Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (36%)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Самоцветные горы — худший кошмар для рабов. Живыми оттуда не выходят, не смотря на многочисленные легенды, ходящие средь невольников в мрачных пыльных каменоломнях. Но одна легенда все-таки является правдой, ведь раб из рода Серых Псов, прозванный Волкодавом, сумел вновь увидеть солнце.

Книга является предысторией к основному сюжету про могучего воина Волкодава. В общих чертах эта история уже была раскрыта, поэтому никаких внезапностей в книге не было. Но тем не менее было интересно погрузиться во тьму шахт, где день за днем сливается для рабов в одну серую безысходную рутину, где зачастую главным желанием является быстрая смерть, где даже сильные могут прожить очень немного.

В такую неприветливую обстановку попал мальчишка двенадцати лет вместе с таким же юным соплеменником, чей род был перебит. Щенок и Волчонок. Да только там, где земляки-рабы обычно до последнего держатся друг за друга как за самого родного и надежного, судьба развела двух мальчуганов. Щенок, повзрослевший до Пса, так и остался рабом — до последнего не сломленного, не изменившего своей вере. Волчонок, обернувшийся Волком, дослужился до надсмотрщика, беспощадно наказывая тех, кто слабее и кто когда-то был ему товарищем по несчастью.

Были в книге и другие интересные и довольно колоритные персонажи. Вместе с молодыми Щенком и Волчонком на рудники попал и другой мальчик, Каттай. Рабство было у него в крови, мать с детства прививала ему правильное поведение: не перечить хозяину, всем помогать, быть добрым ко всем, не врать. Было у него необычайное чутье находить предметы, на руднике у него было особое положение. Но его доброта и впечатлительность все-равно не позволили прожить долго.

Был еще надсмотрщик Гвалиор. Он никогда не был рабом, он пришел на рудник с целью накопить на свадьбу с любимой девушкой. Но девушка его не дождалась, а Гвалиор оказался одним из самых сопереживающих надсмотрщиков. Он чувствовал, что слово, данное даже рабу, что-то да стоит, и если раб спас тебя, то долг нужно вернуть, пусть даже другие его коллеги не разделяли столь странные мысли. И в самый нужный момент Гвалиор спас Волкодава.

Благодаря этим и некоторым другим людям, силе духа и тела Волкодаву удалось совершить невозможное и обрести свободу.

В книге нет динамики, тут никто никуда не идет, ничего не ищет. Тут просто день за днем идет жизнь на руднике. Кто-то отдает последние силы на поиск драгоценных жил, кто-то умирает, кто-то спасает летучих мышей, кто-то получает нерадостные письма из внешнего мира, кто-то теряет надежду, а кто-то борется до последнего. Все это удается прочувствовать и читателю.

В первый раз я познакомилась с миром Волкодава после просмотра фильма. Прочитала одну книгу и успокоилась. Спустя время я узнала, что книга-то оказывается не одна, а целая серия. И захотелось мне узнать всю историю целиком, причем в хронологическом порядке.

И первой книгой по хронологии идет как раз «Истовик-камень». Здесь еще нет славного воина Волкодава, но есть мальчишка, которого все кличут Щенком, а позже Псом. Но его на страницах не так уж и много.

Большую часть истории мы видим со стороны мальчика лозоходца — Каттая. Он обладает даром чувствовать скрытые предметы. Очень ценный дар там, где добывают драгоценные камни. Каттай был сыном рабов и в рабстве видел свое призвание.

Еще часть повествования ведется от лица Гвалиора, надсмотрщика в самоцветных горах. Он не так жестоко обходится с рабами, как другие его коллеги. А после одного события он и Пес становятся друзьями.

В книге много ярких персонажей, пусть они и не главные герои, но все же они сыграли свою роль в становлении Волкодава.

Мхабр обучает Пса приемам боя, Тигрей обучает аррантскому языку.

Конечно, не стоит забывать и про Волка. В детстве они с Псом были друзьями, но на рудниках их пути разошлись.

Волк вырастает в жестокого и дерзкого надсмотрщика. Но несмотря на это он так и остается рабом. Волк — любитель традиционных поединков с рабами. И именно после такого поединка Пес получает свое новое прозвище — Волкодав.

При прочтении книги, чувствуется мрачность, обреченность, царившая в самоцветных горах. Но в конце этой истории для рабов загорается луч надежды. Ведь если один раб смог выйти на свободу, может получится и у других.

P.s. Очень мне понравились стихи-эпиграфы, они задавали настроение каждой главе.

Я начала свое знакомство с миром «Волкодава» именно с этой книги. Возможно, именно поэтому она вызвала у меня столько восторгов — я же не читала еще «основные» три книги серии.

