Гарри Гаррисон «Врач космического корабля»

Врач космического корабля

Spaceship Medic

Другие названия: Космический врач; Судовой врач; Корабельный врач; Диагноз: катастрофа / Plague Ship

Космический корабль «Иоганн Кеплер» совершает 92-дневный перелет между Лунной Станцией и Марсом. В результате столкновения с метеоритом капитан и весь офицерский состав корабля, которые в тот момент находились на совещании, погибают. Единственные офицеры оставшиеся в живых — первый инженер Хольц, который отказывается оставлять машинное отделение, и лейтенант Дональд Чейз — молодой доктор, совершающий свой первый полет.

Чейз берет на себя управление кораблем с бригадой, обученной только слепо выполнять приказания офицеров, и более чем 100 пассажиров, находящихся на грани паники. В романе отображены попытки молодого доктора решить все проблемы и доставить корабль и пассажиров на Марс.

Впервые опубликован в ноябре 1969 в «Venture Science Fiction» под названием «Plague Ship».

— антологию «Возвращение на звезды», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 3'91», 1991 г.

— антологию «Миллион завтра», 1992 г.

Возвращение на звезды
Миры Гарри Гаррисона. Книга 8
Пленённая Вселенная
Фантастическая сага

Фандет экспресс 3'91

Хороший приключенческий рассказ о том, как на человека наваливается одно за другим множество проблем и как он успешно их решает.

Опять же, пример того, как человек может выпутывать из самых сложных ситуаций, лишь бы стимул был. И не надо ждать от этого какой-то особенной философии или глубинного смысла. Книга просто интересная и все тут.

Ещё одно скучное произведение Гаррисона. Есть мнение. что иногда такие романы пишутся для того. чтобы дать дорогу новичкам. Но всё равно стыдно. дядя Гарри. Не рекомендую.