Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Частое повторение линий сюжета первой и второй книги портят всё, не интересно читать об одном и том же по нескольку раз, эт утомляет!

Читать цикл начал с этой книги.

Понравилось едва ли не больше собственно «Волкодава». Дух рудников впечатлил.

10. однозначно. без комментариев.

А мне приквел понравился, и когда мальчик умер в конце я очень расстроился.

Очередная книга про Волкодава. Не ново, не интересно.

Линия собственно Волкодава кажется мне наименее сильной из трех. Линия Каттая — наиболее четко рассказана, наиболее прочувствована, наиболее тонко вписана в общую линию мира.

Написано неплохо, но читать не очень интересно т.к. про каторгу хоть и немного но писалось в предыдущи книгах

Как и все, написанное Семеновой, читалось с удовольствием. Хотя не совсем понятно, почему действие ограничилось лишь побегом из Самоцветных гор. Многим было бы интересно подробнее узнать о путешествиях Волкодава и его наставницы Матери Кендарат, тогда как о самом пребывании в рудниках М Семенова достаточно много рассказывала во всех предыдущих книгах. Об этом периоде мы и впрямь не узнали почти ничего нового. Ну, остается надеяться, что грядущий сериал не разочарует.

История Рейстлина повторяется. Когда авторы начинают писать о предыстории своих хитов, то появляется столько противоречий с написанным ранее. Лучше не надо. Да и Волкодав здесь так: сбоку припека.

Честно признаться, раньше не читал российских авторов (исключая разве что Г. Л. Олди «Черный Баламут» и С. Лукьяненко с его «Дозорами»). Но после прочтения приквела к истории о Волкодаве изменил к лучшему свое мнение.

На переднем плане – история троих мальчишек. Каттай – сын рабов, и кроме рабства ничего не знает. Сломанная судьба, лишенная будущего. Но и в нем дремлет тоска о свободе. Волчонок – раб, ставший надсмотрщиком. Вот уж где истина налицо: «Дай человеку власти – брата убьет». И это страшно. И только Щенок остался СВОБОДНЫМ.

Если и есть в романе некоторые параллели с зарубежными авторами, то не такие уж и значительные. Главное – психологическая сторона. Пусть нет западной тяги к «рубилову без разбора», зато характеры раскрыты просто великолепно. Все-таки ни один перевод не передаст истинной красоты оригинала.

Теперь по поводу магии, обязательно присутствующей в западной героической фэнтези. Здесь ее очень мало. Ну разве что пара эпизодов с Каттаем и Мхабром. Равно как нет и чудодейственных способов побега: все по-человечески и без прикрас.

Несмотря на то, что события были уже описаны в первой части, книга захватывает.

Не книга, а сплошное самоцитирование. И о Волке узнаем весьма мало нового, и о Волкодаве...

Можно было закончить и Правом на поединок, дальше это вытягивание денег из поклонников.

Слог как всегда отличный, но сюжет никакой.

Что бы не было непоняток эту книгу надо читать первой. Ведь по хронологии именнло она первая и расказывает о том как Волкодав попал в рудники а потом освободился из них

Очень похоже что в предыдущих книгах это уже рассказали.