Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time

Другие названия: Что случилось с собакой однажды ночью

Кристофер Бун — 15-летний подросток, страдающий аутизмом. Однажды он находит убитой собаку соседки и решает провести детективное расследование, чтобы найти убийцу. Розыски виновного обещают стать интересным событием в его размеренной жизни.

Однако самое главное приключение ждет Кристофера впереди.

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2003-2004 // Лучший дебют

Премия Гардиан / Guardian Award, 2003 // Лучшая детская книга

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2003 // Дебютная книга

Премия Коста / Costa Book Awards, 2003 // Уитбредовская премия за Роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2003 // Уитбредовская премия за Книгу года

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2004 // The Literary Fiction Award

Премия Маккитрика / McKitterick Prize, 2004 // Дебютный роман

South Bank Sky Arts Award, 2004 // Литература

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2004 // Премия писателей Содружества: Дебютная книга (Великобритания)

Загадочное ночное убийство собаки
Ловец теней. Прощание с прошлым. P. S. Люблю, целую. Загадочное ночное убийство собаки
Что случилось с собакой однажды ночью

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time

Наверное, я стрельнула себе в ногу, прочитав аннотацию и отчего-то решив, что это детектив. Но сюжетные повороты легко предугадываются, интрига раскрывается примерно в середине — остаётся очень грустная и тяжёлая история о мальчике-аутисте и людях, окружающих его.

Главным достоинством книги является возможность заглянуть в голову человеку, чьё мышление радикально отличается от привычного нам. Сочувствия Кристофер не вызывает. Его родителей жаль, но и они не самые приятные люди. Но, если отвлечься от непроглядного мрака, сюжет у книги слабоватый, а отступлений от него — размышлений главного героя — многовато, и достаточно скоро они начинают надоедать.

В общем — двоякое ощущение. Вроде как есть, о чём задуматься, но если не станете читать эту книгу, ничего особенного не пропустите. “Цветы для Элджернона”, на мой взгляд, куда более впечатляющи и многогранны.

В плане истории книга не хватает звёзд с неба, но зато она позволяет окунуться в разум человека, который трудно понять. На протяжении всей жизни мы воспринимаем мир плюс-минус одинаково, но не так как главный герой этой книги. Он не способен понять чувства других, сопоставляет все с прошлым опытом и только тогда принимает решение как себя вести, паникует из-за людей, кричит и самое страшное носит с собой нож для защиты. Я всё боялся не применит ли он его к другому человеку, как он подумает для защиты. Я не знаю как точно автор передал мироощущение человек с расстройством аутистического спектра (как мне кажется где-то явно перегиб), но благодарю его что дал пищу для размышлений об чужом разуме, так отличающегося от моего.

Становится понятно как же трудно приходится людям окружающим главного героя: отец, положивший свою жизнь в заботу о сыне, мать страдающая и сбежавшая от проблем, окружающие, учителя и просто прохожие. Порой друг друга понять сложно, что и говорить об том, чтобы понять разум человека, который смотрит на мир совершенно по-другому. Эпизод со сном, где все мертвы, тому подтверждение: в нем все мертвы и обычному человеку было бы страшно и это был бы жуткий сон, но для главного героя это счастливый сон. Ему не придется общаться людьми и никто его, но не беспокоит и он может спокойно ходить по улице.

Кристофер Джон Френсис Бун — уникальный мальчик пятнадцати лет от роду. Он не любит желтый и коричневый цвета, поэтому не ест и не прикасается к предметам такого цвета. Он не любит большое скопление людей и когда люди к нему прикасаются. Зато он любит Шерлока Холмса, животных и математику. У него есть ручная крыса Тоби и он мечтает сдать экзамен по математике степени А. Кристофер мыслит и видит мир совсем иначе, чем обычные люди.

Книга как бы написана Кристофером, поэтому при прочтении ты погружаешься в голову мальчика-аутиста. Очень сложно понимать, что находится в голове у обычного человека, а уж у такого как Крис и подавно. Но я думаю, что автор довольно хорошо передал внутренний мир мальчика. Читала с восторгом его видение окружающего его мира. Например, то что он замечает такие подробности, на которые другой бы не обратил внимание. Вот стоишь ты в поле, где пасутся коровы. Ты видишь солнце, небо, коров и любуешься природой. А Кристофер знает точное количество коров, кто какого окраса, сколько домов в деревне видно с его места и прочее.

