Наталья Павлищева «Дева войны. Кровь и пепел»

Дева войны. Кровь и пепел

Роман, год; цикл «Настя»

Испокон веков Русская Земля держится не на каменных загривках мифических атлантов, а на плечах русских женщин. На что способна наша современница, заброшенная в кромешный ад 1237 года, в лютую зиму Батыева нашествия? Что выберет – сбежать обратно в «светлое будущее» или встать плечом к плечу с пращурами, дабы испить общую чашу? Взойдет ли на стену обреченной Рязани? Не дрогнет ли, умывшись кровью в беспощадной сече? Сможет исправить прошлое, предотвратить катастрофу, отменить монгольское Иго? Удержит ли на своих хрупких плечах Русскую Землю – или рухнет под непосильным грузом горя, крови и пепла?

— цикл «Настя»  >  цикл «Дева войны»

Активный словарный запас: низкий (2542 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дева войны. Кровь и пепел

прогрессорства нет, изменения истории в общем тоже. ГГ мается разными моральными вопросам и ищет приключения на 2-е 90. Находит но не до смерти ибо оберег (ну и авотр везением не обижает по традиции). Короче любовно-приключенческий роман в средневеково-мистическом антураже

Я до последнего надеялся, что это пародия…

Представьте себе – личинка ехидной ведьмы™ а пока просто столичная штучка, шла себе шла, споткнулась… нет, не гипс. Другой мир. Населяют его вроде как светлые эльфы. Что характерно – говорят на современном русском языке, героиня только отдельные слова не понимает.

Как и положено нормальной попаданке героиня в прошлом увлекалась спортивным фехтованием, а значит с мечом более менее знакома. Конечно, у эльфов практики побольше и героине так сразу с ними не сладить, но лиха беда начало. Очень скоро она сможет на равных биться, а то и побивать, лучших местных витязей.

Вообще, для обычной эльфийки такое поведение крайне удивительно. Далекое от передовых идей эльфийское общество считает, что девка должна в светлице сидеть, а не с потными мужиками возиться. Однако героине все почему-то сходит с рук.

Но, понятное дело, если бы все ограничилось вышеописанным не стоило бы и огород городить. Не ладно что-то в эльфийском царстве. Светлому Гондолину грозят злые степные гоблины. И только героиня, у которой вполне ожидаемо, открылись магические способности, может спасти царство от гибели. Ведь никто кроме нее не может навести такую порчу на верховного орочьего вождя Грышнака.

Однако колдовство хорошо, а добрый меч и колодовство еще лучше. Героиня берется за оружие.

Правда, понимая, что такой оборот дела даже для гипертерпимых эльфов будет уже чересчур, она отрезает себе косу и меняет нежное имя Елгемендрель на брутальное Леголас.

Что б никто не догадался.

Продолжение следует.

Вот такой набор кондовых штампов любопытный читатель обнаружит в этой книжке. Оно, может, даже было бы забавно, но зачем Русь приплетать?!

Могу лишь выразить соболезнования издательству «Яуза» с которым «сотрудничает» автор, и посоветовать любознательным читателям замечательного писателя Василия Григорьевича Яна. У него описана та же эпоха, но несравненно интересней.