Михаэль Энде «Бесконечная история»

Бесконечная история

Die unendliche Geschichte

Другие названия: Бесконечная книга; История, конца которой нет

Мальчику по имени Бастиан достаётся волшебная книга. Открыв её, он попадает в фантастический и прекрасный, полный тайн и приключений мир — страну Фантазию. Фантазии угрожает страшная опасность: дети всё меньше верят в сказки и могучее Ничто набирает силу, поглощая обречённую страну. Но Бастиан и юный воин Атрейю способны помочь Фантазии...

«Бесконечная история» / «Die unendliche Geschichte» 1984, США, Германия (ФРГ) , реж: Вольфганг Петерсен

«Бесконечная история 2: Новая глава» / «The Neverending Story II: The Next Chapter» 1990, США, Германия, реж: Джордж Миллер

«Бесконечная история 3» / «The Neverending Story III» 1994, Германия, США, реж: Питер МакДональд

«Новая бесконечная история» / «Tales from the Neverending Story» 2001, Германия, Канада, реж: Адам Вайсман, Джиллз Уолкер

История, конца которой нет

(немецкий)
Neverending story
Нескінченна історія
Нескінченна історія

Помню, в детстве я десятки раз пересматривал «Бесконечную историю», фильм Вольфганга Петерсона. Это кино захватывало своим сюжетом, обилием диковинных персонажей и необычных приключений. Белый дракон счастья Фалькор, отважный Атрейо, жуткий Гморк, гигантская черепаха Морла настолько впечатлили, что я хорошо помню их до сих пор. Как это ни парадоксально, но о существовании книги-первоисточника я узнал совсем недавно, когда она попалась мне на буккроссинге. Еще парадоксальнее, что, несмотря на любовь к фильму, его сиквел я не смотрел, хотя пару раз натыкался на него при переключении каналов на телевизоре. Но вот все пробелы восполнены, и я хочу поделиться своим мнением.

Сюжет книги стартует с того, что мальчик Бастиан натыкается на необычную книгу в самом обычном книжном магазине и крадет ее. Книга называется «Бесконечная история», и ради ее прочтения Бастиан отправляется на школьный чердак, в то время как его одноклассники сидят на уроках. В книге рассказывается о восхитительном мире под названием Фантазия, который погибает из-за того, что королева этого мира смертельно больна. Лишь отважный воин Атрейо может спасти ее и найти лекарство. Первая половина книга представляет собой квест Атрейо с обилием приключений, вторая половина – квест Бастиана с еще большим обилием приключений. Читается все это очень здорово, книга действительно богата на события, но останавливаться на них подробно я не буду. Лучше уж прочтите сами, если еще не прочли.

Я хочу отметить два момента, которые оказали на меня наиболее сильное впечатление, хороший и плохой. Начну с первого. В книге огромное количество третьестепенных персонажей, которые интересны, но их истории не рассказаны до конца. Выглядит это примерно так: персонаж выполняет важную для сюжета функцию и рассказчик сообщает нам, как тот отправился в закат и стал самым известным гномом/выполнил свое обещание/сделал неожиданное открытие, но как это произошло – это уже совсем другая история и рассказана она будет в другой раз. Это меня забавляло и домысливать, как там чего произошло, было неплохим развлечением в перерывах между главами книги. Плохой момент заключается в том, что вторая половина романа слабее первой. Приключения Бастиана не скучнее приключений Атрейо, но глупее и страннее. А фишка с Орином, о которой девочка-королева Бастиана не предупреждает, вообще повергла в когнитивный диссонанс.

После книги были просмотрены все три ее экранизации. Последняя, впрочем, скорее фильм по мотивам, поэтому ограничусь мыслями по поводу первых двух фильмов. Многие мои знакомые считают, что первая часть очень хороша, а вот вторая – какой-то шлак. Я с этим по большей части согласен, но хочу оговориться сразу: львиная доля проблем сиквела лежит в книге.

Фильм В. Петерсона вышел в 1984 году и по содержанию соответствовал первым 12 главам книги. И пусть фильм не обрывался на полуслове, его концовка порождала некоторые вопросы и не все конфликты из него были разрешены. Например, конфликт Бастиана с отцом, обозначенный в самом начале фильма, так и остался нерешенным. Хотя в детстве я о нем просто забывал, увлеченный происходящим в Фантазии. Несмотря на высокий уровень качества и финансовый успех кинокартины, Михаэлю Энде экранизация его произведения не понравилась и дошло до того, что писатель выдвигал требования переименовать фильм и никак не ассоциировать его с романом. Впрочем, дело ограничилось лишь тем, что упоминания Энде убрали из титров.

