Иосиф Шкловский «Вселенная, жизнь, разум»

Вселенная, жизнь, разум

Монография, год

Книга известного советского астрофизика посвящена фундаментальному вопросу естествознания – возникновению жизни как закономерному этапу в эволюции Вселенной. И.С. Шкловский рассматривает эту проблему, исходя из научных представлений второй половины двадцатого века. Монография содержит обширный материал из области астрономии, звездной и планетной космогоний; в ней обсуждаются необходимые условия и возможные механизмы зарождения жизни на планетах. Особое внимание автор уделяет развитию разумной жизни, перспективам поиска внеземных цивилизаций и установления контакта с ними.

Издания:

1. 1962 год — 30000 экз., 240 стр. (Издательство Академии Наук СССР)

2. 1965 год — 50000 экз., 284 стр. (Наука)

3. 1973 год — 60000 экз., 336 стр. (Наука)

4. 1976 год — 200000 экз., 348 стр. (Наука)

5. 1980 год — 100000 экз., 352 стр. (Наука)

6. 1987 год — 132000 экз., 320 стр. (Наука)

7. 2006 год — 312 стр.

— журнал «S-Fマガジン 6», 1960 г.

1962 г.
Вселенная Жизнь Разум

S-Fマガジン  1960 №6
1960 г.
(японский)

Замечательно, что на Фантлабе находится место для таких книг как эта. Монография известного советского астрофизика является, на мой взгляд, уникальной. Уникальность её заключается, прежде всего, в «формате». Это не научно-популярное, а строго НАУЧНОЕ издание, представленное в печать весьма консервативной главной редакцией физико-математической литературы. Именно строгий научный подход (хотя и «популярный» в смысле доступности изложения) применен для рассмотрения таких основополагающих вопросов естествознания как эволюция Вселенной, планетная космогония, зарождение и развитие жизни. Такой подход отличает данную монографию как от работ, скажем, С. Лема, увлекавшегося чисто философской терминологией, так и от чрезмерно упрощающих суть дела заметок в неспециализированных журналах. Обобщая огромный фактический научный материал, рассказывая о «фантастических» гипотезах и прогнозах, автор, в определенной мере, дает читателю почувствовать силу научного метода, научной постановки вопросов и задач самого смелого масштаба. А это чрезвычайно важно, может быть, как раз для читателей НФ. Ведь по-настоящему ценные, талантливые произведения НФ обязательно должны учитывать не столько современный уровень знаний (который постоянно повышается, и особенно в астрономии), сколько современный уровень (стиль) научного МЫШЛЕНИЯ, который меняется гораздо медленнее и характеризует целые эпохи. Разумеется, речь идет о тех произведениях, в которых связь между фантастическим вымыслом и психологической (социальной) линией носит имманентный, гносеологический характер, а не является условным литературным приемом. Не случайно, наверное, автор монографии упоминает имена И. Ефремова, А. Кларка, К. Чапека, Г. Уэллса, С. Лема. Показательно, что Шкловский называет (не конкретизируя) описания межзвездных перелетов во многих фантастических произведениях наивными и просто смешными. Кстати, гипотеза советского астрофизика Н.С. Кардашева о путешествии внутрь черной дыры, в преобразованном виде встречается в романе С. Лема «Фиаско» (яркий пример «настоящей» НФ). В этом же романе Лем использовал идею межзвездной среды как термоядерного горючего и рабочего вещества ракеты («прямоточная тяга»). Об этой идее также рассказывает Шкловский. Да, трудности трансгалактических путешествий крайне велики. Однако, с большой долей вероятности можно полагать, что так или иначе они могут быть преодолены, о чем говорит и сам автор.

В начале второй части («Жизнь во Вселенной») своей монографии (4-е издание) Шкловский пишет еще ТОЛЬКО об аргументах в пользу гипотезы о множественности планетных систем. И вот сравнительно недавно (1995 год), в связи с развитием методов наблюдательной астрономии, были получены те самые искомые СТРОГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА этого важнейшего утверждения – открыты планеты у других звезд Галактики, так называемые «экзопланеты». Вот одно из самых наглядных свидетельств безграничных возможностей познания. С другой стороны, грустно, конечно, сознавать, что высадка человека на Марсе, которую автор предполагал когда-то в 80-е годы двадцатого века, не состоялась и до сих пор.

Книга И.С. Шкловского, на мой взгляд, стимулирует творческое воображение, показывает невероятную сложность и красоту космоса, шире говоря, объективного мира. В самом деле, есть ли более волнующие вопросы, чем тайна происхождения жизни, встреча с иными звездными цивилизациями? В целом речь может идти об эстетике познания. И в этом есть определенное сходство данной монографии с хорошей НФ-литературой. (Не таков ли принцип синтеза науки и искусства?) Монографию Шкловского можно рекомендовать и как хорошее «введение в предмет», и просто как средство расширения кругозора в буквальном смысле в необозримые дали Вселенной.

«Вселенная Жизнь Разум» — характернейший научный текст второй половины ХХ ст., отразивший эволюцию многих представлений и ожиданий, — от энтузиазма и оптимизма ранних 1960-х — к мудрому скептицизму последних десятилетий прошлого века.

Иосиф Шкловский — первый из учёных, смело и неожиданно заявивший о возможной уникальности разумной жизни в «нашем» уголке Вселенной. И в то же время этот скептик на фоне происходивших — одна за другой — революций в астрономии и космогонии, — был автором отчаянных по смелости гипотез об искусственной природе спутников Марса... Гипотеза сия стала в своё время изрядной сенсацией и вызвала ликование у писателей-фантастов, но позже тот же Александр Казанцев в сердцах заклеймил Шкловского как предателя величайшей идеи. Учёный себя таковым ничуть не считал, потому что, — с его точки зрения, — наше одиночество в Космосе означает лишь возросшую меру ответственности. На фоне той изумительной картины мироздания, что продолжает открываться уже в отсутствие мыслителя...

Одна из лучших, если не самая лучшая научно-популярная книга о Космосе. Всем, кто интересуется Контактом с внеземными цивилизациями, читать обязательно.

P.S. Имею в виду издание 1987 года.