Аплодируя стоя отцу мальчика. И еще больше учителям, которые занимаются с особенными детками. Мало знать все триггеры таких уникальных детей, а их довольно много. Нужно еще иметь просто океан терпения, море спокойствия и упорства. Убийство той собаки, о которой в названии ведется речь, становится именно таким триггером. И жизнь мальчика, после того, как он узнает правду, меняется.

Неплохая книжка. Как бы душещипательная, вот только, как правильно заметил felixkriventzov, «рычажок вывернут на полную». Какое-то время было интересно наблюдать за миром аутиста, потом надоело. Автор пытался разбавить повествование смешными эпизодами, но из-за ПОВа это не удалось. Получилась такая бесконечно-жалостливая история.

Как верно заметила Матильда Матильд, начинаешь сочувствовать всем, кроме главного героя. Отцу, который его воспитывает, матери, которая не выдержала, учительнице, которая с ним возится, полицейским, случайным людям... у него ведь в кармане нож. Если кто-то прикоснётся, он человека не раздумывая пырнёт ножом. И каждый раз во время путешествия сердце замирает, не станет ли очередной добрый самаритянин жертвой лишённого эмоций мальчика-робота.

Насчёт точности мироощущения аутиста: я недопонял, почему герой привязывается к животным, не испытывая привязанности к людям. Может, я пропустил где-то объяснение. У стоянки перед магазином ЧУЖАЯ собака прикасается к герою, и это воспринимается нормально. А людям прикасаться к мальчику нельзя.

Ещё не понравилось, что математика и математические задачи выставляются как убежище для подобного разума. Числа, как мне кажется, для таких людей не должны быть связаны только с математикой. Например, в начале упоминалась игра с именами, сопоставить каждой букве число, сложить и погадать, что получилось в итоге. Но эта идея, примитивная и в то же время завораживающая, как мне кажется, для разума-счётчика, не получает в романе развития. А зря. Почему бы не загадать, что Бог существует, если число букв в Библии чётное? Или наоборот, может, это ПРОСТОЕ число? То есть заняться тем, чем примерно занимаются каббалисты 2000 лет. Или пересчитывать узор на обоях. Героя сбивает с толку большое количество людей. Почему? Почему считать проезжающие машины — это нормально, а считать проходящих мимо людей — нет?

Насчёт «он увидел то, что мы не замечаем». Я такого не нашёл в книге. Герой, конечно, видит мир иначе, чем обычные люди, но никакого проникновения в суть вещей от этого не случилось. Ну да, люди обычно живут по распорядку. И да, воспринимаем мы те образы, которые привычны, которые заложены в голове. Это всё не новости.

Что в итоге: эмоционально я был слабо вовлечён, сюжет простенький, написано гладко, просто, местами увлекательно; часть вики-вставок показались лишними.

Не думаю, что я бы что-то потерял, если бы книгу не прочёл.

UPD: в ответ на опасения ужика про аутиста с ножом советую посмотреть фильм «Человек дождя» с Дастином Хоффманом и Томом Крузом. Великолепная история и другой взгляд на аутизм. И, если тема интересна, есть ещё шикарный художественный фильм «Тэмпл Грандин» про девочку-аутистку, это биография реальной женщины, многого добившейся в жизни. И ни там, ни там аутисты не ходят с ножами. Закрываются, сворачиваются, если к ним прикоснуться, плачут-стонут, но не размахивают ножами.

Книга очень интересная!

Под незамысловатым сюжетом — расследованием убийства соседского пуделя, которое ведет ребенок, — скрывается очень многоплановый роман, который подымает остросоциальные темы.

