Павел Шумил «Иди, поймай свою звезду»

Иди, поймай свою звезду

Роман, год; цикл «Слово о Драконе»

Вновь повесть написана от лица Дракона из первой книги. (Теперь он зовется Великим Драконом, уважаемым предком и т.п.) Прежде всего, это «взгляд с другой стороны» на события «Осколков Эдема» — Великий Дракон возглавлял спасательную экспедицию по обнаружению Мрака, Катрин и Лобасти. Затем — космическая робинзонада с мотивами, часто встречающимися в фантастике (суперкомьютер планетарного размера и пр.). Все это было бы просто тошнотворно, если бы в тексте не было двух вещей — юмора, и какого-то странного аромата шестидесятых годов с из верой в науку, в дружбу, в любовь, в Отряд...

© Переслегин С.Б., Апрель 1998 г.

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Караван мертвецов

В первой части романа показано то, как Великий Дракон со своим Отрядом искали Мрака, Лобасти и Катрин. События романа «Осколки Эдема» только от лица Знатного Предка. Во второй части Отряд отправляется в галактику М51, что в созвездии Гончих Псов и находит загадочный Объект размером с планету. Тот обстреливает экспедицию ядерными зарядами, возвращение резко становится проблематичным. В процессе Джафар создаёт новую форму жизни и решает задачу путешествий во времени.

Чувствуется, что оригинальные идеи у автора подходят к концу и начинается уже не раз слышанная симфония —

путешествия во времени с петлями, гигантский компьютер, 42 наверное вычисляет, экспедиция, застрявшая на далёкой планете.
Ещё из минусов — заметно выросшее количество драконов с именами, в которых начинаешь поневоле путаться. Ну и чтобы до конца понять, что же произошло, нужно прочитать начало неоконченного романа «Быть Драконом».

Это произведение — как то не очень понравилось. Много всего накручено и как то не очень понятно, в чём основная идея произведения. Просто приключения прямо какие то... Даже шесть хотел поставить. Пусть, тем не менее, семёрка останется.

Впрочем, может быть дело в том, что это уже седьмая повесть цикла, которые читаю одна за другой — последовательно. М.б. просто начало приедаться.

Нацелился цикл, однако, дочитать. Начальные произведения были очень неплохи.

Такое чувство, что автор сам не знал, о чем бы еще написать. Да, приятно снова увидеть Кошу (он же Афа, он же Мастер и прочая и прочая) в центре повествования, но написано порядком слабее «Одинокого Дракона» или «Последнего Повелителя».