Эрл Стенли Гарднер «Иллюзорная удача»

Иллюзорная удача

The Case of the Phantom Fortune

Другие названия: Дело о пропавших деньгах

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Новый клиент адвоката Перри Мейсона ставит перед ним неординарную задачу: нужно защитить жену клиента от тех, кто может причинить ей вред, в том числе и от неё самой. Мейсон предполагает, что женщину шантажируют, и начинает расследование с посещения светского приёма в сопровождении своего секретаря, очаровательной Деллы Стрит.

Криминальные истории
Криминальные истории
Эрл С. Гарднер. Детективные романы. Том 13
Дело
Иллюзорная удача
Дело о пропавших деньгах
Дело иллюзорной удачи

Типичный для Гарднера детектив. Лет двадцать назад, когда я только начинал знакомство с детективным жанром, Гарднер входил в число моих любимых детективщиков. А затем Квин, Карр и англичане вытеснили его на обочину моих читательских интересов. Этот роман типичен в том смысле, что в нем есть как достоинства, благодаря которым творчество Гарднера мне нравится, так и недостатки, из-за которых я охладел к нему.

Итак, достоинства — у читателя есть возможность подмечать несоответствия, и поломать голову в попытке выстроить логичную версию. Это приближает книгу к так любимому мной классическому детективу. Но назвать его в полной мере классическим не выходит, так что переходим к недостаткам.

Преступником оказывается даже не второстепенный, а третьестепенный персонаж, появлявшийся в книге весьма эпизодически