Александр Мазин «Римский цикл»

Римский цикл

Другие названия: Римский орел

Цикл

Эпический цикл о двух российских космонавтах, загадочно «провалившихся» прямо с орбиты Земли вместе со своим космическим кораблём в III век н.э. Просто ли сделать «головокружительную карьеру»: от бесправных пленников — до объединителя скифских и славянских племён или возглавить легионы «Вечного» Рима? А где-то, на самом краю Ойкумены, подаёт радиосигналы загадочный транслятор, который и отправил космический корабль в этот необычных хроно-полёт.

© borch

Римский цикл: Цена империи. Легион против империи
2024 г.

Легион против империи
Цена Империи

Хочется сказать огромное спасибо Мазину за его отличнейшую трилогию о Великом Риме.:appl:

Существует огромное количество книг на псевдоисторические темы,но интерес к книгам Мазина вызван в первую очередь исторической точностью в изложении повествования от лица главного героя.Представлены две стороны — варвары и римляне.Каждая из них в свою очередь делится на племена и народы(у варваров) и на тех кто готов мечом и кровью защищать границы Империи,а другая половина откупаться от варваров золотом(у римлян).

Автору удалось удачно вписать наших современников в мир далекого прошлого,в котором они не захотели остаться просто наблюдателями,а использовали все свои знания и навыки,для того,чтобы занять достойное место в этой жизни.Жестокость главных героев продиктована именно желанием стать лидерами в этом мире.

В книге огромное количество сражений и битв,которые описаны довольно подробно и именно это добавляет роману напряженности и накала.

Мазин по ходу повествования знакомит нас не только с военной стороной Рима,но и по мере развития сюжета объясняет мифологию,культуру и религию того времени.

Мазин смог меня заинтересовать историей Рима и я с удовольствием продолжу самостоятельно знакомиться с его историей.

Еще раз хочу сказать,что трилогия «Варвары» — отличная книга для всех кому нравится древняя история.

Очень понравилась трилогия!Я как человек увлечённый римской историей ,заявляю что каких бы то серьёзных исторических несоответствий нет ,и очень благодарен за это автору.Очень хорошо что герои романа именно космонавты этакие сверх люди ,т.к.для простого человека ,появившегося в варварской деревни в III веке все кончилось бы очень печально.

А насчёт радио сигналов,так мне кажется что не кто про них не забыл, просто ненужны они главным героям ,и не хотят они возвращаться в наше время -что они тут забыли..? Так что нечего странного тут нет лучше быть наместником в Римской империи чем бюджетником в России.

Из всех циклов Мазина, этот понравился больше всего. Понравилось , что Коршунов, со своим модным руконогомахательством, против мечников не катит(Черепанав не в счет, он имел тренировки с холодняком). Рояль всего один: их сразу не принесли в жертву, а всего остального ГГ добились сами.

Нечего сказать КЛАСС! а красиво сказали уже до меня :biggrin: :

CHRONOMASTER: «бе исторические серии Мазина на высоте, сразу видно что автору били очень интересны эти иторическии события и ему было просто и интересно писать. Работа с первоисточника великолепная.

Понравился взгляд с двух сторон, нет правых и виноватых. И варвары насаждающие на Рим имеют свою правду, и Рим когда-то завоевавший пол мира, стремится защитить захваченое. книги захватываю, и читаешь их не останавливаясь.»

Не люблю, я подобные книги, за исторические недостоверности, но эта понравилась!

на мой взгляд книга, как и весь цикл, чистется легко. Автором, описание Римской империи произведено не сколько досконально, сколько достаточно подробно. Главное, что мне понравилось это карьера Черепа, фактически настоящий офицер он и в «Африке» офицер, а при поддержке патрициеев он — генерал, — чем не карьера современного российского офицера.:biggrin:

Был захвачен в плен на несколько дней, стал заложником )))))))) уж очень интересно, преподал господин Мазин исторические аспекты от первых лиц космонавтики))))

Понравилось!!! Рекомендую!

Вся серия читалась с интересом, больше всего понравилась вторая книга «Римский орел». Согласен с полковником-финал удивил.

