Билл Болдуин «Легион Кэнби»

Легион Кэнби

Canby's Legion

Т. Сальникова (1)

Легион Кэнби

«Легион Кэнби» Билла Болдуина настолько явно и безусловно перекликается с «Рулевым» циклом того же автора, что просто вызывает удивление, почему вдруг этот роман сиротливо выведен во внецикловой. Те же декорации болдуиновской космооперы, в которых очень заметно влияние «Звёздных королей» Гамильтона, практически те же акценты, мотивы и цели персонажей, тот же главный герой — старый космический волк, только теперь это не Вилф Брим, герой сражений с Облачной Лигой, а Гордон Бернард Кэнби, ветеран войны, отставной командир истребителей, ныне оставшийся не у дел.

Империя испытывает колоссальные проблемы — система насквозь прогнила, Флот, оснащённый самым что ни на есть супер-пупер вооружением, не в силах защитить пассажирские транспорты и терпит поражение за поражением от менее навороченных, но куда как более опытных и рисковых корсаров космоса. Проблема — дефицит кадров, ибо руководящий офицерский состав — дети и внуки потомственных аристократов, слабо разбирающиеся в способах ведения настоящих боевых действий. Кэнби, у которого свербит в одном месте от вынужденного безделья, по случаю становится владельцем небольшой, но о-очень крутой эскадры стареньких звездолётов, набирает отчаянную команду и получает ещё один шанс.

Немало озадачена возрастом читательской аудитории — «любой». Вообще-то сексуальный подтекст в романе очень заметен, герои случаются направо и налево, а некоторые сцены абсолютно «на грани», да и сама структура описанного общества подразумевает, в частности, проституцию чуть ли не обязательной. На этом строится и пара-тройка сюжетных линий, и без них картина мира оказалась бы совершенно неполной.

Рекомендуется к прочтению поклонникам космических опер.

Роман в стиле цикла “Рулевого”, с некоторой деградацией в литературных качествах.

Вообще, творчество Билла Болдуина, по мере развития, вызывает всё больше недоумения. Комиксные линейные сюжеты, без малейшего неожиданного поворота, выглядели уместно в американской фантастике 50-х годов, однако НФ творчество Болдуина пришлось на конец 80, начало 90-х, когда фантастика уже делалась на основе качественной прозы. Если в цикле “Рулевого” просматривался хоть какой-то стиль – романтика с героизмом, то в “Легионе” уже сущий комикс, всё просто, прямо и предсказуемо.

Далее, футуризм. Автор отнюдь не гуманитарий. Всю жизнь проработал в космической промышленности, компьютерщик-технарь. В сценах отсутствуют компьютеры и радиолокация. Космические бои ведутся на скоростях и расстояниях военно-морских сражений начала 20-го века. Вражеские корабли наблюдаются исключительно визуально.

Персонажи обладают некоторым объёмом и колоритом, но злодеи очень злодейские, а благородные пираты и наёмники, сущие рыцари, причём во всём.

Я правильно понял, что единственным цензом имперской аристократии у автора являются возможность секса с любым понравившемся объектом и доступность неограниченного количества шоколадных конфет?

В целом, роман особого интереса не представляет, читать стоит лишь любителям антологий, как пример заката творчества автора.