Сиквел увидел свет в 1990 году. Были произведены почти полный рекаст персонажей (единственный актер, перешедший из первой части, – Томас Хилл, исполнявший роль владельца книжного магазина) и переработка сюжета. Первая беда этого фильма, которая сразу бросается в глаза, – отрицание концовки первой части. Создателям нужно было заново обозначить конфликты Бастиана с реальным миром, поэтому о полетах на Фалькоре и распугивании местных гопников все благополучно забыли. Кроме того, неоднозначность девочки-королевы сглажена появлением темной волшебницы и в целом сюжет упрощен. По уровню технического исполнения фильм не уступает своему предшественнику. В плане актерской игры все тоже примерно равнозначно (вместо невнятного Бастиана и отличного Атрейо из первого фильма нам демонстрируют хорошего Бастиана и невнятного Атрейо).

«Бесконечная история» – книга неоднозначная. Мне было интересно ее читать, но я не знаю, дам ли я читать эту книгу своим детям. В ней немало хороших моментов, многие из которых были обыграны в фильмах, но вместе с тем, в книге много странностей и в какой-то степени избыточности по части фантазии автора, если так можно выразиться.

Вера в сказку – это вера мудрого человека. И всякий мудрый человек способен отличить рассказ того, кто вернулся из Фантазии от самой искусной на свете лжи. Жизнь и фантазия изображены на талисмане, врученном герою, виде двух змей, кусающих друг друга за хвост, образующих круг и неразлучных. А с обратной стороны – надпись: «следуй своим желаниям». И ради того, чтобы объяснить этот знак и научиться следовать своим желаниям, ради одного этого затевалось все приключение, такое волшебное, хрупкое, многогранное и вместе с тем строгое и печальное. Страна фантазия чей фундамент – забытые сны — существует благодаря людям, все истории рассказанные и не рассказанные, добрые и злые существуют на ее земле вечно и бесконечно повторяются. А управляет фантазией девочка королева, и все существа, хрупкие феи, быстрые эльфы, неуклюжие древесные тролли, хладнокровные вампиры и чудовища, уродливые внешне и внутренне, трусливые, злые и подлые равно служат девочке королеве, не могут и помыслить о предательстве по одной простой причине – она являет собой их право быть такими, какие они есть. Девочка Королева – суть любви – сердце фантазии, она живет уже тысячи лет, она принимает все и всех, она не знает разницы между тем, что легко и тем, что совершенно невыносимо. А выглядит она из века в век «как маленькая девочка». Как и все существа фантазии, она живет лишь благодаря людям, людям, которые дают ей новые имена.

Вот поэтому мудрые люди понимают друг-друга, когда говорят о ней и о ее стране. Любовь легко узнать, чье бы имя она не носила. Легко узнать, потому, что она и только она позволяет нам быть такими, какие мы есть.

Сказка делится на три части, очень разные по настроению и глубине. Первая – собственно сказка, сказка о фантазии, забытой людьми и исчезающей в невидимом и неосязаемом «ничто». Здесь все обусловлено и хороший конец не минем. Вторая о мальчике Бастиане, услышавшем зов фантазии и давшем имя девочке королеве. Эта самая красивая часть, где рождается лес, сотканный из света, где пролегает разноцветная пустыня Гоаб, а самые уродливые существа превращаются в веселых бабочек и надоедают себе до смерти. Эта часть о желаниях и фантазиях. Третья часть, самая строгая и грустная, – о самом герое, как ведется о каждом из нас, и о волшебной связи двух миров, двух змей, которые уничтожат все если отпустят друг друга. История возникает в сердце человека тогда же когда возникает любовь – не важно, к чему или кому, имя может быть любым. И именно тогда, оживленная любовью, история поселяется в стране фантазии. Но когда любовь теряет имя, теряет связь с реальным миром, в фантазии поселяется пустота. Пустота превращает истории в ложь и выкидывает обратно, в мир людей. Ложь имеет огромную силу заставлять людей верить в то, что они живут как хотят, отнимать у них желания и волю к любви. Так два мира уничтожают друг друга. А о том, как они друг друга спасают, рассказывает «Бесконечная история» — сложная и многослойная сказка, вначале радостная и добрая, в конце глубокая, тихая и на самом деле счастливая.