Крису 15. Он — аутист. Именно он рассказывает эту историю, в которой все начинается с заколотого вилами Веллингтона на соседской лужайке, а заканчивается грандиозными планами на будущее и «миром во всем мире»)))

Мир такого ребенка для нас очень необычен. Он замечает мельчайшие детали, которые мы игнорируем, но совершенно не способен понять эмоции другого человека. Нет, он может следить за выражением лица своего отца и пытаться интерпретировать его так или этак. Но он не способен поставить себя на место другого человека, а значит — не способен на сочувствие, понимание, и как бы жутко это не звучало, любовь к близким ( по крайней мере так, как это подразумевает обычный человек).

Крис, на мой взгляд, как бы находится вне категорий добрый/злой. Он не замышляет плохого, не может врать, любит животных и очень заботиться о своей ручной крысе Тоби. Но в то же время он агрессивно реагирует на любое прикосновение. Девочку, которая учится с ним в школе, он ударил так, что у нее было сотрясение. В маму бросил разделочную доску и сломал ей пальцы на ноге. Напал на отца. А в кармане у него швейцарский армейский нож, и он отпилит пальцы тому, кто его коснется, и его не посадят в тюрьму — ведь это самооборона!

Ради расследования Крис решается на отчаянные в его понимании поступки — говорит с соседями,хотя ему запрещают общаться с незнакомцами, пытается врать отцу, хотя скорее речь идет о том, чтобы недоговаривать, отправляется в Лондон, едет в метро, покупает билеты и т.д. Для Криса это очень смелые поступки!

А задним фоном в романе речь идет также о социальной составляющей жизни такого ребенка. Я вот отцу Криса от всей души сочувствовала. В моем понимании этот человек находится под постоянным тяжелейшим психологическим прессом, ведь он даже не может открыто выражать свои эмоции. Стоит ему закричать, выругаться, что-то разбить — и это может вызвать у Криса настоящую панику. И давайте угадаем, кто в таком случае будет вытаскивать мальчика из-за бойлера и уговаривать его успокоиться? А больше ведь не кому, ну не мать же!

ИМХО, отец Криса — Эд Бун — и сам нуждается в сочувствии.

Жена от него сбежала с любовником. Я ее даже не осуждаю и понимаю, что любая решимость за 10 лет такой жизни может просто улетучиться. Это пусть остается на ее совести.

Отношения с любовницей, очевидно, закончились, в т.ч. из-за Криса. Опять же, я и это понимаю. Часто чужие здоровые дети никому не нужны, что говорить о таком «подарке» как Крис?

А ведь если кто и любит мальчика и о нем заботится, то это как раз отец, а не мать, которая 2 года пишет сыну письма каждую неделю, но не может найти в себе силы приехать и проведать мальчика. Имеет ли право отец чувствовать себя преданным? Что лучше для такого ребенка: мать, которая где-то там строит свою жизнь, и дай Бог, такой ребенок никогда не поймет, что старая жизнь не устраивала маму именно из-за присутствия в ней Криса, или раз отрезать по живому и сказать, что мамы нет?

И для меня самое жуткое в этой ситуации как раз то, что Эду хочется просто обнять сына, в очередной раз сказать себе «Это все не зря. Пусть мой ребенок не такой как все, но он меня все же любит». Но это как раз невозможно по целым 2 причинам:

1. Крис не дает к себе прикасаться даже отцу и может наставить на него нож.

2. Крис, ИМХО, к отцу ничего похожего на любовь не чувствует. Потому что физически на это не способен.

Жуткая ситуация...

И вот ведь еще момент... Отец Криса не боится сына и верит, что тот не перережет ему во сне горло... К примеру. А Крису достаточно узнать, что отец ему лгал и убил собаку, и вот он уже боится его и раздумывает на тему «как было бы хорошо, если бы отца посадили в тюрьму за убийство Веллингтона, и мы с мамой жили бы в его доме». Разве это не жутко?

Для меня спорным остался один немаловажный момент в этой истории. В каком-то отзыве я встречала предложение включить этот роман в школьную программу. ИМХО, мне это кажется даже где-то вредным. Почему? Как правильно говорит sergej210477, автор все же не Господь Бог, а значит восприятие Крисом окружающей действительности, описанное в книге, всего лишь авторское видение, а не истина в последней инстанции (хотя здорово заставляет задуматься). Постоянно стиснутая на рукоятке ножа ладонь, на мой взгляд, вызывает скорее настороженность и страх по отношению к таким людям, как Крис. Не хотелось бы воспитывать в ребенке страх и предубеждение перед аутистами, основываясь только на предположениях автора.

