благодаря этому приему удается держать сверхскоростной темп повествования, не растекаясь мыслию по древу из-за каждой рядовой стычки с каким-нибудь банковским охранником или очередным аникой-воином. При таком раскладе наш герой не успевал бы залечивать многочисленные травмы и выбираться из тюрем, а читатель постепенно склонился бы к мысли, что такую Стальную крысу лучше пристрелить, чтоб не мучилась. С другой стороны, ловушки, которые расставляли Инскипп и Анжелина в предыдущей части, а в этом романе — Анжелина и Край, и в которые периодически попадает Джим, не дают читателю повода устать от излишней «суперменистости» персонажа, наоборот, пробуждаются сопереживание и сочувствие, произведению это только на пользу. Кроме того, автор не забывает, что на любую старуху всегда найдется проруха, поэтому каждый гениальный план Джима легко может рассыпаться как карточный домик вследствие непредвиденной случайности или же в результате пресловутого человеческого фактора.

Не скажу, что повторное появление в романе Анжелины было таким уж предсказуемым, но вот то, что оно было ожидаемо и приятно могу сказать точно. Следить за приключениями Джима хорошо, а если в дело вступает Анжелина, так и вовсе замечательно. Сразу же понимаешь, что медовому месяцу — быть, и быть ему неизбежно как на планете-курорте, превратившейся в поле битвы захватчиков и движения Сопротивления, которое на Бураде возглавляют женщины, ведь планета оказалась матриархальной!

Подводя итог скажу, что продолжение «Стальной крысы» получилось отличным — динамичное повествование, куча приключений, две самобытные планеты Клианда и Бурада, загадочные серые люди создают интригу с заделом на будущее, и главное — Джим теперь не одинок, со встречей Анжелины решилась его главная проблема, ведь крыса — животное социальное!

Ссылка на сообщение , 6 августа 2014 г.

Четвертая (по хронологии) книга приключений Джима ди Гриза заставила четко и ясно понять одно простое обстоятельство: данную серию я, увы, перерос. Не скрою, первые два романа пошли можно сказать на ура, заставив отвлечься от более серьезной и структурно сложной литературы вроде романа Винджа «Пламя над бездной» (продираться через который приходится словно через куст шиповника). Но легкость и поверхностность (в хорошем смысле) первых двух романов, наряду с хорошим юмором и авторской иронией, в третьей книге (вернее первой) начали немного бесить. И дело совсем не в том что разные этапы жизни ди Гриза написаны Гаррисоном в разные временные отрезки, стиль от этого не сильно изменился и общий лейтмотив остался прежним.

Впервые появилось, а скорее окончательно оформилось, ощущение, что главный герой не умный, находчивый и сообразительный, а просто обычный человек, окруженный несусветными идиотами и кретинами. Та легкость, с которой он выпутывается из казалось безвыходных ситуаций начала откровенно бесить во время его Клиандской миссии. Вот он схвачен местным СМЕРШем — минуту спустя на свободе, под шантажом сдается повторно — через две строчки снова «на коне» с победным знаменем в руках.

Жаль, бесконечно жаль, что данная серия не попалась ко мне в руки лет этак 15 назад. Думается, раз тогда фильмы с участием Ламаса и Загарино вызывали интерес — серия книг про «скользкого» Джима точно стала бы настольной. Но, увы, продолжать чтение романов о герое, которого искренне хочется шарахнуть стальной(из аустенитной стали разумеется) трубой по голове и посмотреть как он выпутается из «этой ситуации» считаю не честным по отношению к действительно талантливому и даровитому писателю. Каждой книге свое время, и время этой книги для меня уже прошло.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Моя любимая книга из серии про «Стальную крысу». В ней можно найти все, что свойственно хорошей приключенческой фантастики с оттенком шпионского романа. Стильный крутой герой, его красавица девушка (ой простите жена:biggrin:), звездные захватчики и внедрение в стан врага, погони и перестрелки. А если умножить все это на захватывающий сюжет с изрядной долей юмора и социальной сатиры и на притягивающий стиль Гарри Гаррисона, сразу становится ясно, что перед нами если не шедевр, то, по крайней мере, хорошая фантастика, которая не позволит скучать.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2014 г.

