Павел Шумил «Давно забытая планета»

Давно забытая планета

Роман, год; цикл «Слово о Драконе»

На этот раз героев романа «Слово о драконе» ожидают ещё более опасные приключения. Группа молодых исследователей обнаруживает на орбите далёкой планеты Сэконд древнюю космическую станцию Повелителей. Приняв решение воспользоваться найденным на станции шаттлом, они пpедпpинимают попытку сесть на планету, терпят крушение и едва не гибнут.

Однако события только начинаются. Единственный не пострадавший член экипажа, девушка Сандра, обнаруживает на планете варварскую цивилизацию и попадает в плен. Тем временем Дракон узнаёт об исчезновении экспедиции...

© Дж.Локхард

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Дракон замка Конгов

Дракон дракону рознь. Да и драконоборцы разными бывают

Начало чтению этого цикла было положено ни много ни мало, а почти девять лет тому назад — срок немаленький. И за это время вроде бы должно было выветриться имя автора, да и сам факт существования этого цикла. Однако память то и дело подкидывала идею вернуться к драконам и пойти с ними дальше. Ну, а раз так, что ж дальше время тянуть…

События происходят в весьма отдалённом будущем. И разделены на две локации — в настоящем времени и месте мы вместе с героиней оказываемся на некоей планете после аварии спускаемого модуля. И по этому вектору попадаем практически в космическую робинзонаду; правда планета населена потомками когда-то давно переселившихся сюда людей, и потому существование нашей героини вовсе не одиноко. Однако общество местных аборигенов весьма оригинально организовано, и девушке приходится прилагать массу стараний, чтобы попытаться изменить свой статус рабыни на более высокий и спасти оставшихся в биованнах своих космических товарищей.

А параллельно с этой линией мы как бы возвращаемся в предысторию этой… истории, т. е. время отмотано на несколько месяцев назад и мы постепенно узнаём всю подоплёку этого путешествия, предпринятого группой самонадеянных ребят в этот мир. События этой линии постепенно догоняют линию актуальную с тем, чтобы затем слиться в одну спасательно-выручательную ситуацию-экспедицию. Спросите, а где же здесь Дракон? Так вот он, тут, вместе с людьми Земли спасает незадачливых ребят, а затем и участвует во всей гуманитарно-прогрессорской деятельности.

Дракон и его команда освоили нуль-т переходы. Пятеро молодых исследователей, три парня и две девушки, отправились на орбитальную станцию планеты Сэконд. На планете этой живут люди — потомки земной экспедиции, со временем утратившие знания и слегка одичавшие — кланы, рабы, постоянные войны за женщин и лошаков. При попытке припланетиться шаттл получает фатальные повреждения, четверо путешественников получают серьёзные травмы и только девушка Сандра отправляется исследовать Сэконд. Где-то на Земле в это время Дракон разрабатывает теорию параллельных континуумов и применяет её на практике.

Сюжет романа довольно избит — оторванные от цивилизации колонисты занимаются выживанием на далёкой планете, наконец-то их находят далеко ушедшие вперёд братья, после некоторого взаимонепонимания все начинают любить друг друга, отправляясь по пути к счастью и процветанию. Сама по себе тема параллельных миров предполагает некоторую замыленность сюжетов — бесконечные миры, в которые могут попадать Дракон со товарищи, находя общий язык с врагами, точнее с теми, кого можно было принять за врагов поначалу. Так было с церкачами, так было и на Сэконде. Руководствуясь основным принципом кота Леопольда, Дракон находит новых друзей и союзников. Другое дело, что сюжет этого конкретного романа крутится не столько вокруг него, сколько вокруг Сандры. И надо сказать, что главки, посвящённые её приключениям, читаются гораздо живее, чем довольно нудные с Драконом, римлянами и т.д. В целом, читать интересно, но эффект новизны от самой идеи драконов прошёл. И это ощущается.

P.S. Постоянно раздражало использование глагола «одевать» вместо «надевать». Здесь одевают всё — ошейники, обувь, одежду.

Что делать когда ты наладил прекрасно действующий механизм? Когда твои ученики стали работать автономно, а у тебя всё зудит от желания решить новую проблему? А тут ещё и молодёжь куда то пропала. Книга написана от лица нескольких героев, а новый мир создан под влиянием «Тарнсменов Гора», Ефремова и Стругацких. Очень жёсткое и увлекательное чтение

Первые два романа цикла были просто замечательными.

Здесь же — как бабка отшептала!

Дракону нечем заняться и он больше половины книге занимается непонятной фигней.

Очень нудно и скучно описывается куча мелочей. Просто чувствуется как автор льет воду пытаясь раздуть объем романа.

Раздражает, что вчерашние безграмотные пастухи стали супер инженерами, учеными и космическими десантниками.

Раздражает нелогичный мир Сэконда в котором Сандра тупо пытается что-то изменить. А где же дети? Женщины живут в бараках, спят по двое на нарах. Откуда берутся люди если никто не рожает?

Раздражает большое количество пошлости. В первых двух романах я совершенно этого не замечал. Я не ханжа, но многие скабрезности в книге вызвали у меня неприятие.