Как-то так...

Но книга, безусловно, стоит Вашего внимания!

«Жутко громко и запредельно близко» на минималках. Между прочим, еще и номинант на Букера-2003, что немного удивляет, хотя подобные книги «от лица юнца» там не редкость. У главного героя наблюдается немаловажный для истории синдром Аспергера, из-за которого 15-летний пацан не понимает элементарных вещей типа метафор и сарказма, зато перемножает в голове трехзначные числа. Ну вы поняли, как Шелдон Купер. Читать эту книгу — как слушать рассказ ребенка, который впервые побывал в зоопарке. Да, это забавно, иногда необычно и умилительно, но разве это по-настоящему увлекательно или интересно? К сожалению, в отличие от того же Фоера, Хэддон вывернул на полную рычажок со стилем подачи, но при этом практически не притронулся к содержанию. Все эти иллюстрации, нумерация глав простыми числами, факты из Википедии и размышления о простоте сложных вещей — не более, чем мишура, под которым закопан ничем не цепляющий и даже топорный сюжет. Получается такая обычная бытовая драма, как будто бы рассказанная роботом (с которым и сам писатель периодически по-честному ассоциирует героя), практически без эмоций. Вторая половина книги зашла получше первой, и персонаж стал куда более раскрытым, и я даже чуть было не проникся, но итоговые впечатления остались размытыми. На один раз, чисто для ознакомления.

Стоящая, глубокая, предлагающая немало тем для размышлений книга. И пожалуй, главное, о чём стоит задуматься, это наше отношение к аутистам. Литература и кино формируют для нас образ оторванных от реальности гениев, тихих и незаметных. Нас неуклонно подталкивают к принятию аутистов как полноценных личностей, исподволь навязывают сочувственное и терпимое отношение к ним. От книги Хэддона я ожидал примерно того же, но к моему удивлению автор, хоть и ни разу не заявляя об этом прямо, выводит главного героя-аутиста неполноценным и крайне опасным человеком, которого стоило бы запереть к специальной клинике и не выпускать к людям. Что странно, такое восприятие формируется как будто против воли автора, который рассказывает о Кристофере ласково и по-доброму. Но вот факты, факты берут своё. Свою истинную позицию автор прячет чуть глубже поверхностного восприятия, и если всё рассказанное в романе действительно соотносится с реальностью, я не хотел бы иметь дела с аутистами.

Да, Кристофер интеллектуально полноценен, одарён незаурядными способностями к точным наукам, к аналитическому, системному мышлению. Но в то же время он абсолютно неспособен к эмпатии, сочувствию и, кажется, вообще не способен осознавать эмоции других людей. Для героя существует только он сам, а остальные люди в его мировоззрении нечто вроде предметов интерьера. Он даже по умершей матери не тосковал, а его гнев на отца вызван скорее тем, что тот нарушил его костыльную систему правил, которой Кристофер пытался описать мир и поведение людей. Кристофер стремиться выстроить некую аксиоматическую и предельно рациональную систему правил для взаимодействия с внешним миром, но будучи лишён воображения, способности к творчеству и понятия о добре и зле, оказывается не в состоянии взамимодействовать с чем-то сложнее собаки или компьютера. С чем-то разумным и мыслящим, одним словом. Притом эту свою внутреннюю аксиоматику герой конструирует очень ловко, так, что любые его действия оказываются приемлемыми, вплоть до непосредственного причинения вреда окружающим. Останавливает героя, пожалуй, только страх физической расправы. Вот упустят опекуны такого недоумка в город, а он возьми да и чуть не угоди под поезд. Вы его вытаскиваете, а он вас хрясь — и ножом в бок. Как оно вам, а? С другой стороны, Кристофер как будто не виноват, что родился таким. Вы же не станете обвинять безногого в неспособности бежать, ведь правда? С другой стороны, представьте, как тяжело приходится родителям такого вот ребёнка. С одной стороны, вроде бы родная кровь, да и некая иллюзия нормальности всё же временами присутствует. При чтении иногда даже кажется, что Кристофер вполне сможет быть успешным учёным и научиться существовать со своим недугом, как, например, герой «Игр разума». С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что такой вот аутист никого никогда не полюбит, не проронит по умершей матери ни слезинки и вообще слабо оценит, что выради него жизнь пустите под откос. Его же до самой смерти придётся кормить и обихаживать. Вот раньше я моментально осудил бы родителей, отдавших в приют ребенка-аутиста. А теперь ничего, вполне понимаю.

