Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (36%)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Отличный приквел, который надо читать первым из всего цикла. Тогда будет интересно и захочется продолжения. Там есть очень интересно выписанные характеры — мальчик-раб Каттай, благородный надсмотрщик Гвалиор, ученый Тиргей, Волк...Пусть их линии там же и обрываются (кроме Гвалиора), но все же эти герои придают роману живость, увлекательность, поэтичность. И, конечно, очень хорошо показано становление главного героя. А вот если читать книгу после Волкодава и Права на поединок, может быть кому-то она не покажется интересной.

Чудесно! Просто чудесно!

Эту книгу стоит читать хотя бы ради описательного элемента. Она написана так, что создается впечатление монолитности. Ни одно предложение не хочется ни укоротить, ни дополнить. Самобытность мира описана потрясающе. Повествование не слишком динамично и сосредоточено на одном месте, однако сами Самоцветные горы представляются живым существом, жутким, неимоверно сильным, но обладающим душой и недобрым, даже жестоким характером, прикрытом блеском дорогих камней. Да и сами камни автор не обошел стороной, описывая их не только с точки зрения геологии и минерологи, но и вкладывая в них частичку мистицизма. Повествование в книге крайне продумано.

Интересно наблюдать за развитием характеров разных людей, попавших в более-менее одинаковую ситуацию. Хорошо описано, как те или иные качества заостряются, словно меч при правильной ковке, а иные просто исчезают, как иссякает в шахтах руда. Изменения в характерах героев происходят плавно, то есть их замечаешь, но перемены не вызывают диссонанса, так как они закономерны. В книге показано, что ни один человек не является ни хорошим, ни плохим до конца. Те же Волк и Шаркут имеют за плечами свою историю, довольно мрачную, способную в некоторой степени оправдать их поведение. С этой точки зрения произведение так же продумано до мелочей.

В книге очень интересно описаны хитросплетения верований и надежд людей, которым, по сути, и надеется уже не на что. Здесь подчеркивается не только важность легенд, но и путь их возникновения, что довольно занятно.

«Истовик-камень» здорово раскрывает образ Волкодава. Становится ясно, как именно происходило становление характера этого героя, чем подкреплялись жизненные принципы венна, для которого Самоцветные горы обернулись не только каторгой, но и крайне жестокой школой жизни.

Мне эта книга понравилась больше всех из цикла про Волкодава или примерно также, как «Волкодав».

Увлекли описание Самоцветных Гор и жизнь, вернее существование, многострадальных каторжников.

Увлек мальчик Каттай и очень жалко было его в конце.

Увлек юный Волкодав...

Становятся теперь понятно, что сделало его тем, кто он есть.

Переживания выписаны ярко и достоверно. Вообще, если книга написана эмоционально (в хорошем смысле этого слова! Я не имею в виду те самые розовые и тягучие....), хорошим языком и про живых, а не картонных, персонажей, то какое удовольствие она доставляет!

Приятно, что характеры — разные, многогранные. Интересно читать не только про центральных героев, но и про второстепенных.

И ко всему прочему невозможно не отметить познавательную сторону книги!

Я начала свое знакомство с миром «Волкодава» именно с этой книги. Возможно, именно поэтому она вызвала у меня столько восторгов — я же не читала еще «основные» три книги серии.

Тем не менее — язык у автора очень богат (действительно богат и глубок, это чувствуется) и как-то... интеллигентно-неспешен, что ли. Такое я встречала часто у наших классиков двадцатого-девятнадцатого века, но у современных авторов вижу впервые. Поэтому выделяю — для меня это отдельный плюс.

Еще из плюсов хочу выделить псхологизм героев.... герои живые,настоящие, к ним на самом деле очень сильно привязываешься. Настолько сильно, что если кто-то из них пропадает — чувствуешь себя так, будто тебя покинул хороший и близкий друг. Покинул внезапно и без объяснений.

Еще интересмным мне показалось то,что, по факту, каких-то фэнтезийных/фантастических/мистических элементов в книге почти нет, складывается ощущение,что автор просто описывает жизнь какого-то из рудников,что существовали... ну, скажем, где-то в 16-18 веке.

И за это автору отдельное спасибо — за то, что она сумела создать самостоятельный мир, но сделала это, опираясь почти исключительно на человеческую психологию персонажей,а не на магическую механику мира.

Отличная предыстория Волкодава до того как он стал мастером кан-кирро. В этой книге передан дух рабства во всей его полноте. Это книга не только и не столько о мальчике из рода Серых Псов, сколько о страшных Самоцветных Горах, откуда не выходит никто. Это своеобразное государство, где одновременно сосуществуют самые различные характеры: и потомственный раб Каттай и нарлакский честный надсмотрщик Гвалиор, и Церагат распорядитель рудников и рабы, рабы, рабы... все такие разные, и в то же время чем-то неуловимо похожие. Повествование изредка перемежается пересказами древних легенд, историй других рабов, описаниями подземных руд. Смахивает немного на любимую мной в детстве Хозяйку Медной Горы, которая тоже порабощала людей, и видать в подражание ей немного сыровата — где-то не закончены сюжетные линии, где-то отсутствуют моменты, упоминающиеся в других книгах цикла (например история безногого халисунца вообще не очень понятна), но несмотря на это — книга всё равно Шедевр

После того как прочитаешь «Волкодава» и «Право на поединок», читать эту книгу особенно интересно. Семенова скрупулезно разработала сюжет и героев, уже с самого начала виден их характер. Очень интересно взглянуть на Волкодава, когда он еще не был воином.

