Гарри Гаррисон «Месть Стальной Крысы»

The Stainless Steel Rat's Revenge

Другие названия: Месть Крысы из нержавеющей стали; Месть Джима Ди Гриза

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз продолжает службу в Специальном Корпусе, теперь уже вместе со своей женой Ангелиной. Но на очередное задание ему приходится отправиться в одиночку — женщина просто не сможет внедриться в армию агрессивной планеты Клизанд, атакующую все новые и новые миры. Джим должен остановить нападения Клизанда и разобраться в том, кто вообще ими управляет.

© Nog
Другая аннотация:

Выслеживая врага по всем галактикам, не боясь возможного неравенства, неуловимый Джим диГриз начинает другую опасную миссию в саге о Крысе Из Нержавеющей Стали. Супергерой, который ничего не принимает всерьёз, включая себя самого, Джим диГриз никогда не откажется от возможности напакостить. Он и его обаятельная невеста Ангелина принимают участие в спортивных соревнованиях и, получив абсолютное признание самой большой преступной группировки, очищают свою родную землю Камата. Но столкнувшись с угрозой из дальних миров, Джима снова вербуют как межзвездного агента и шпиона всемирного правосудия. Планета Клиаанд в Системе Эпсилон Инди была втянута в межзвездную войну. Джима отправляют в это вражеское, охваченное страхом общество, которым правит упрямый Край и его банда серых людей. Джим должен узнать их военные секреты и восстановить мир во Вселенной, преодолевая препятствия, опасности, страх и неизвестность. Но, благодаря своей ловкости, изобретательности, мастерской технике преступления, а также небольшой помощи Ангелины, он неоднократно избегает уничтожения и, в конце концов, находит возможность перехитрить врага. Крутой. Элегантный. Невредимый ….. Неуловимый Джим диГриз.

Крыса из нержавеющей стали атакует
Месть Джима Ди Гриза
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

The Stainless Steel Rat's Revenge

Действие романа начинается через небольшой промежуток времени после окончания предыдущей части цикла. Действие уже привычно стартует с места в карьер, в качестве особой изюминки — Джим теперь действует на пару со своей возлюбленной Анжелиной. Криминальный дуэт получился тот еще, почище, чем Бонни и Клайд. К сожалению после многообещающего старта автор временно усаживает Анжелину на скамейку запасных, благо причина уважительная — серьезные сроки беременности.

Новое задание Джима — милитаристская планета Клианда, владыки которой лелеют мечту ни больше, ни меньше — разгромить Лигу и построить собственную Империю на тоталитарных началах. На авансцене появляются загадочные люди в серых мундирах, именно они выступают причиной активизации захватнических устремлений прежде ничем не примечательной Клианды. Это их дебют на страницах цикла и их тайна в этом романе раскрыта не будет, что является дополнительным стимулом для прочтения продолжений.

Милитаристское общество Клианды выглядит менее гротескно, чем описанное в «СК в армии» общество острова Невенкеблы, тем не менее автор и здесь от души выразил свой негатив по отношению к военным. На Клианде Джим действует как в старые добрые времена — в одиночку, чем не повод вспомнить старые свободные деньки, но все изменится после вторжения на Бураду. При создании Клианды автор, судя по всему, держал в голове образ одной из восточноевропейских тоталитарных стран, по некоторым деталям — имена и фамилии коренных жителей, надписи на приборной панели военного штурмовика — в голове всплывает что-то сербо-хорватское.

При описании похождений главного героя автор нашел удачный компромисс — с одной стороны, рядовые противники укладываются перед Джимом штабелями, не вызывая особых затруднений, но вот при прохождении условных «боссов» Джим сталкивается с изрядными трудностями, и не раз, оказавшись пешкой в чужой игре, Стальная крыса оказывается под угрозой вымирания. Благодаря этому приему удается держать сверхскоростной темп повествования, не растекаясь мыслию по древу из-за каждой рядовой стычки с каким-нибудь банковским охранником или очередным аникой-воином. При таком раскладе наш герой не успевал бы залечивать многочисленные травмы и выбираться из тюрем, а читатель постепенно склонился бы к мысли, что такую Стальную крысу лучше пристрелить, чтоб не мучилась. С другой стороны, ловушки, которые расставляли Инскипп и Анжелина в предыдущей части, а в этом романе — Анжелина и Край, и в которые периодически попадает Джим, не дают читателю повода устать от излишней «суперменистости» персонажа, наоборот, пробуждаются сопереживание и сочувствие, произведению это только на пользу. Кроме того, автор не забывает, что на любую старуху всегда найдется проруха, поэтому каждый гениальный план Джима легко может рассыпаться как карточный домик вследствие непредвиденной случайности или же в результате пресловутого человеческого фактора.

Не скажу, что повторное появление в романе Анжелины было таким уж предсказуемым, но вот то, что оно было ожидаемо и приятно могу сказать точно. Следить за приключениями Джима хорошо, а если в дело вступает Анжелина, так и вовсе замечательно. Сразу же понимаешь, что медовому месяцу — быть, и быть ему неизбежно как на планете-курорте, превратившейся в поле битвы захватчиков и движения Сопротивления, которое на Бураде возглавляют женщины, ведь планета оказалась матриархальной!