Ещё одно достоинство романа — органичная и ярко прорисованная картина мира глазами аутиста. Главный герой предстаёт перед нами ну прямо как живой. Интересны и игры автора с формой, всемозможные головоломки, рисунки, формулы и научные факты, вплетённые в текст книги. Чем-то это напоминает «Жутко громко, запредельно близко», хотя и довольно отдалённо. Но в любом случае, вне зависимости от вашего отношения к аутистам, это действительно достойная вещь, вполне стоящая прочтения, а возможно, даже и неоднократного.

Грустная книга.

Но у нее, как и у прочих книг про аутистов, один и тот же недостаток: в них не веришь. Почему? Не знаю. Наверное, потому что никто, кроме аутиста, не может понять и описать, каково это – быть им.

Читаешь, сочувствуешь отцу, матери, понимаешь их, а герой остается лишь шкалой, что измеряет отношения других. И это нервирует и немного злит. И превращает чтение в испытание.

Очень мастерски написанная книга. Создаёт полное впечатление погружения во внутренний мир подростка, больного аутизмом.

Книга сильная, грустная, но...

Во- первых, откуда автор знает, что творится в голове человека с таким психическим заболеванием? Если этого даже психиаторы не знают и не лечат. Значит , это только предполагаемый внутренний мир главного героя.

Во- вторых, сначала Кристофер вызывает у читателей и у меня симпатию. Но, чем больше я читал, тем отношение к герою у меня менялось. Это агрессивный и социально опасный человек. Он носит с собой нож ( и какой дурак купил его больному ребёнку?!) и не задумываясь применяет его. По- суть — он зверь, охраняющий свою территорию. И не долго думая убьёт любого, кто дотронется до него. Но ведь люди не знают этого! Они хотят помочь ему, даже не догадываясь, какой ответственности они себя подвергают.

А любимый счастливый сон Кристофера? Его мечта , чтобы все люди «не такие, как он» погибли в эпидемии, и он остался бы на Земле один! Полный социопат!

Так что, я вынес из романа мнение, что от таких людей надо держаться подальше. Они опасны, хотя и не сознают этого. А обсуждаются законопроекты, чтобы умственно неполноценные люди учились бы в обычных школах!

Поэтому оценить книгу мне сложно. Да, написана она великолепно. Но её художественная ценность? К развлекательному чтению это не отнесёшь . А читать с целью приобретения моральных ценностей? Ну не знаю. Если автор надеялся что читатели проникнуться любовью и состраданием к больным аутизмом людям, то это вопрос спорный. Да, это беда, горе для родителей. Часто семьи рушатся именно из-за этого. Но привести меня к мысли, что больные аутизмом обычные люди, немного отличающиеся от всех, он не смог.

Очень специфический роман.

Незаслуженно обойденная вниманием книга. Книга действительно начинается с расследования убийства соседской собаки, которое пытается провести главный герой — мальчик 15-и лет, страдающий аутизмом. Но это только завязка, а дальше мы начинаем пытаться посмотреть на наш привычный мир глазами аутиста, ведь повествование идет от его лица. И это потрясающее погружение. Начинаешь понимать что аутисты всему имеют _логичное_ объяснение, например почему можно не любить желтый и коричневый цвета, всегда говорить правду и придерживаться расписания.