Хоть Мазин и считает, что у него изложена историческая правда, но это очень сомнительно! Видно, как у автора не хватает фантазии развить какие то внедрения попаданцев в науку той эпохи, но это мелочи — сериал получился крутой. Хочу продолжения!!!!!!!!!!!!

Серия приятно удивила подробностями существования римской империи и варваров, за одно это уже большой плюс. В целом особо никакого прогрессорства или высоких технологий автор решил не выдавать главным героям, что хорошо. Есть кое-какие нелогичные моменты, но Мазин себя в целом в руках держал и книга ближе к историческому роману, чем к фантастике. Главные герои мне симпатичные, есть свои характеры и они ведут в соответствии с ними, из образа не выпадают.

Рекомендую к прочтению, одна из лучших книг про попаданцев!

Хорошая вещь, интересная, правда, скорее для исторической реконструкции, чем для фантастики. Видно, что автор не поленился и очень подробно подошел к описанию прошлого.

Обе исторические серии Мазина на высоте, сразу видно, что автору били очень интересны события времен и ему было легко и просто писать свои романы, так сказать с вдохновением. Видна неплохая работа с первоисточниками, но при этом, книги не становятся от этого скучными. Автор имеет своё виденье событий, так как в истории всегда есть много спорных моментов, Мазин отстаивает свое мнение в своих книгах.

Понравился взгляд с двух сторон, нет правых и виноватых. И варвары насаждающие Рим имеют свою правду, и Рим когда-то завоевавший пол мира, стремится защитить захваченное. Книги захватывают быстро в свои сети, и читаешь их не останавливаясь.

Неплохой цикл. Видно, что автор подошел к предмету со всей серьезностью. Как любитель истории не могу не отметить достоверность происходящего, отсутствие дибильного прогрессорства и логичность поступков главных героев.

Хотя к некоторым моментам (по памяти один) и наоборот их отсутствию несть небольшие «претензии», которые носят скорее мечтательный характер:

1) Когда Черепанов запел «Боже царя храни» не поверил ни разу, так как имхо весьма малая часть населения современной России знает в этом дореволюционном гимне более чем первую строку. Как по мне гораздо логичнее было петь «Варяг» или какую другую песнь по-героический. Но тут тоже можно было нарваться на лингвистические проблемы — мало ли какие корни у слов, что есть в этих песнях

2) Было бы зачетно, если бы Коршунов в ответку за «римское пойло» напоил бы варваров — остатками спирта, мол попробуйте что у нас мужики выпивают))))

3) Эх, непростительно что в битве между Черепановскими римлянами и Коршуновскими варварами, последний когда начал пулять из баллисты не сделал самоуверенным римлянам «вилку».

ЗЫ

Еще про прогрессорство.

Хоть автор подобным и не страдает, все таки было бы весьма занимательно, если бы ГГ попытались спасти РИ путем «митромассонства», уговорив Максимина Фракийца не принимать императорский венец, а пытаться закулисно управлять империей и императорами через воинское братство Митры.

Очень качественный цикл! Сначала мое отношение было скептическим (в принципе скептичен я по отношению к большинству отечественных авторов), язык и логика повествования несколько резали глаз, но потом привык и проникся. Интересно, затягивает, юмор хорош, сюжет интересен, пусть и, временами, излишне гладок (а так же не совсем логичен) и напоминает голливудский фильм с хэппи-эндом.

Не хотелось расставаться с этим циклом, т.к. прочитал практически на одном дыхании.

p.s. всем, кто еще не прочел, рекомендую так же «Хроники пропавшего легиона» Гарри Тертлдава.

Мне понравилась главная задумка автора. Бросить цивилизованных людей во времена римской империи и развести их по разные стороны баррикад. Римляне против варваров, ведомые своими умными вождями из далекого будущего космических полетов! Немного вызывает недоверие их скорая адаптация, но спишем это на то что космонавты лучше среднестатистического современника приспосабливаются к новым условиям. Это конечно же боевик, историко-попаданческого жанра с элементами стратегии и политики древнего мира. Читать советую! Довольно качественно!