Подводя итог скажу, что продолжение «Стальной крысы» получилось отличным — динамичное повествование, куча приключений, две самобытные планеты Клианда и Бурада, загадочные серые люди создают интригу с заделом на будущее, и главное — Джим теперь не одинок, со встречей Анжелины решилась его главная проблема, ведь крыса — животное социальное!

Один из тех случаев, имхо, когда продолжение получилось лучше первой книги. Этот роман унаследовал лучшие качества предшественника, при этом улучшилась динамика повествования, юмор — просто загляденье, есть иронические намёки, например, милитаристическая планета, также есть интрига, которая полностью не разрушается и в конце книги (кто хочет больше узнать о «серых» — читайте «Ты нужен стальной крысе»).

Джим ди Гриз, как всегда, на высоте — выпутывается из просто невероятных и смертельных ситуаций, не забывая при этом отпускать шутки, пьянствовать и заводить новых знакомых-собутыльников — талант мошенника не пропьёшь. Ангелина, впрочем, тоже в обиде не осталась, тем более, что она связала Джима сильнейшими брачными узами :smile: Однозначно, must read.

Я думаю дело в переводе.

У меня Месть была в одном сборнике со Стальной крысой и Стальная крыса спасает мир.

Так вот, Месть читалась на одном дыхании и с постоянной улыбкой. Шутки, ирония и т.д. Остальные два романа по сравнению с Местью показались смертной скукой.

Гляжу в конце — переводчики разные.

Вот почему я не люблю пьесы Шекспира. Потому что читать приходится не его, а переводчика.

Хотя, переводчики бывают вполне адекватные.

Жестоко, жестоко, но как его сначала уделала Анжи:))) Не лапочка ли?? Они нашли друг друга! Хехе! Всегда знала, что Джиму как раз такая и нужна!!!! А то, что она бандитка, это даже к лучшему, ведь потом это часто спасало их обоих!!!:wink::wink:

Да уж, идеальная семейка! И приключения у них — высший класс!. А уж сценка с отрубанием рук — просто шокирует!

Достойное продолжение. Анжелина — просто наказание адское. От такой жёнушки я бы на следующий же день бы убежал!:box:

Моя любимая книга из серии про «Стальную крысу». В ней можно найти все, что свойственно хорошей приключенческой фантастики с оттенком шпионского романа. Стильный крутой герой, его красавица девушка (ой простите жена:biggrin:), звездные захватчики и внедрение в стан врага, погони и перестрелки. А если умножить все это на захватывающий сюжет с изрядной долей юмора и социальной сатиры и на притягивающий стиль Гарри Гаррисона, сразу становится ясно, что перед нами если не шедевр, то, по крайней мере, хорошая фантастика, которая не позволит скучать.

Отличный роман. Славное продолжение славного начала. ди Гриза обожаю всем сердцем. Да и жёнушка его — та ещё лапушка, аж краска на стенах сворачивается... Рекомендую всем.

Какая милая, добрая, симпатичная и безобидная семейка... Прямо загляденье! И приключения у них — чем дальше, тем увлекательнее...

Гаррисоновский юмор бьёт ключем!А семейная чета де Гризов просто загляденье!

Отличное продолжение!!!

Тот самый золотой момент цикла, когда он еще не набил оскомину ни читателю, ни самому Гаррисону. Джим Ди Гриз еще остроумный и бравый, этакий Джеймс Бонд космической эры, с кучей тузов в рукаве и роялями в кустах. Лихо и бесшабашно справляется со всеми поставленными задачами. До фиаско еще два романа, и это прекрасно. То, что будет через два романа, станет совсем ни в какие ворота.

Первая удачная книга о Стальной Крысе. Автор, к счастью, учел все недостатки первой части, поэтому приключение, на сей раз, вышло интереснее и оригинальнее. Милитаристская планета – явная пародия на гитлеровский и сталинский режимы. Несколько разочаровывает объяснение уязвимости завоеванных планет: слишком назидательно и не слишком эффектно. С другой стороны, не стоит ждать от боевика проработанных подробностей политики, а свали все Гаррисон на какое-нибудь супероружие, получилось бы просто попсово. Также несколько не радует пафосное и банальное название. В целом – неплохой приключенческий боевик с колоритным и позитивным персонажем.

Очередная книга цикла, в которой автор в очередной раз показывает, что армия — сборище идиотов наверху и насильно мобилизованных внизу. Приключения героя по предотвращению межзвездного вторжения интересны, книжка бесшабашная, веселая и немножко безумная. При чтении желательно не очень анализировать сюжет с точки зрения логики и достоверности.

Роман написан в том же стиле что и первая книга, единственное что не понравилось это способ прекращения экспансии Клизанта, слишком уж просто, стоило придумать «штуку» и все проблемы решены...