Тем не менее — язык у автора очень богат (действительно богат и глубок, это чувствуется) и как-то... интеллигентно-неспешен, что ли. Такое я встречала часто у наших классиков двадцатого-девятнадцатого века, но у современных авторов вижу впервые. Поэтому выделяю — для меня это отдельный плюс.

Еще из плюсов хочу выделить псхологизм героев.... герои живые,настоящие, к ним на самом деле очень сильно привязываешься. Настолько сильно, что если кто-то из них пропадает — чувствуешь себя так, будто тебя покинул хороший и близкий друг. Покинул внезапно и без объяснений.

Еще интересмным мне показалось то,что, по факту, каких-то фэнтезийных/фантастических/мистических элементов в книге почти нет, складывается ощущение,что автор просто описывает жизнь какого-то из рудников,что существовали... ну, скажем, где-то в 16-18 веке.

И за это автору отдельное спасибо — за то, что она сумела создать самостоятельный мир, но сделала это, опираясь почти исключительно на человеческую психологию персонажей,а не на магическую механику мира.

Уалекательная история о становлении Волкодава как личности. История о жизни рабов и надсмотрщиков в подземельях Самоцветных гор. Каждый герой кажется живым и настоящим, со своим характером.

Книга очень понравилась. Отлично вписывается в цикл о Волкодаве.

Этот роман слабее предыдущих, но все равно читается интересно. Разгадка проста: автор просто не умеет писать плохо. Кроме того, за такое изрядное количество интересной этнографической информации можно ставить отдельную оценку и даже малость местами поскучать при предсказуемости сюжета. Хорошая книга, понравилась.

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». Она осветила путь нардарскому мальчику-рабу Каттаю, отставшему от каравана невольников, который, плача, пытается настигнуть его. Милосердное Солнце Волков приведёт его туда, куда нужно, мягкосердечному читателю пока не стоит беспокоится о нём. Важно другое: догнав караван, он завяжет узел своей судьбы с центровой фигурой своего времени, с мальчишкой, которого потом назовут Волкодавом.

«Истовик-камень» мне дали прочитать, по моему, едва ли не сразу после выхода, насколько я помню, осенью как раз. В то время я был в восторге от двух первых книг, на этой же споткнулся. Тягучее повествование отпугнуло, отпугнуло отсутствие динамики и приключений, в который влипал Серый Пёс на свободе. Когда я брался за него снова, возникло опасение: не будет ли разочарование повторным? Теперь мне ясно видно, что в начале оригинального «Волкодава» показан нарочито ходульный персонаж, который растёт и развивается по ходу повествования. Так о чём писать в приквеле, если всё необходимое, казалось бы, уже рассказано через воспоминания последнего Серого Пса?

Но роман-то, в общем, не о Волкодаве. Точнее, не только о нём. Главный герой здесь — рудники Самоцветных гор, от сияющей Сокровищницы Хозяев до самых нижних штреков и отвалов. Страшное место, ломающее людей, и убивающее тех, кто не ломается. Они молчаливо нависают над всеми, кто вступает под пещерные своды, будь то свободный распорядитель Шаркут, или последний раб Пёс, едва не запоротый до смерти. А люди, которые населяют его? Каттай и надсмотрщик Гвалиор, чьи мечт разрушились здесь. Учёные навыки арранта Тиргея оказались здесь пылью. Бывший вождь племени, мономатанец Мхабр способен только рубить камень.

Но ещё это повесть о том, как люди сохраняют своё ядро, помогающее выжить. Каттай остаётся милосердным и совестливым, Гвалиор, несмотря на свою неудавшуюся жизнь, заступается за безродных рабов, Тиргей учит божественному языку и поэзии своей родины дремучего варвара. Всё это удержало их на плаву, в отличие от многих, кого рудники стёрли в пыль. А что Пёс? Он из той же породы, сохранивший в себе чистую душу ребёнка и его представления о том, что правильно и неправильно. Но в отличие от всех остальных, он сделал куда больше — он победил проклятый рудник. Вышел на свет. Несмотря на то, что последние страницы практически повторяют воспоминания Волкодава из первой книги, здесь они играют не в пример мощнее — как гимн всепобеждающей жизни, разогнавшей тьму Самоцветных гор.

Написано хорошо, хотя и не в тотальности первых двух книг. Всё предельно мрачно и безысходно, практически dark. Очень много геологических терминов и живых описаний пещер, например, потрясающе описано путешествие в Бездонный колодец. Персонажи? Они не кажутся ни символами, ни аллегориями. Семёнова смогла описать живых людей, которые появились в какой-то момент в жизни Пса, а потом исчезли. Как в жизни. Но каждый из них оставил свой след, который неизбежно повлиял на того самого воина, который пойдёт убивать Людоеда, держа копьё наперевес.