Сплошное разочарование.

Книга какая-то бессмысленная и беспощадная. Конечно, сюжет с оторванной от Земли колонией избит много десятилетий назад. Однако на этот избитый сюжет были созданы такие вещи, как «Планета изгнания», «Час быка», «Поселок». А что здесь? Довольно занудное описание полусадистского общества. Совсем уж занудное описание спасательной экспедиции. Драконы и их проблемы. Разные способы издевательств над местными и неместными девицами. Все это в совокупности вгоняет в стуупор. И ничего, что можно было бы поставить в плюс. Я уж не говорю о психологии героев, языке или там глубоких мыслях, но тут вообще ничего. Ну, многотомный сериал всегда пользуется спросом, независимо от качества.

Впечатления от этой наполовину прочитанной книги самые отвратительные: бездарный графоманский роман с примитивным, серым сюжетом и убогим языком. Первая книга цикла была мне интересна необычным сюжетом, вторая заставила сопереживать главному герою, эта книга не цепляет абсолютно ни чем. Одна сюжетная линия неправдоподобна до абсурда — вчерашние необразованные крестьяне из средневековой эпохи с легкостью разбираются в компьютерных и космических технологиях, осваивают перемещение в параллельные миры. Вторая сюжетная линия — «попаданец» в варварский мир, реализована настолько бездарно, что по неволе приходиться сомневаться в наличии писательского дара у автора этого произведения. Стиль изложения, конструкция фраз, описание мыслей и чувств героев — все это на уровне школьного сочинения. Предельная простота и краткость предложений напоминают попытки нерадивого ученика не использовать сложные языковые конструкции, чтобы избежать ошибок в пунктуации. Из-за этого описания мест событий смотрятся убого, а главные герои выглядят туповато-примитивными, хоть автор и приписывает им необычайные возможности и умения.

Самое удивительное в этой книге — это то, что издатель вообще согласился ее издавать.

Не рекомендую читать никому. :dont: Макулатура.

Как ни странно, но после «Одинокого дракона» и «Последнего повелителя» у автора вышло на свет абсолютно серое произведение, лишь изредка просвечивающее красками двух прекрасных предыдущих вещей. Вроде бы и интрига, и драконы, и приключения, но все настолько ровно и серо — что даже удивительно. «Огонек» появляется с введением в сюжет драконов, но это уже под конец романа и спасения качеству не приносит. Самое обидное, что не читать, и главное — не читать внимательно — нельзя, поскольку некоторые следующие романы сюжетно завязаны на «Давно забытую планету». С огорчением ставлю никак не более 6.

Третья книга цикла производит удручающее впечатление. Свежие идеи у автора, видимо, закончились. Дракон изучен вдоль и поперек, печальная история последнего повелителя рассказана, какие-то технические новинки никого не удивят – ведь они сыплются на героев книги как из рога изобилия. О чем же писать дальше? Вот тут то, к сожалению, и начинается «мыло».

Коварный и страшный враг в виде «церкачей» исчез не попрощавшись, т.е. превратился в союзника, лишь изредка подающего голос. Но ведь с кем-то воевать надо. И начинается притягивание за уши. И чтобы мелко не выглядело – притянули целую планету.

Куда-то исчез юмор, которым особенно отличалась первая часть трилогии.

Дракон, как главный герой повествования, ушел на второй план. Занялся какими-то никому не нужными, скучными и неинтересными делами. Куда делись нестандартные решения? Ведь одни механические ежики из первой части стоили того, чтобы ее прочитать. Видимо, чтобы уж окончательно добить несчастного дракона, автор организовал ему двух жен, да еще и тещу,тем самым свалив на его голову кучу морально-этических проблем в лучших традициях латиноамериканских сериалов.

Вызывает большое сомнение и тот факт, что уровень грамотности туземцев, многие из которых еще десять лет назад не умели читать и в страшном сне не могли себе представить даже велосипеда, за такой не продолжительный период позволил им свободно развираться практически во всех научных сферах, свободно пользоваться компьютерами и гораздо более сложными приборами, оборудованием космических кораблей и станций.

Тут начинается старая добрая космическая опера по-советски. Имеются в виду не традиции социалистического реализма, а традиции советской фантастики в ее лучших образцах. Возможно, до уровня лучших образцов произведение и не дотягивает, но при этом читается без напряжения. Кроме того, хитрый автор, использовав известную схему попарных глав, сделал их весьма короткими, что держит читателя в тонусе. Во многом соглашаясь с предыдущим оратором, не могу не заметить, что, детально развенчивая автора, он все-таки читает до конца и продолжает читать дальше

Самая, пожалуй, «человеческая» книга из серии =) Чудесно написана, очень легко читается, хоть и выбивается из общего стиля.

Очень жаль, что не переиздается, с удовольствием бы купила =(

Драконы вышли в космос... Написано неплохо, мешает только оторванность от первых книг. По сути, только Дракон остается связующим звеном совершенно разных книг.

самая фэнтезийная книга цикла. немного садо-мазы))