Валентин Никора «Затёртое портфолио…»

Затёртое портфолио…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Как мне кажется, автор перепутал божий дар с узкой специализацией. Но это, пожалуй, единственное нарекание.

Мне стыдно, но ничего об ошибках и недочетах сказать не могу по простой причине: перестала их искать, увлекшись чтением. Ничего особенного в рассказе нет. Разве что стоит упомянуть достаточно реалистичные описания, бытовые и житейские мелочи, создающие впечатление непрерывного просмотра кино или реальности ситуации. Финал тоже знакомый, где-то уже попадалось что-то похожее. Но очень жизнеутверждающий.

Особенно отпечатались в памяти момент с таджиком и «живой» пакет. Таджик поначалу заставил задуматься, потому что такой акцент предполагает связь эпизода с основным сюжетом, а ее нет. На самом деле этот эпизод добавляет реалистичности происходящему, та самая бытовая мелочь. Только не стоило так выделять этот эпизод.

Пакету на ножках. питающемуся фотографами — «пять с плюсом», абсолютно «профессиональный» глюк, не просто для смеха или создания мистической атмосферы. Он еще и обозначает состояние переутомления героя и зацикливания на невыполненной работе.

Тема, пожалуй, немного не доработана. Узкую специализацию можно было дожать до максимума, учитывая экскурс в историю родословной главного героя. Идея не нова, конечно, хотя скорее напоминает «Эффект бабочки», но подана интересно. Затягивает. Хотя возникают вопросы. Например, что же такого мог натворить Грановский и по какой причине. А так возникает ощущение, что у главного героя просто крыша поехала. Хотя финал, вроде бы, рассеивает эти подозрения. Если не обращать внимания на небольшие ляпы, текст очень добротный.

Сразу замечу, что темы тут нет. Рядовой фотодеятель... какой узкий специалист?

Эдакий переработанный «Портрет Дориана Грея»: воздействие на реальность путем изменения ее изображения. Впрочем, очень не ново и без Уайльда.

В целом, написано неплохо: довольно живой язык, воспринимается действительно как речь, то бишь, мысли, ГГ. Неплохо подана картинка, антураж. Вполне видишь обстановку происходящего. На кой ляд занесло в фотографию (и в рассказ) таджика — загадка. Абсолютно лишний эпизод. Неудачно написанный к тому же.

Общее ощущение среднее, но учитывая уровень большинства соперничающих работ, — пожалуй, все же неплохо.

Наверное, я чего-то не понимаю. Текст ведь неплохой и идея интересная, но: сколько Стасов действует в рассказе? Два или один? Друг — приятель или владелец бизнеса? Вот этот вопрос сильно испортил мне впечатление от рассказа. Который хорош. Такое ограниченное всемогущество на один день, или одну ночь, или одно утро. Не понял. Интересно было бы проверить — сохранится ли это могущество дальше... Эпизод с гастарбайтером убрать и эпизод проверки через неделю добавить. Но это так, в порядке бреда. Отсутствие узкой специализации (учитывая количество персоналок и установленных Photoshop-ов) – простим.

Тема: ГГ — копировальщик-сканировщик-печатник, короче, работает с изображениями (черт, тоже коряво), ну, вы поняли. К нему попадает фотография умершего друга, и мысли не дают покоя. Узкая специализация — то, что он делает дальше.

Рассказ очень хорош. Сюжетом — да, я знаю, напоминает и рассказ Кинга, и другие произведения, — эмоциями (один следственный патологоанатом бросил работу после того, как к нему на стол попало тело знакомого), какими-то мелочами по ходу повествования. Правда, иногда эти мелочи, наоборот, изрядно утомляли своей «злободневностью»: лапша БП, ЕГЭ, «О чем говорят мужчины». На внешний вид некоторых персонажей, опять же, обращается излишне много внимания — это скорее женская черта, а ГГ мужчина. Но рассказ очень хорош, занимателен, с какими-то даже оставшимися за кадром загадками, с размышлениями о том, что наверняка каждому приходит в голову, а главное, позитивен. В наше смутное время почитать о дружбе и надежде очень приятно.

Чуть получше стиль и, может быть, небольшой оригинальный поворот — и был бы качественный рассказ для сборника.

Такое замечательное начало и такой ужасный конец у рассказа. Я в недоумении. В месте, где ГГ узнаёт на что он способен начинается какой-то бред. Толи автор не вычитал до конца, а до этого повествование было очень размеренным и лаконичным, толи заменил конец своего или чужого произведения.

А так интересный мистический рассказик.

Если бы не эта раздвоенность к концу, которая сломала весь стиль и весь сюжет, я бы поставил больше.

Прекрасный рассказ. Легко. четко и без излишеств написан, фантастическая идея гармонично вписывается в бытовые передряги.