В общем, мои опасения не сбылись. «Истовик-камень» оказался на деле мрачным романом о торжестве Жизни перед Смертью. И о том, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком. Вот и всё.

Хорорший роман. Читается легко и увлекательно. Проблемы выглядят реальными и сюжетнообоснованными. Сюжет основан на реальных личностных конфликтах. И написано хорошо. Без сантиментов не обошлось, но по сравнению с ранними книгами их не так уж и много.

Ожидаемая предистория.

Можно и НЕ ЧИТАТЬ.

Предыдущие книжные рефлексии размазанные заново. И смутное ощущение, что где-то подобное уже читал...

Но фанатам к прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Книги Семёновой — это почти всегда огромное удовольствие и наслаждение, даже безотносительно к другим произведениям. А если уж приняться сравнивать с второсортным или даже третьесортным фэнтези, которое сейчас печается просто в невероятном изобилии, ее без преувеличений можно назвать Королевой жанра!

«Истовик-камень» — прекрасное, необъемное (к сожалению), очень красочное произведение, которое дОлжно бы читать первым из цикла о Волкодаве. Именно из этой книги становится окончательно понятно, на какой почве и с какими удобрениями вырос тот невозможно могучий, несгибаемый, волевой и настойчивый венн, которого мы знаем из культового романа «Волкодав».

Пусть это и не главное в произведениях Марии Семеновой, но все же отмечу: кроме всего прочего, она блистательный художник-пейзажист (рисует, конечно, словами). С самых первых страниц «Истовика-камня» читателя окружают невероятные в своей строгой красоте природные ландшафты. Ощущение присутствия просто колоссальное, от страниц будто бы исходит аромат хвойного зимнего леса, который довольно скоро сменяется рудничной вонью, что, разумеется, уже не так приятно, но столь же убедительно.

Итак, добро пожаловать на рудники, в захватывающее путешествие по следам Щенка из рода Серых Псов, которого мы узнаем двенадцати лет от роду, но никогда не увидим ребёнком.

Очень опасался, что после всех флешбэков в «Волкодаве», читать приквел будет попросту малоинтересно. Но нет, автор вновь проявил талант рассказчика и роман получился отличным. Динамичным (благо, тут флэшбечить было нечего, а лирические вставки автор, слава музе, сочла неуместными), драматичным, душевным.

Претензия лишь одна. Та же, что указал в отзыве на «Волкодава». Закрытый рудник, внутри горы, — это не рабство на лесоповале. Семь лет на таком руднике это смерть либо гарантированное, без исключений, утраченное на всю жизнь здоровье, а не прокачка мышц. Не мог оттуда выйти герой таким, каким он показан в основных романах цикла. В принципе не мог. Но я, как читатель, прощаю автору это допущение. Так было нужно. Иначе не было бы у нас Волкодава.

Прочитано на одном дыхании. И даже пожалелось, что роман у Марии не получился более объёмным.

Конечно, узнать как Волкодав стал тем, кого я узнала когда–то в одноимённой книге было интересно, тем более, что это была единственная книга цикла, прочитанная мною. И начать освоение цикла с самого начала, которое уже давно есть, хорошее дело. Волкодав мне запомнился суровым и безжалостным мстителем, храбрым, талантливым и везучим воином, последним из рода Серых Псов. Но в этой книге он предстаёт Щенком, но это не значит, что он маленький, испуганный, забитый и униженный – совсем нет. Ему выпала незавидная судьба стать одним из рабов, которые уже не вполне принадлежат к миру живых, потому что его не просто продали новым владельцам – он попал на каторгу, где путь раба безрадостен и тяжёл и заканчивается в отвалах, куда их свозят и безжалостно выбрасывают, как отработанный материал.

Щенку полагалось бы подвывать, скулить, плакать в голос и умолять о пощаде, но он всегда упрямо молчал, лишь в кровь кусал разбитые губы, когда его жестоко избивали, помогал собратьям по несчастью и даже в таких условиях умудрялся учиться. Он относился к малому числу тех строптивых юнцов, из которых если сразу не выбить дурь, очень скоро превращаются в опасных рабов – а внутри его глаз всегда угадывалась решимость, уверенность и безжалостность к истязателям, что можно было только догадываться в какого зверя вырастет маленький Щенок. Он изначально выбрал для себя свободу, которую здесь невозможно было получить или заработать, а можно было только завоевать.