После разочарования от «Чернильного сердца» Функе (при весьма хвалебных отзывах) не ждала ничего особенного от «Бесконечной книги» Михаэля Энде . Как я ошиблась;)!!! Как наказа-..., тьфу, вознаграждена!!! Как хорошо, что эту книгу я купила, а не взяла в библиотеке!

Если Функе решила рассказать историю с оглядкой на «реализьм», то Энде на «реализьм» решительно наплевал и растёр. Он написал замечательную сказку, не скупясь на волшебные декорации, не боясь «роялей в кустах» (впрочем, чувство меры у писателя есть), не боясь «банальности» (т.е. вечных и давно известных истин). На выходе получилась великолепная волшебная сказка на вечную ему: взросление человека (не в смысле, что ребёнок превращается в циника-скептика, а взросление в настоящем смысле этого слова).

Рекомендуется всем , кто сумели дорасти до чтения таких сказок.

«Каждая настоящая история — это история, конца которой нет».

Думаю многие в детстве смотрели замечательный детский фильм «Бесконечная история» про Бастиана, Атрейо и белого дракона Счастья Фалькора? Я этот фильм обожала, поэтому когда случайно в книжном наткнулась на «Историю, конца которой нет», то не смогла, как и Бастиан, уйти без нее домой. Вот так бывает, что в определенный момент жизни встречается нужная книга, которая кажется сама тебя выбрала...

Эта история на первый взгляд о том, как страна Фантазия оказалась в беде и только маленький мальчик мог ее спасти от превращения в Ничто. Если приглядеться, то это история наглядно показывающая, как важно не разучиться мечтать и верить в чудеса, чтобы наш мир не был поглощен серостью, глупостью и обыденностью. Мечты возвышают человеческий дух и формируют личность.

Если вы мечтаете услышать, как поет дракон Счастья, увидеть сияющую Башню Слоновой Кости, где живет Девочка Королева и познакомиться с самыми разнообразными волшебными существами, то достаточно открыть страницы этой книги.

«История, конца которой нет» — произведение, которое, как я считаю, должно быть в каждой библиотеке. Это книга, которую можно перечитывать неисчислимое количество раз в любом возрасте, а потом подарить своим детям. Я бесконечно рада, что эта книга попала мне в руки.

Напоследок хочу сказать словами Бастиана, полностью отражающими мое мнение: Книга — это целый мир, населенный персонажами. Открывая первую страницу книги, читатаель дарит жизнь этому миру, а его персонажи становятся близкими и родными. Даже когда последняя страница перевернута, приключения героев не окончены, они будут жить пока читатель будет помнить о них, и снова переживать вместе с ними захватывающее путешествие. Так же и с Фантазией, и с «Историей, конца которой нет». Они будут существовать пока люди будут верить. А вы верите?

Одна из немногих книг в моей жизни, купленных, будучи завлечённым обложкой с кадром из экранизации. И думаю, я не единственный, кто не сможет пересматривать фильм, прочитав роман. Ведь в книге содержится настолько больше — и в сюжетном, и в идейном планах. Сотни невиданных зверей и неведомых дорожек, десятки умных философских мыслей, тысячи историй, которые ехидно обещают рассказать «когда-нибудь в другой раз». Это не просто гимн детской фантазии, как может показаться сначала, но предостережение мечтам о всевластии, комментарий по поводу поисков истины, напоминание, как важно не потерять связь с ребёнком в себе, предупреждение о цене желаний. И рассказано всё это без видимых швов, кое-где пользуюсь индульгенцией «это страна Фантазия, делаю всё, что хочу», но ни разу ей не злоупотребляя. Я до сих пор помню множество глав из книги: главный герой попадает в город несостоявшихся королей Фантазии, встреча с представителями разных философских течений в университете, которые, увидев, откуда пришёл их спаситель, снова остаются ни с чем, отчаянный финальный квест героя, в котором за каждое желание он платит утратой воспоминаний. Каждая из сцен неповторима по глубине мысли и эмоционального воздействия.

Да, я не помню каких-то деталей: пока не прошерстил рецензии, был уверен, что главного героя звали Бальтазар(впрочем, по-моему, у него таки было двойное имя), но того, что я помню о книге, хватает, чтобы занести её в число самых любимых книжек для детей, которые и взрослым ни разу не противопоказаны — в ряд с Милном, Экзюпери, Кэрроллом и Барри. Это современная классика, и зря я про неё так не ко времени вспомнив — сразу начинаю критичней относиться к The girl who circumvented Fairyland in the ship of her own making, которую читаю сейчас.