И в принципе здоровые люди ничем не отличаются от аутистов. Я думаю все в детстве считали машины одного цвета, перешагивали трещинки, многим не нравятся прикосновения неприятных людей, раздражает громкий шум. Но мы выработали какую-то защиту от мира, мы умеем отгораживаться, или просто не замечать многих вещей. А аутист так может, у него другие реакции — это умножать про себя, стенать, слушать шум в приемнике, чтобы заглушить шум окружающего мира.

И вот так читаешь книгу, в которой дальше разворачивается семейная драма, мать уходит, отец пытается справиться с воспитанием трудного сына. Ставишь себя на место героев, иногда сочувствуешь Кристоферу. А потом понимаешь что он может и пырнуть ножом человека, который ему помочь пытался. А потом понимаешь, что Кристофер не злой. Единственная его беда — эгоцентризм. Он этого даже не осознает. Ему в принципе невозможно объяснить что такое сочувствие, как невозможно глухому объяснить ноту «ля». Но он же в этом не виноват. И вот так весь роман.....

Очень интересны вставки в виде математических головоломок, логических задачек. Прекрасная форма изложения и язык, как раз такой каким и должна быть написана книга про аутиста. Получил огромное удовольствие от чтения.

Мне понравилось на порядок больше перехваленных «Цветов для Элджернона», а также «Пятого ребенка» Дорис Лессинг. Этот роман который обязательно заставит задуматься, и оставит след. И несколько дней будете ходить под впечатлением. И будет вспоминаться не раз потом. Поэтому 10/10. (Эту оценку я ставлю только тем книгам, которые сильно на меня повлияли. Это первая 10-ка за этот год).

Мне очень понравилась книга. Прочитала ее быстро и с большим интересом. Это то, что помогает нам, людям без особенностей, выйти за свои рамки и посмотреть на мир глазами других людей, в данном случае, глазами ребенка-аутиста. И мы оказываемся в ином мире: в мире без социальных рамок, без вранья, без иллюзий — это мир фактов, событий и происшествий без социальной завесы. Непривычно, но это как голая правда. Помните сказку Андерсена, в которой «а король-то голый». Такое впечатление было и у меня во время прочтения книги. Все как на ладони — и некуда спрятаться от правды, от фактов — не помогает ни ложь, ни желание скрыть, защитить, спрятать, обойти, укрыться и т.д. — все то, чем мы часто пользуемся в благонамеренных целях или по иным причинам. Это книга о нас в первую очередь — мы в мире романа кажемся странными, потому что трудно понять социальные зашиты, которыми мы пользуемся, человеку, который их не использует. Во- вторых, это книга об особенном ребенке, которых уже немало. И книга дает возможность понять их, посмотреть на них с другой точки зрения и задуматься о многих вещах.

Так получилось, что я хоть и не глубоко, но знаком с темой аутизма — случайно посмотрел два документальных фильма и специально один художественный — «Тэмпл Грандин». Так что с уверенностью могу сказать, что Марк Хэддон для написания книги серьезно исследовал тему и образ главного героя мальчика-аутиста Кристофера Буна вышел крайне правдоподобным. Тот любит всё упорядочивать, отыскивать ответы, решать сложные математические задачи, но не понимает людей, боится их, ему плохо в толпе. Да что там! Чтобы распознать эмоции он завел карточки с рисунками физиономий. Вот это — радость, это — злость... Правда, от карточек пришлось отказаться — слишком уж люди непредсказуемые и переменчивые. Так что нетрудно понять, каким подвигом было для него отправиться одному в неблизкое путешествие, не зная правил социального взаимодействия, с трудом представляя как купить билет на поезд и делая ужасные открытие вроде того, что полицейский может быть не только спасителем и помощником, но и хватателем и задерживателем.

При чем тут убийство собаки? Да это просто завязка. Ну обнаружил Кристофер соседскую собаку, заколотую вилами. Ну решил поиграть в детектива и расследовать это страшное преступление. В принципе, эта часть книги довольно интересна, и если бы автор пошел по пути наименьшего сопротивления, то Кристофер (не такой уж и мальчик, кстати, — подросток пятнадцати лет) всю книгу расследовал бы это преступления, все более социализируясь и в конце — хэппи-энд. Но нет. К чести Хэддона, он не стал писать сказок, а сочинил нечто более реалистичное.

