Кристофер Мур «SACRÉ BLEU. Комедия д'искусства»

SACRÉ BLEU. Комедия д'искусства

Sacré Bleu

В июле 1890 года Винсент Ван Гог отправился в кукурузное поле и выстрелил себе в сердце. Почему художник в расцвете творческих сил пытался лишить себя жизни..., а затем прошёл милю до дома врача, чтобы получить помощь? Кто такой скрюченный маленький «цветной человечек», который, как рассказывал Ван Гог, преследовал его по всей Франции? И почему художник незадолго до этого стал смертельно бояться одного из оттенков синего?

Это лишь немногие из вопросов, стоящие перед друзьями Винсента: пекарем, ставшим художником, Люсьеном Леззардом, и бонвиваном Анри Тулуз-Лотреком. Они решили выяснить правду о безвременной кончине Ван Гога. Их расследование превратится в сюрреалистическую одиссею по богемному миру Парижа конца девятнадцатого века.

© Перевод аннотации suhan_ilich

Путеводитель по книге: http://guide.sacrebleu.info/

Путеводитель по книге на русском языке: http://sacre-bleu.dodo-space.ru/

SACRÉ BLEU. Комедия д'искусства

Sacré Bleu
Sacre Bleu

На волне впечатлений от «Жажды Жизни» Стоуна, и в частности, интереса к личности Лотрека — выход новой книги Мура об импрессионистах оказался для меня большим сюрпризом. И как бы ни было велико удивление критиков видеть известного «насмешника и низвергателя авторитетов», осмелившимся «портить еще и искусство» — лично мое представление о людях, стоящих в истоках «живописи впечатлений» — со стилем письма Мура, острым и ироничным — гармонирует очень даже неплохо. Особенно если говорить о жизни графа Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа.

Тем не менее, канва повествования мне показалась слегка неудачной. Вся эта демоническая составляющая, так любимая Муром, кажется высосанной из пальца. Идиотские шутки вокруг «елды» красовщика — неуместны до нелепости. Сквернословящая муза хоть и веселит, но сбивает с толку. Без этого всего дух Монмартра не потерял бы ни капли.

В остальном книга хороша! Малоизвестные факты из жизни импрессионистов отлично обыграны и вплетены в канву романа. Да и сами художники выписаны очень живо — несколькими мазками Мур «очеловечивает» громкие имена, показывает страсти их обуревающие, движущие при написании полотен. Ни Стоун, ни Перрюшо, читанные ранее, не побуждали меня еще раз вернуться к картинам так, как несколько слов брошенных Муром.

В итоге книга по стилистике вышла чем-то средним между Муровскими же «Практическим Демоноводством» и «Шмяком»: документализм разбавленный демонизмом. Мур не разочаровал и показал себя с совершенно новой стороны. Неожиданно)

Атмосфера — 10

Персонажи — 9

Сюжет — 7

Слог — 10

P.S. Для полноты впечатлений читайте вместе с гидом по книге http://guide.sacrebleu.info/ :)

Отдельный внецикловый роман. Париж, конец XIX века. Художники и их поклонники, кафе, выставки, галереи, кабаре, булочные. Жизнь парижской богемы, околобогемной публики и простых людей среднего и ниже среднего класса. Творчество. Картины. Цвет. Свет. Светотень. Любовь. Разбитые сердца. И нечто мистическое, возвышенное с одной стороны и фатальное с другой, что постепенно, исподволь вползает в жизнь героев.

Поначалу совершенно непонятно, что происходит. Но постепенно картина проясняется, мозаика складывается, интрига закручивается и раскручивается, действие набирает обороты...

Жизнь и смерть. Искусство и любовь. Мастерство и вдохновение. Творчество и та цена, которую за него порой приходится платить. Мистика и повседневность. Неведомая сила, зародившаяся десятки тысяч лет назад и властно вторгшаяся ныне в жизнь героев.

Да, есть и юмор, и мистика, и секс, и приключения, и убийства, и, конечно же, любовь — но, в целом, это увлекательная серьезная книга. Да, именно так: серьезная и увлекательная. Смешная, бесстыдная и трагическая.

Ханжам не читать, остальным — всячески рекомендуем.