Юрий Вильямович Козлов «Пустыня отрочества»

Пустыня отрочества

Роман «Пустыня отрочества», которым Юрий Козлов завершил этап написания книг для юношества, без сомнения, серьезный шаг в отношении сюжетной изобретательности и писательского мастерства. Здесь и команда (главный герой Тимоша и его лучшие друзья Костя, Библиотечник и Герман Лаубе), и битва с врагом (бандой Карлыева с соседней улицы), и юношеская влюбленность без пошлости. Есть у героев и своя территория (Катерининская улица Ленинграда) и свой «остров» — крыша дома. Казалось бы, есть у героев и великая цель — создание всемогущей в масштабах всего города империи — Катерининской Гегемонии. И эта цель достигнута. Но великая Гегемония — создание абстрактное (титулы, регалии, привилегии, интриги, величие ради величия). Взлет и расцвет Гегемонии завершается ее крахом. Герои Юрия Козлова, отягощенные неестественным для их возраста знанием и жизненным опытом, грустны и неизбывно одиноки. И, тем не менее, читать «Пустыню отрочества» интересно. Это так знакомо по детству: команда друзей, крыша дома, романы о рыцарях и мушкетерах, титулы графов и баронов, знамена, гимны, гербовые печати, вырезанные из ластиков, даже выпуск денег своего государства, шайка Карлыева с соседней улицы, школьная любовь. Есть в этом романе и настоящее предвидение. Роман написан в 1984 году, но в нем присутствует аббревиатура СНГ, а абстрактная Гегемония с ее титулами, привилегиями и интригами весьма напоминает нынешнее государство, возникшее на обломках страны нашего детства.