фантЛабораторная работа «Доступ запрещён»

Доступ запрещён

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Откровенно говоря, слова здесь излишни. Основное впечатление, возникающее с первого абзаца, стойко держащееся на протяжении всего рассказа и под конец его все более усиливающееся: автор не заморачивался! Причем ни с одним из элементов, призванных создать в результате литературное произведение. Показательно, что ближе к развязке он, судя по многократно размноженному абзацу, даже сам от себя устал. Да простят меня за резкость модераторы, но перед нами ничто иное, как безграмотная халтура.

На самом деле, если этот рассказ доработать, то получилось бы неплохо...А так... Тяжело сказать чем именно не нравится, но всё же попробую:

* Я не увидела здесь узкого специалиста.

* Странный финал, вызывающий чувство недоумения и вопрос «неужели это всё?».

* У автора явные проблемы с изложением собственных мыслей.

В общем и целом рассказ «сырой» и совершенно необдуманный, будто написан в дикой спешке.

Тема: бой с Другими, вынужденный уход в «другую точку пространства», все спят, Толька-водитель не спит. ГГ — снайпер боевого корабля. Его знания ему очень пригодятся, да.

Мутный рассказ. Другие, холодный свет звезд, гуляш по коридорам тридцать лет, слушая все время «заветные слова», потом какой-то быстрый финал. Чем закончилось сражение — непонятно, чем закончились события рассказа — тоже. «Мы живы!» — «Я тоже очень рад!». Отлична.

Спасибо за то, что коротко.

Темы нет. Кто специалист? И в чем? Спец по нейрострелялке? Неубедительно описано. И дальше к сюжету его специальность никакого отношения не имеет.

Что касается до качества рассказа — картинка четкая. Сначала все еще было немного похоже на примитивную, но все же военную стратегию. Потом: бреду я по коридорам, всех монстров побила, а карточки доступа не нашла. И мне по мозгам надпись с экрана: «чтобы открыть доступ, нужна красная карточка». А карточки нет, хотя должна по правилам валяться где-то под ногами. Есть от чего свихнуться. Да и имя героя очень ассоциируется с шутером от первого лица. Это о сюжете.

Теперь технические моменты. Даже чтобы описать прохождение компьютерной игры, надо обладать хоть какими-то навыками литературного языка. Ну, чтобы читатель понял, в какой коридор свернуть и какую дверь открыть. Вот с этой задачей автор справился. А с выразительностью — нет. Потому что стилистика ужасная. О каких-то особых средствах выразительности речи и быть не может. Об эмоциях тем более, хотя вопрос о тридцатилетнем одиночестве в рассказе стоит. Потому герой получился пикселястый, но не живой.

Я думаю подобным рассказам как раз таки «доступ запрещён» на это состязание.

В тексте нет узкого специалиста. Есть только гг без объяснения его специализации вообще. Всё, что мы о нём узнаём по ходу повествования, что он умеет стрелять из туррели и читать.

Хорошо, что нет в рассказе темы, а то пришлось бы ставить оценку 2, а так твёрдая еденица.

Другие… Человечество натолкнулось на других всего 20 лет назад. Они были так на нас похожи! Мы пытались наладить с ними контакты, но у нас не получалось. Хоть они и были на нас похожи, но при этом они были совершенно другими. Поэтому мы их и стали называть просто Другими.

то, что сверху — пример школототаланта.

Сам рассказ — это целая куча ашипок, которые при шлифовке и внятному изложению избавили бы его от столь низкой оценке.

Еще пример:

использовать Искажатель пространства! Если, кто-то не знает, объясняю. Искажатель пространства – это разработка норвежских ученых, которая должна переносить корабль в другую точку пространства.
— типа, сыш Вась, ИП — эт такая штуковина.... Автор! Читатели не тупы, им нельзя ТАК пояснять. Вы же пишите не конспект, а художественное произведение!

И таких ляпов полон весь текст. Чего стоит 16 раз «Доступ запрещен!» нда...

Ставлю кол, лишь за идею.

Абсолютно нелепый, по-моему, сюжет. Высосанная из пальца война сразу вызывает недоверие к тексту. А ГГ ... он абсолютно никакой, и сочувствия не вызывает. Что произошло, почему вся компания спокойно и без последствий проспала три десятилетия, а он (как?) выжил, бодрствуя в полном одиночестве?

Где здесь вообще хоть намек на тему?!

Круто. С места и в карьер. Динамично. Лаконично. Психологически достоверно. И полностью соответствует теме.

Очередной маленький рассказ.

Первым делом в глаза бросается некоторая сумбурность и неопределённость рассказа. Резкие переходы от одного к другому и совершенно не понятный финал.

Текст прост и вполне читаем, грубых ошибок нет (за одним исключением, вот это безобразия :biggrin: «Корабль начало трясти, вроде он ехал по неровной дороге» убило меня). Сюжет то же предельно прост, есть мы и есть они. Кто это они, что им надо, зачем надо, не поясняется, но война идёт. Это просто фон. А собственно говоря само действие это непонятные глюки гг и страный непонятный финал.

Корабль с гг убегает в хрен знает какое пространство и начинаются массовые глюки.

Логика сюжета слабовата. Извините меня, но в войны без всякой причины я не верю.

Итог.

Простой стиль и сумбурный сюжет, а так же слабое раскрытие темы не дают мне высоко оценить сиё произведение.

(Нету связи между специальностью гг и происходящими событиями и глюками гг)