Ему выпала доля увидеть уничтожение своего рода, годы чудовищного рабства, откуда почти никто не вышел живым, кроме тех счастливчиков, о которых сложены легенды, вселяющие веру и надежду. Он видел кунса Винитария в бою, со щитом и тяжёлым копьём, видел надсмотрщика в караване Харгелла с его палкой, и эта палка чуть не повышибла ему все зубы, видел рудничных надсмотрщиков и их кнуты, против которых не решались пойти крепкие рабы с кувалдами и кайлами, видел безжалостного Волка, с которым когда–то был дружен. И разрушив, жившие десятилетия легенды о счастливых спасениях везунчиков, ему самому суждено было стать легендой рудников в Самоцветных горах – он нашёл свой Истовик–камень, камень камней, высший, содержащий в себе все самоцветы земли, который является ими всеми – и ни одним из них.

В этой части жизни Щенка окружают разные люди – благодаря кому–то он становится ещё жёстче и злее, а благодаря кому–то не забывает о таких понятиях, как сострадание, помощь, забота. Здесь есть мечтатель, талантливый и добрый малый Каттай – раб и сын рабов; вождь сехаба чернокожий Мхабр, поделившийся с Псом своей силой и частью духа; талантливый самородок–учёный и изобретатель Тиргей; надсмотрщик Гвалиор, разительно отличающийся от всех, кто охранял рабов, не забывшего здесь, в этих жутких условиях, что такое человеколюбие и поэтому ему тоже суждено было сыграть роль в судьбе Щенка–Пса–Волкодава.

Книга читалась с интересом – она в полной мере отразила становление личности Щенка–Волкодава, сформировавшейся в жутких и чудовищных условиях каторги в Самоцветных горах, след от которых, несомненно, останется с ним навсегда.

Прочла пока только эту книгу из серии «Волкодав». Воспринимается как отдельное произведение, а не как вступительная часть к остальным(хотя поскольку остальных не читала, утверждать не буду). Хотя сразу скажу, что это-Литература. Книга чем-то напомнила «Отверженных» Виктора Гюго, прочтенных в юности-такая страсть, горечь, боль за человека. Эта книга прежде всего о человеческом Достоинстве, которое не сломают даже рабство, голод и непосильный труд. Данная книга, на мой взгляд, имеет больше аналогов в литературе прошлых столетий-подобных по глубине сейчас почти не пишут.

Трудно писать начало истории, после того как была написана сама история. Нужно учитывать множество разных факторов, от уже состоявшегося характера и манеры поведения героя до мнения читателя, который обязательно увидит неточность, которую пропустил автор.

У Семёновой все получилось отлично.

А обилие специфических терминов, присущих горно-добывающей промышленности показывает, что она серьезно готовилась к написанию данной книги.

вот я смотрю отзывы просматриваю,те страницы,которые я комментил и ума не приложу! товарищи,может меня и забанят но мне все-таки интересно,почему меня всегда минусуют? я же в конце концов не виноват,что почти ,подчеркиваю,Почти от всех книг,которые прочитал в восторге! и оценку я думаю даю довольно таки объективную. просветите меня,собратья по искусству,в чем мой минус среди вас?

Чудесно! Просто чудесно!

Эту книгу стоит читать хотя бы ради описательного элемента. Она написана так, что создается впечатление монолитности. Ни одно предложение не хочется ни укоротить, ни дополнить. Самобытность мира описана потрясающе. Повествование не слишком динамично и сосредоточено на одном месте, однако сами Самоцветные горы представляются живым существом, жутким, неимоверно сильным, но обладающим душой и недобрым, даже жестоким характером, прикрытом блеском дорогих камней. Да и сами камни автор не обошел стороной, описывая их не только с точки зрения геологии и минерологи, но и вкладывая в них частичку мистицизма. Повествование в книге крайне продумано.

Интересно наблюдать за развитием характеров разных людей, попавших в более-менее одинаковую ситуацию. Хорошо описано, как те или иные качества заостряются, словно меч при правильной ковке, а иные просто исчезают, как иссякает в шахтах руда. Изменения в характерах героев происходят плавно, то есть их замечаешь, но перемены не вызывают диссонанса, так как они закономерны. В книге показано, что ни один человек не является ни хорошим, ни плохим до конца. Те же Волк и Шаркут имеют за плечами свою историю, довольно мрачную, способную в некоторой степени оправдать их поведение. С этой точки зрения произведение так же продумано до мелочей.

В книге очень интересно описаны хитросплетения верований и надежд людей, которым, по сути, и надеется уже не на что. Здесь подчеркивается не только важность легенд, но и путь их возникновения, что довольно занятно.

«Истовик-камень» здорово раскрывает образ Волкодава. Становится ясно, как именно происходило становление характера этого героя, чем подкреплялись жизненные принципы венна, для которого Самоцветные горы обернулись не только каторгой, но и крайне жестокой школой жизни.