Всё же роман скорее более подростковый, что не делает его хуже или лучше. Он просто вот такой, какой нам показал автор — приключения Ди Гриза продолжаются. Продолжаются и шутки Гаррисона про армию, а точнее её уклад. Как и раньше всё легко и непринужденно, порой кажется, что герой может всё, стоит только перебороть врождённую лень. Некоторые ходы предугадываются с лёгкостью, особенно в финале, к слову касается это и других произведений про Ди Гриза.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Один из тех случаев, имхо, когда продолжение получилось лучше первой книги. Этот роман унаследовал лучшие качества предшественника, при этом улучшилась динамика повествования, юмор — просто загляденье, есть иронические намёки, например, милитаристическая планета, также есть интрига, которая полностью не разрушается и в конце книги (кто хочет больше узнать о «серых» — читайте «Ты нужен стальной крысе»).

Джим ди Гриз, как всегда, на высоте — выпутывается из просто невероятных и смертельных ситуаций, не забывая при этом отпускать шутки, пьянствовать и заводить новых знакомых-собутыльников — талант мошенника не пропьёшь. Ангелина, впрочем, тоже в обиде не осталась, тем более, что она связала Джима сильнейшими брачными узами :smile: Однозначно, must read.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

Тот самый золотой момент цикла, когда он еще не набил оскомину ни читателю, ни самому Гаррисону. Джим Ди Гриз еще остроумный и бравый, этакий Джеймс Бонд космической эры, с кучей тузов в рукаве и роялями в кустах. Лихо и бесшабашно справляется со всеми поставленными задачами. До фиаско еще два романа, и это прекрасно. То, что будет через два романа, станет совсем ни в какие ворота.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Первая удачная книга о Стальной Крысе. Автор, к счастью, учел все недостатки первой части, поэтому приключение, на сей раз, вышло интереснее и оригинальнее. Милитаристская планета – явная пародия на гитлеровский и сталинский режимы. Несколько разочаровывает объяснение уязвимости завоеванных планет: слишком назидательно и не слишком эффектно. С другой стороны, не стоит ждать от боевика проработанных подробностей политики, а свали все Гаррисон на какое-нибудь супероружие, получилось бы просто попсово. Также несколько не радует пафосное и банальное название. В целом – неплохой приключенческий боевик с колоритным и позитивным персонажем.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2011 г.

Я думаю дело в переводе.

У меня Месть была в одном сборнике со Стальной крысой и Стальная крыса спасает мир.

Так вот, Месть читалась на одном дыхании и с постоянной улыбкой. Шутки, ирония и т.д. Остальные два романа по сравнению с Местью показались смертной скукой.

Гляжу в конце — переводчики разные.

Вот почему я не люблю пьесы Шекспира. Потому что читать приходится не его, а переводчика.

Хотя, переводчики бывают вполне адекватные.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2010 г.

Неплохое продолжение сериала, которое становится все более похожим на космический боевик с элементами социальной сатиры, с наличием приключений, неплохого сюжета, приправленного порцией юмора. А в итоге легкое развлекательное чтение.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Да уж, идеальная семейка! И приключения у них — высший класс!. А уж сценка с отрубанием рук — просто шокирует!

Ссылка на сообщение , 9 марта 2006 г.

Отличный роман. Славное продолжение славного начала. ди Гриза обожаю всем сердцем. Да и жёнушка его — та ещё лапушка, аж краска на стенах сворачивается... Рекомендую всем.

Ссылка на сообщение , 12 января 2006 г.

Жестоко, жестоко, но как его сначала уделала Анжи:))) Не лапочка ли?? Они нашли друг друга! Хехе! Всегда знала, что Джиму как раз такая и нужна!!!! А то, что она бандитка, это даже к лучшему, ведь потом это часто спасало их обоих!!!:wink::wink:

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2008 г.

Очень понравилось это произведение,люди в красно-алых костюмах и со своим ,,железным занавесом» очень похожи на коммунистов

:lol:

Ссылка на сообщение , 25 октября 2007 г.

Какая милая, добрая, симпатичная и безобидная семейка... Прямо загляденье! И приключения у них — чем дальше, тем увлекательнее...