Елена Первушина «Время Амока»

Время Амока

За ультрамодным салоном красоты, предлагающим примерку имидж-моделей и психологическую релаксацию, скрывался центр подготовки кадров для различных фирм. Вот только материал требует весьма специфической огранки.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2011 г.

Полдень, ХХI век'02

Да уж, весьма странная фантастика прописалась на страницах данного журнала... Собственно, фантастичной в рассказе Первушиной является только обстановка: дело происходит в недалеком будущем, где крупные фирмы начали применять весьма нестандартные методы для набора своих служащих. Главная героиня покупается на навязчивую рекламу одного из салонов красоты и помимо своей воли оказывается втянута в грязную игру дельцов от бизнеса... Лично я не стал бы писать рассказ по столь незначительному сюжету. Но его автором является женщина и предназначен он также для женщин. Так что мужики могут отдыхать, даже не пытаясь понять загадочную женскую душу. Самое печальное, что грешат подобной мелочностью не неопытные новички, а уже довольно бывалые авторы. Похоже, редакция журнала решила отвести подобным произведениям отдельный номер: все прочитанные мной до сих пор произведения посвящены практически одному и тому же — суетности нашей жизни, а фантастика в них заключается только в невозможности сложившейся ситуации (по крайней мере, пока).

---------------

РЕЗЮМЕ: чисто женская история о том, как желание стать красивой разрушило семейные узы. Если только вы не женщина, читать сии откровения точно не стоит.

Не понял. И где тут фантастика?

То, что нам тут живописАл автор, сегодня умеет делать почти любая спецслужба. Имеющая соответствующие профильные подразделения. И даже более того, вплоть до кратковременной «перепрошивки» личности. Да чего там спецслужбы, некоторые экстрасенсы, переквалифицировавшиеся в эстрадных деятелей, всё то же самое проделывают и на сцене.

При чем тут фантастика? Кому пришло в голову тиснуть сей текстик в сей сборник? Зачем это разводилово неуместное