Не могу передать свое состояние, когда я поняла, что «История, конца которой нет», закончилась. Дело даже не в том, какой была концовка ( и я вам об этом не скажу))... дело в том, что герои настолько живые, что как героев их уже не воспринимаешь. Это — твои друзья. Ну или враги — тут уж с кем столкнешься.

Книга, хотя вроде бы написана для детей, однозначно подходит и взрослым. Казалось бы, с чего, почему? Ведь её главный герой — маленький мальчик, который любит читать....

Тем не менее, это действительно так.

Что касается самого сюжета....

мне безумно понравился миллион историй, которые в этой книге начинаются... и не заканчиваются («но это другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз»).. и ты додумываешь эту историю, и конца у неё нет и быть не может, ведь Фантазия не имеет границ, Мне понравились постоянные намеки на то, что, возможно, кто-то сейчас читает свою Историю, Конца Которой Нет, и у него она своя, и сам Бастиан, и реальный мир — лишь часть Истории... мне было действительно страшно на этих строчках. Потому что вдруг и я тоже — лишь часть Истории?

Фильм, снятый по книге, безусловно, очень хорош. Но книга... книга — это всё-таки книга. Её надо читать... и перечитывать, потому что у этой Истории нет конца.

Помню, отец мне её читал в детстве. Нравилось, но казалось каким-то слишком сложным, накрученным. Теперь, в 36, когда читаешь сам, произведение таким уж сложным не кажется. Толстый паренёк, которого одноклассники считают лузером, крадёт книгу, потом прячется на чердаке школы, чтобы эту книгу прочитать. Внизу идут уроки, а он всё глубже погружается в мир Фантазии, которому угрожает смертельная опасность, и, в конце концов, сам оказывается в этом сказочном мире,

чтоб стать его спасителем, творцом, героем… завоевателем, изгоем, никем.

Повествование движется быстро… а затем просто стремительно, калейдоскопично. При желании можно вычленить целую вереницу мотивов, пронизывающих его (тут и поиск, и взросление, и преодоление себя, и бегство от реальности) – да только не хочется. Если разложить калейдоскоп на несколько более простых картинок, он перестанет быть калейдоскопом, перестанет увлекать и зачаровывать. Потому, мне кажется, следует не копаться в этой книге в поисках смыслов внутри смыслов, а попробовать принять её как сложное целое – яркую, чуть перенасыщенную сказку, в главном герое которой каждый читатель рано или поздно узнает себя. И, узнав, лучше всего воспримет тот смысл, который ближе всего ему. Меня, к примеру, тронуло описание того, как наши желания, сбываясь, меняют нас.

И всё же – детская ли это книга? Сам автор определил главного героя как десяти-одиннадцатилетнего… вполне возможно, что книга именно для этого возраста. Но я бы всё-таки рекомендовал родителям не пускать дело на самотёк, а прочесть её одновременно с ребёнком, чтобы потом обсудить.

Оценка: где-то 7.5. Буду ли перечитывать? Вероятно, да – как раз для того, чтобы обсудить с детьми.

Оказывается, я люблю не все сказки подряд...

До появления Бастиана в Фантазии это была просто очередная книга: не плохая вроде, но и восторгов не вызывающая. С появлением же его там книга стала в разы хуже, я читала лишь бы дочитать.

Ждала сказки: разумной, доброй, светлой. Получила идиотское поведение героя, подкрепленное чуть ли не поддакиванием автора. Есть, конечно, выражение, что всё познается в сравнении, и на это, видимо, автор и рассчитывал, показывая всю отвратительность поступков Бастиана – но для меня это не послужило оправданием. Сказки обязаны нести в себе добро! Чернухи и негодяев в других жанрах хватает. А если уж в сказке присутствуют зло и глупость (собственно, куда же без них), но они должны как-то оправдываться, я тут даже не против толики морализаторства. И из-за подобного построения сюжета, мне кажется, «Бесконечную историю» скорее стоит причислить к фэнтези. А как фэнтези очень уж она посредственная, предсказуемая, скучная.

В концовке герою всё, фактически, сходит с рук, всё, что натворил, за него исправит Атрейо, и даже наказание за кражу книги у Кореандера он не несет. И чему же учит детей сия вещица? Нет, читать-то деткам, может, и интересно, но вместе с идеей «мечтай, твори, волшебство вокруг тебя!» на корочку запишется и что-нибудь ненужное. Именно поэтому я всё-таки категорически против подобных книг.