Кто убил собаку мы узнаём уже в первой трети (а то и четверти) книги и это только завязка, толчок ко всем дальнейшим событиям.

Не понимая людей, не видя подоплеки событий и не задумываясь о будущем, Кристофер по неведению ломает судьбы, рушит семьи, становится причиной конфликтов. Правда, сам он уверен, что всё хорошо, и его мечтам о высшем математическом образовании суждено сбыться. Мечты, может, и сбудутся, но только хорошо ничего и никогда не будет. Страшная получилась книга, и хотя тема ребенок-не-такой-как-все была уже много-много раз, цепляет.

В отличие от большинства предыдущих комментаторов, я знаю об аутизме не по наслышке, поэтому мне понятно многое сказанное между строк.

Главный герой — аутист с совершенно классическим набором симптомов: аутостимуляции разных видов, сенсорные перегрузки, специнтерес, гиперсенситивность, особая избирательность. Короче, классический синдром Каннера. Что характерно, среди диагностированных их меньшинство. И так, главный герой — аутист, вербальный, но уровень функционирования довольно низкий, его терапию, по всей видимости, начали поздно и не очень удачно — его так и не научили справляться с перегрузкой без стимов и у него нет возможности сенсорной депривации. Идём дальше: он раздражает мать и она его в итоге бросает, отец его тянет как чемодан без ручки — тяжело, но бросить жалко, не гнушается распускать руки и не особо уделяет время, помимо бытовых нужд — вас по-прежнему удивляет, что он не особо проявляет любовь к родителям? Поставьте себя на его место — он не может отключиться от канала информации, с него будто содрали кожу и он всё-всё — свет, прикосновения, звук, любой бит информации — воспринимает голыми нервами. Жить вот так — всё равно что учить стихи посреди оживлённой автострады голышом в грозу — много вы так выучите?

И так, книга — попытка взглянуть на повседневную жизнь глазами низкофункционального подростка-аутиста, чужака и изгоя в этом мире, нелюбимого, непонятого и непринятого, никому не желавшего зла, но не принимаемого даже читателями этой книги. И это самое страшное.

Книга захватила меня, и я прочитала ее взахлеб.

Главный герой вызывает большую симпатию и сочувствие. Конечно, он очень болен, и симптомы его болезни существенно затрудняют для него жизнь среди людей. Но при этом он очень умен, отчаянно храбр, умеет самоотверженно любить и для своего возраста является достаточно зрелой сложившейся личностью. Кроме того, он весьма эрудирован и обладает хорошей интуицией, которая выручает его в те моменты, когда ему не хватает знаний об окружающем мире.

Собственно, в его поведении мне сильнее всего претят только два момента. Во-первых, среди разнообразных правил ему не внушили главного табу – нельзя поднимать руку на родителей. Во-вторых, не помешало бы ознакомить его с писаными законами, т.е. провести юридический ликбез. Увы, большинству людей кажется вполне нормальным ни с того, ни с сего хватать руками постороннего человека. Чаще всего они делают это не со зла, а даже наоборот, с самыми хорошими намерениями, т.е. реальной опасности нет. Поэтому свои оборонительные рефлексы в этом случае надо сдерживать изо всех сил, чтобы не попасть в настоящую опасность. Вот если бы Кристоферу четко и ясно объяснили то и другое, то это намного облегчило бы жизнь и ему, и окружающим. Ведь он умеет бороться с собой и побеждать и свои страхи, и неудобные физиологические реакции, когда понимает, что это на самом деле необходимо.

Глубоко понятна и очень трогает любовь Кристофера к своей домашней крысе Тоби. Ради этой любви он был готов даже расстаться с ним, т.е. оставить в надежных руках, чтобы не подвергать опасности. Но сделать это

не получилось, и Тоби прошел вместе с Кристофером все опасности дальнего пути. Ради Тоби подросток рисковал жизнью. Когда на них несся поезд в метро, он прекрасно понимал, что сейчас они погибнут, но не мог подтянуться на руках, потому что руки были заняты Тоби, и он его не бросил.

