Антон Первушин «Армия будущего»

Армия будущего

Статья, год

Автор проводит сравнение соответствия стандартам ведения будущих войн военной техники , стоящей на вооружении российской армии и её потенциальных противников.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2011 г.

Полдень, ХХI век'02

Удивительно провидческая статья о перспективах развития вооружения и военных технологий. Провидческая потому, что почти полностью подтверждается происходящими на Украине событиями. Во-первых, автор верно подметил, что главную роль в современной армии будут играть автоматические комплексы, например, беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Их применение спасает жизни солдат и позволяет наносить противнику наибольший (и эффективный) урон. Во-вторых, система спутниковой связи позволит учесть и точно разместить в нужном месте абсолютно все военные ресурсы, включая даже отдельную боевую единицу. Координация совместных действий усилит любое наступление (или оборону), позволив добиться успеха даже при численном меньшинстве (см. «Бурю в пустыне» и бомбардировки Сербии в 1999 году). На Западе подобная концепция уже обрела статус основной военной доктрины, а ее правильность была доказана рядом военных операций (Ливия, Сомали и Сирия). Но в России, по мнению автора, процесс «пошел вспять», и армия начала деградировать. Последствия неразумной военной реформы у всех на глазах, так что вряд ли кто-нибудь решится упрекнуть автора статьи в необъективности. Жаль только, что к пророкам и аналитикам у нас практически никто не прислушивается...

Одна интересная мысль, уважаемый потенциальный читатель.

Треть текста занимает тематика ударно-разведывательных беспилотников. Подробности столь точного прогноза (на секундочку — десятилетнего) — буквально завораживают, между прочим. Без дураков.

А мысль — она довольно банальна и навеяна сегодняшними реалиями, явившими миру очередное подтверждение того факта, что «…генералы всегда готовятся к прошедшей войне…». Почему — опять, в который раз опять — всё «всплыло на поверхность» безусловно внезапно. Ну, вот же — вам же человек разжевал, буквально, в рот запихал и заставил проглотить: ведь до мельчайших деталей же всё совпало же, ведь все предупреждения же — озвучены были же, скрупулёзно и настойчиво же.

Как об стенку горох. Ёкарный бабай