Всё возвращается на круги своя

Я помню, как в детстве впервые посмотрела фильм «Бесконечная история». Как же мы с мамой рыдали, когда лошадь тонула в болоте. А о детских кошмарах, когда Атрейо переходил путь между двумя сфинксами — это же ужас! А финальная битва со злом? Мне кажется мои нервы были на грани! И какого же было мое удивление, когда узнала, что у любимейшего фильма детства есть первоисточник! Книгу приобрела практически сразу же, правда читать ее не торопилась. «История, конца которой нет» лежала на книжной полке целых 4 года, но словно магнит — притягивала к себе. Лишь недавно решилась взять Историю в руки и... Все же я понимаю почему режиссер решил экранизировать «Бесконечную историю» именно так.

Во-первых, что хочу особенно отметить, — я все же остаюсь фанаткой фильма. Даже не смотря на то, что книга дает совершенно другой взгляд на персонажей. Добрая половина «Бесконечной истории» читается на одном дыхании, но когда Бастиан попадает в фантазию — все, желание читать как рукой отбило. Мне абсолютно не симпатичен этот герой, более того, он меня жутко бесит!

Во-вторых, мне не понравился перевод. Знаете, я вообще далека от лингвистики, но не думаю, что перевод книги удачный. В некоторых моментах казалось, что переводом занимались любители. Сейчас грубо скажу — какая-нибудь Мария Спивак. Он местами хороший, а местами возникало чувство, что переводил новичок.

Сложно описать свое отношение к книге. 50/50. Книга пойдет детям, но лучше бы сделали новый перевод. Не могу сказать, что кому-нибудь посоветую «Бесконечную историю».

Наверное, как и большинство людей сначала я посмотрел фильм «Бесконечная история» и было это очень давно. Тогда даже не догадывался, что кинопродукт был создан по повести Михаэля Энде, и спустя много лет, когда нашел книги с удовольствием прочитал ее, а потом еще и перечитал (вроде даже два раза).

История с Атрейо, Бастианом, милым драконом, девочкой Принцессой и злым Гморком, да и вообще вся страна Фантазия и ее уникальные персонажи завораживают, заставляют сопереживать и создают особую атмосферу, настоящую сказку, причем не детскую, как думалось ранее, а сказку-легенду, очень актуальную и всегда прекрасную, диковинную, чарующую и ...бесконечную.

Обязательно прочитаю эту книгу еще, как минимум, один раз.

А больше всего в «Бесконечной истории» мне нравится то, что это книга скорее не о мечтателе (хотя, конечно, и о нем тоже), а о писателе. Бастиан ведь всю свою жизнь рассказывает истории. Он и рассеянный такой и неуспевающий в школе именно из-за того, что вечно выдумывает и в облаках витает.

И во второй части именно это и происходит: Бастиан желает и по его желанию возникают истории. Не это ли и есть писательское мастерство?

Очень редко от книги остается послевкусие светлого катарсиса. Как будто сам прошел испытание и стал лучше и чище. Такой должна быть настоящая сказка.

Читая книгу, возникло двоякое впечатление.

Первая половина, до момента когда Бастиан попадает в Фантазию — это ооочень круто, всё волшебно, мило, и сказочно. Радует практически всё, а когда Бастиан в истории узнаёт себя — умиляет.

Но, во второй половине книги он всё-таки попадает в Фантазию. И вот тут всё становится очень плохо и скучно. Милый вначале книги Бастиан становится глупым, самовлюблённым, да и вообще неадекватным. Все эти похождения с целью стать императором очень скушны и, по сути, однообразны. Отбросить всё это, оставив начало книги — получилась бы шикарная история, заслуживающая наивысших оценок, но увы.

Я уже в который раз убеждаюсь, что детские книги, какие бы они интересными не были, это не мое. Я читал эту сказу (сказку ли?) и разумом понимал, что она действительно интересная и необычная, и должно быть захватывающе для более маленьких читателей и впечатлительных взрослых. Но эта книга, как и впрочем, многие ему подобные, не смогла затронуть никаких струнок души или вызвать хоть какие-нибудь чувства. И проблема не в авторе, а во мне. Наверное, стоит завязывать с детскими книжками.

понравилась также, как и фильм... Но и в той же пропорции. Первая часть и первый фильм — да... Вторая часть и второй фильм — не совсем. Хотя лучше все таки, чтобы фильм походил на книгу — уж очень много вырезано. А так — прекрасно.