Абсолютное единение с ГГ, его переживания,страдания,становление настоящим Псом переживаешь вместе с ним.Пострясающее описание рудников,становилось страшно...Безум но понравилось:glasses:

Очень смутило начало: повествование велось о Каттае, потом он куда-то исчез и только тогда на сцену выходит главный герой. Непонятно, как можно было так растянуть книгу, но у Семеновой это получилось.

просто отличная книга!многое проясняется. не прочитав эту книгу, не возможно будет понять четвертую и пятую...:glasses:

Честно признаться, раньше не читал российских авторов (исключая разве что Г. Л. Олди «Черный Баламут» и С. Лукьяненко с его «Дозорами»). Но после прочтения приквела к истории о Волкодаве изменил к лучшему свое мнение.

На переднем плане – история троих мальчишек. Каттай – сын рабов, и кроме рабства ничего не знает. Сломанная судьба, лишенная будущего. Но и в нем дремлет тоска о свободе. Волчонок – раб, ставший надсмотрщиком. Вот уж где истина налицо: «Дай человеку власти – брата убьет». И это страшно. И только Щенок остался СВОБОДНЫМ.

Если и есть в романе некоторые параллели с зарубежными авторами, то не такие уж и значительные. Главное – психологическая сторона. Пусть нет западной тяги к «рубилову без разбора», зато характеры раскрыты просто великолепно. Все-таки ни один перевод не передаст истинной красоты оригинала.

Теперь по поводу магии, обязательно присутствующей в западной героической фэнтези. Здесь ее очень мало. Ну разве что пара эпизодов с Каттаем и Мхабром. Равно как нет и чудодейственных способов побега: все по-человечески и без прикрас.

Я вообще не любитель трагических вещей, но если написанно на уровне, то читаю. И даже очень хорошую книгу в данном жанре могу оценить. Книга в этом плане конечно же очень хороша. Стихи и песни перед главами кроме того, что складные и с очень глубоким смыслом, так ещё и к самим главам в «тему». В конце погибают «все». Почти...

10. однозначно. без комментариев.

А мне приквел понравился, и когда мальчик умер в конце я очень расстроился.

Несмотря на то, что события были уже описаны в первой части, книга захватывает.

Долго не решался взяться за творение Марии Семёновой. На то две причины — не очень люблю русское фэнтези (ЮАН остаётся за скобками) и у меня есть предвзятое отношение к писателям женского пола. Да, чисто теоретически они вполне могут выдавать хорошие вещи, но то, что эти вещи будут специфичными ясно сразу. Но я всё же решился. И не зря...

Роман начинается действием. Это вам не «жили-были и кур доили». Тут всё серьезно — описательная часть на высоте, автор умудряется почти ничего не сказать о мире, но на латентном уровне читатель всё видит, всё чувствует. И это большая заслуга Семёновой.

Главные герои — это три паренька. Первый — Каттай. Сын рабов по крови и духу. Его кодекс — это наставления матери. Возможно я ошибаюсь, но тут чувствуется, что Мария Семёнова постаралась писать о нём как он сыне. Второй — это Волчонок. Третий же — Щенок, Пёс и Волкодав в одном лице.

Не менее важный образ — это Ксоо Тарким — работорговец. Удивительно, но автор наградила его и честностью, и благонравием. Можно сделать вывод о том, что каждому персонажу Семёнова даёт свой шанс. Удивительно, но позитивизм Марии хорошо влияет на читателя, по крайней мере на меня.

Большая часть действия проходит в рудниках Самоцветных гор — одном из лучших миров в литературе, на мой взгляд. Я называю его таковым в силу отличной проросовки: здесь правит дисциплина, еду выдают только за работу, а единственное развлечение — это слухи и легенды, которые погружают читателя все глубже и глубже в веретено событий. И такие мелочи, как серьги в ушах рабов, придают роману особую изюминку.

Вот читаю отзыв и думаю, что я не совсем прав. Главные герои тут не люди, а ситуация, которая направляет поведение персонажей. Мы привыкли приписывать поступки характеру человека, а не действию окружающей среды. Семёнова ловко и тонко показала, что для нас, социальных животных, есть влияние ситуации.

Итог: очень и очень интересная книга получилась! Да, есть небольшие минусы (для меня, чисто субъективно, довольно слабые описания поединков и отсутствие крови), но они меркнут по сравнению с плюсами, которые, по сути, почти невозможно выявить, ибо роман монолитен.