Николай Гумилёв «Принцесса Зара»

Принцесса Зара

Рассказ, год (год написания: 1908)

Пришелец из племени Зогар, что с озера Чад, уже восемь полумесяцев в пути. Цель его похода — Светлая Дева Лесов, которая должна вновь возродиться — так было тясячи лет, так должно быть и сейчас. Принцесса Зара — будущая Светлая Дева, любимейшее создание Аллаха. И вот араб уже у цели, но не может он знать, что на уме у Зары...

Собрание сочинений. Том четвёртый
Готическая проза Серебряного века
Серебряный век
Вымысел
Африканская охота
Полное собрание сочинений в одном томе
Малое собрание сочинений

Теперь понятно откуда пустил корни Перумов!

Сходство поразительнейшие. Тут тебе и словоблудие в диалогах («Ну, хорошо... я знаю, что людям из племени Зогар можно верить... Ты показал мне амулет, который заставил биться моё старческое сердце. Да и червонцы твои звончей и полновесней наших, сплошь опиленных иерусалимскими ростовщиками»), и картонность героев завышенный пафос («Верно Пророку племя Зогар, и милостив к нему Пророк. Дивным счастьем озарил он его», «Так будешь ты жить, пока не наскучишь волшебствами счастия и не пожелаешь, подобно вечернему солнцу, уйти для новых воплощений»). Да таких примеров там сотни, тысячи! Сравните с, например, «Воином Великой тьмы» или одной из частей эпопеи о Фессе, тоже самое!

Сюжет, правда, не блещет теми сложностями, что у Капитана. Собственно, рассказывать особо нечего: воин племени Зогар пришёл за Принцессой Зарой, которая, по преданиями его племени, является реинкарнацией «любимейшего создания Аллаха», Светлой Девы, перерождающейся вот уже на протяжении тысячелетий. Проскочила мысль, что этим рассказом автор выражал свою любовь к Анне Ахматовой, но утверждать не стану. Однако если принять эту мысль, то рассказ обретает большую глубину.

И несмотря на вышесказанное, оттого поразительнее, что «Принцесса Зара» — отличная вещь. Я серьёзно, Гумилёв — отличный рассказчик. Раньше с автором был знаком только по «Запискам кавалериста» (увы, недочитанным) и «Африканским дневникам» (прочитанным, крайне рекомендую), но здесь мне открылось нечто новое в его творчестве. Пусть рассказ и короткий (в моём издании 5 страниц), но какая там атмосфера! Какие запахи, чувства! Читаешь, и мысленно погружаешься в удивительный, бесконечно далёкий, но от этого не менее притягательный мир Африки, мир поразительного сплава языческих, племенных верований и суннитского ислама. Браво, Николай Степанович, браво!