Майк Гелприн, Наталья Анискова «Однажды в Одессе»

Однажды в Одессе

В Одессе много интересных мест и одно из них катакомбы контрабандистов. А внутри есть гиблое место Мешок, где пропадают люди. Вот только куда они пропадают и предстоит выяснить героям, спасающимся от правления анархиста Задова в Одессе.

© Kons

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.  >  НФ - ЭТО ОЧЕНЬ ГРУСТНО...

Руководство по Борьбе за Живучесть (РБЖ — АЗИМУТ 2010)
Настоящая фантастика-2011

РБЖ-Азимут 14/10
Чайка. 2010. № 19 (174) / Seagull
Чайка. 2010. № 20 (175) / Seagull
Полдень, ХХI век № 4, апрель 2011

Ссылка на сообщение , 4 июня 2014 г.

Много написано про сопряженные реальности или вселенные, кому как нравится. Хотя в этом рассказе они практически не играют никакой роли. Здесь, как мне кажется, главное текст: слова, фразы, выражения, их сопряженность друг с другом и картины, которые они рисуют. Здесь главное чтение, слово за слово и рисуется достаточно масштабная картина событий, портреты людей, набор приключений. А слова, а колорит этих слов, а непередаваемый колорит Одессы, одесского говора, а еврейский вопрос... Одним словом прочитать и получить удовольствие. На два раза врядли хватит, но прочитать очень даже можно.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2011 г.

Неосторожно, господа, крайне неосторожно!

Неосторожно агенту Второго бюро, собирающему компромат на пахана, идти в то место, где можно нарваться на встречу с этим паханом. Особенно если пахан знает о существовании агента и компромата.

Неосторожно контрабандисту, пребывающему в контрах с паханом, нарываться на встречу с его кодлой, а тем более эту кодлу убивать. Особенно если серьезные люди только что предлажили «некошерное» дело.

Такие неосторожности могут довести до Каменного Мешка, а куда он ведет, знает только черт. Да еще американский физик Хью Эверетт Третий, создавший популярную теорию о множественности Вселенных. Она (в смысле — теория) в разбираемом рассказе рулит со страшной силой.

Кто этим Хью Эвереттом заинтересуется, прошу пожаловать ко мне на страницу в «Самиздате», там лежат две статьи об этом человеке : http://samlib.ru/editors/g/gularjan_a_b/everett2.shtml ; http://samlib.ru/editors/g/gularjan_a_b/everett3.shtml
Только вот беда: Вселенных много (целых три), а люди одинаковые... Поскольку офицеры Его Императорского Величества, которые вроде бы как под присягой и под погонами находятся, ведут себя не лучше гопников Лёвы Задова. Неосторожно, ой, неосторожно они себя повели с главными героями...