Кир Булычев «Тайна третьей планеты»

Другие названия: Алиса Селезнёва и тайна Третьей планеты

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса Селезнева вместе со своим отцом и капитаном Зеленым летит в экспедицию для сбора редких космических животных.

Повесть «Путешествие Алисы» в переработанном виде для детей младшего возраста.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Девочка с Земли. Всё об Алисе
Тайна Третьей планеты
Алиса на планете загадок
Марсианское зелье
Алиса на планете загадок
Алиса Селезнева и тайна третьей планеты
Приключения Алисы Селезнёвой
2024 г.
2024 г.

Путешествие Алисы. Тайна третьей планеты
Тайна Третьей планеты

Кто из нас не смотрел замечательный мультфильм с аналогичным названием, снятый по повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». Как и в мультфильме, в данном произведении сюжет претерпел изменения. Вместо трех капитанов будет два (марсианина за ненадобностью исключили, как и операцию на прямом сердце), Зеленый из механика превратился в капитана, потеснив знаменитого капитана Полоскова, который фигурировал в «Путешествие Алисы», да и многие приключения вырезали, например планету Шелезяку. Но в целом это все равно приключения Алисы, хоть и сокращенное, и написанное для детей младшего возраста.

Причем тут кэрол?Прочитала книгу ужу в старшем подростковом возрасте.В нашей провинции таки книг и не было,мама привезла из Москвы. Обычно я представляла себя со многими героинями прочитанных книг.в этом случае почему то нет.Но Чудо все-таки случилось,я полюбила умную и смелую Алису.В отлчии от Лукьяненко, где дети погибают и воюют,книги про Алису с юмором и добротой.

Создав Алису Селезнёву, Кир Булычёв напросился на сравнение с Льюисом Кэрроллом, которое не было корректным.

Но написав эту повесть, Булычёв сам поставил себя с Кэрроллом на одну доску: Кэрролл тоже думал, что дети младшего возраста не в состоянии понять его книгу.