Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Первая книга- хорошая. Вторая — просто супер. А дальше — еле дочитал.

Понравился первый роман и про детство Волкодава в Самоцветных горах. Остальное меньше.

Больше всего меня заинтересовали мир созданный автором и народы его населяющие. Именно из-за оригинального, самобытного и хорошо прописанного мира я и прочитал все романы Семеновой.

Не понравился главный герой. Ну не верю я, что такие столько живут, и переживают такие ситуации. Да и сам по себе он мне мало интересен, как и его приключения.

Читая это можно потерять вкус к фэнтэзи и желание читать вообще.

Лучшая «славянская» фентези. Одна из моих любимых книг — первый и второй «Волкодав», да и «Истовик-камень» очень хорош. Вот последние тома писались «потому что надо!» (по крайней мере, таково моё ощущение), поэтому не высший балл всему циклу. Отличные стихи во всех романах. Герой -просто эпический, да и другие персонажи выписаны умело и глубоко. Можно много хорошего написать о «Волкодаве», но лучше прочитать самому, чего всем и желаю.

Первые 2 книги серии, даже третья, пожалуй, весьма и весьма достойные. Хорошо проработан мир, и путешествия интересны, и моя любимая славянская фентези на вышине. Правда самово Волкодава я не очень люблю, а вот герои второго плана вообще замечательные. Продолжение уже не столь интересно было читать, да и читала я не все по этой же причине. Не стоило, как правильно, писали уже, растягивать это в эпопею.

Самое интересное, что мне даже приквел понравился, трогательная история. А если ее брать, как отдельную книгу, то вообще хорошо.

Отдельно про стихи — проникновенные, хорошие стихи.

Один из лучших отечественных фэнтези-циклов. По отдельности, если не сравнивать, все книги довольно хороши. Но новаторства в продолжении серии очень мало, по мере прочтения невольно ощущаешь постылось от заурядности последних книг. Но качество остаётся высоким, хоть автор немного и исписывается. Однако общее такое впечатление — выдающийся прекрасный старт и средненькое продолжение.

Первые две книги — читать стоит всем, кто заинтересовался.

Прекрасный, тщательно проработанный мир (первый в России в своем роде), оригинальная завязка сюжета, замечательные живые, неординарные, запоминающиеся герои. Фирменные семеновский «героико-сентиментальный» стиль. Начиналось все просто замечательно. Но...

Проблемы с развитием общей сюжетной линии, едва наметившиеся в первых двух романах, в последующих дополнились общим обеднением авторских красок и, к сожалению, испортили окончание этого замечательного сериала.

Не сильно понравилась первая книга, потому что там почти постоянное место действие в городе Галирад, как то надоедает и в самом конце Волкодав побеждает чуть ли не целую армию...

Конец последней книги тоже не сильно понравился, т.к. на протяжении всей книги было все довольно таки растянуто, а конец получился сильно быстрым что ли, какой то резкий сильно...

А так же хотелось узнать дальнейшую судьбу героев

Довольно неплохой цикл с рядом минусов и плюсов. К плюсам можно отнести детальную проработку каждого народа, их культуры, обычаев. Минусов увы гораздо больше: Гг является каким-то святым, защитником слабых и обездоленных, да еще и супер бойцом, одним махом семерых побивахом. Романтическая линия довольно противоречивая, главная интрига цикла, встреча с кровным врагом Винитарием, выглядит слишком натянуто. Но даже все вышеперечисленное не может заглушить дух и атмосферу этого произведения. Поэтому ставлю 8.

Один из шедевров рукой фэнтази... после прочтения был восхищен... и в первую очередь работой, которую автор проделала... невероятно и очень интересно... последние книги, кончено, послабее... но за общую идею ставлю 10 — такого нигде больше не прочитаешь...

Мария Семенова была одна из первых авторов, пишущих о словянский корнях народа, пускай в выдуманном мире, но этот мир прекрасен, ярок и незабывем. Язык и стилистика прерасны.

Автор, кстати, пишет не только в стиле фэнтэзи, но и у нее есть прекрасная серия детектива — «Скунс» — советую прочесть.

Этот цикл — первый из фэнтези, что я прочитала! Он был прочитан в таком переходном возрасте... из детства в юность... и так впечатлил!! :pray:

В следующий раз я прочитала его лет 10 спустя, многое увидилось по-новому.

Мне кажется, это самое трогательное произведение, которое я читала!

Мне безумно жаль было этого «Варвара», как его называли... как он учился читать... первую книгу...

Потом эта девочка, которая подарила ему бусинку... вот она, настоящая любовь, которая переживет все невзгоды!

Браво Марии Семёновой!!

Прекрасный язык и манера повествования.

Отношение ГГ к женщинам такое же, как у мужчин-славян, проживавших раньше на территории современной Центральной Украины. Очень четко прописаны принципы, жизненная позиция Волкодава. Хорошо, четко прослеживается его духовный и интелектуальный рост.

Я практически уверена, что подавляющему числу мужчин эта книга не понравится, они будут называть ее сугубо женской литературой, т.к. современный герой-мужчина просто не может ТАК относиться к женщине, уважать ее! Мы привыкли к неотразимому, непобедимому, хитроватому, юморному ловеласу, который вечно выручает глупых жещин и мимоходом спасает мир. Эта книга дугая!

Отлично. Вся серия читается на одном дыхании, отличное славянское фентези.

Лучший цикл славянского фэнтези!

Первые 2 романа просто супер, перечитывал раз 5 наверное. Приквел имхо самое слабое произведение. Дилогия «Звездный меч» тоже похуже первых 2 книг, уж очень много воды и мало Волкодава, да и про спутников его почти ничего не рассказывается.