К сожалению, подростку очень не повезло с родителями.

Его отец – подлый

убийца. Когда женщина, которой он предложил с ним жить, ему отказала, в раздражении он убил ее любимую собаку. Собственноручно заколол вилами. Приревновал к собаке.
Кристофер совершенно прав: тот, кто может так поступить, может убить и человека, поэтому жить с ним рядом опасно. Надо было бежать. Впрочем, самого Кристофера отец, скорее всего, не убил бы, потому что этому отцу с детства внушены другие правила и табу: детей надо любить, родители обязаны о них заботиться и т.п. Но вот убить Тоби он мог бы запросто, потому что не видит в нем часть своего сына, как не видел в
Веллингтоне часть «любимой» женщины.

Этот человек вообще не умеет любить по-настоящему. Он солгал сыну, что

его мать умерла. Он прятал письма, которые посылала ему мать.
И я не верю, что это делалось из любви к сыну. Просто ему было стыдно, что
жена ему изменила. Хотелось закрепить свои права на сына. Хотелось наказать жену, лишив ее связи с сыном.
Любящий человек так не поступает.

В гневе нанеся сыну рану, он только на следующий(!) день вспомнил о ней и предложил промыть, чтобы не попала инфекция. Люди, я все понимаю, чего не сделаешь под горячую руку даже с любимым существом. Но вспомнить про такое лишь на следующие сутки – это выше моего понимания. Просто какой-то нездоровый пофигизм.

Когда Кристофер

убежал все же к маме, то его отец явился туда со скандалом, пытаясь вернуть сына.
Любящий человек попытался бы объяснить, что с ним сыну лучше, чем с матерью. Но этот отец не таков: он все повторяет, как он много сделал для мальчика, как убирал за ним, стирал, ухаживал. Судя по всему, он делал это не из любви, а из чувства долга, каким он его понимает. И теперь он ставит себе это в заслугу и очень жалеет себя. Он хочет не самому любить, желает не блага любимому, а хочет, чтобы его любили, показывали это, были с ним. Но поскольку он – пустышка, его никто не любит, даже собаки.

Мать – значительно более симпатичный персонаж, чем отец, но, увы, она тоже много в чем неправа. Она

ушла от мужа. Ситуация спорная. Конечно, этот муж – просто выродок, но ни ей, ни Кристоферу он на тот момент не угрожал, и, наверное, ей не надо было нарушать супружеских клятв. Во-вторых, еще хуже то, что она ушла к женатому мужчине и увела его из семьи. Жизнь закономерно наказала ее за этот поступок: любовник тоже оказался скверным человеком, глупым и жестоким. Столкнувшись с тем, что его любовница все-таки любит и не может отвергнуть собственного сына, он бросил ее так же, как до этого жену. Но в пользу матери говорит то, что, выбирая между любовником и сыном, она сделала выбор в пользу сына. Это был хороший выбор, он вычеркнул из ее жизни еще одного неудачного мужчину.
И ее материнская любовь – настоящая и искренняя. Когда ее муж
нашел хитрый способ привлечь все же сына в свой дом, она ни в чем ему не помешала, потому что для сына так лучше.

Очень хочется верить, что в дальнейшем Кристофер сумеет еще лучше развить в себе и способность любить, и навыки социальной адаптации, и умение понимать странные человеческие повадки. Пусть он сможет жить нормальной жизнью в этом сумасшедшем мире и будет счастлив. И его маме тоже счастья – с сыном и с другими хорошими людьми.

Прочитав её сейчас, спустя много лет после первого раза, я подумала о чём-то, что раньше не приходило мне в голову. Что главный герой ещё тот опасный тип. Серьёзно, он без колебаний был готов применить свой складной ножик к любому, кто попробует до него дотронуться. И сделть это не потому, что кто-то что-то неправильно делает, или просто так сложились обстоятельства — нет, исключительно из-за своих личных тараканов. В какой-то момент это начинает по-настоящему пугать. Вообще характер героя выписан очень удачно — действительно веришь, что он аутист: человек без социальных навыков, не способный представить себе, что думают и чувствуют другие люди.