Валентина Журавлёва «Приключение»

Приключение

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Студентка психологического факультета Кира Сафрай развивает у людей творческое воображение – ультрафантазию. Академик просит ее помочь: молодой ученый Горчаков бросил физику, надо его вернуть. Сафрай поняла, что Горчакова не удовлетворяет метод постепенного познания реального мира, кропотливое накопление фактов. А если исследовать не реальный мир, а модель, в которой будет изменена постоянная Планка или Ридберга? Такую модель исследовать легко, а где-то она пересекается с реальным миром (некоторые свойства и явления совпадут). Такая подсказка помогла Горчакову вновь заинтересоваться физикой.

Идея-фикс Киры Сафрай: Человек-Который-Умеет-Всё.

© Семен Литвин

Публикация — «Знание — сила», 1969, № 12, стр. 32-37.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»

— антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

Фантастика, 1969-1970
1970 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Звезда психологии

Ballad of the Stars
1982 г.

Данный рассказ — вторая по счету история о необычном психологе Кире Сафрай, которая использует в своей практике вполне реальную методику ТРИЗ (copyright Henry Altschuler). В этот раз ей дают задание вернуть к деятельности перспективного физика Сергея Горчакова, который разочаровался в науке. Согласитесь, такая задача немного безумна, потому как отдает колдовством и мистикой. Действительно — как не разбирающийся в физике психолог (тем более, еще недипломированный) сможет убедить в ошибке прожженного «технаря»?? На это, собственно, автор и рассчитывает, чтобы продемонстрировать читателю истинную мощь своего метода (точнее, метода своего мужа). Конечно, в нем нет жесткой линии поведения (она определеяется конкретной задачей) и, уж тем более, готовых решений, зато имеется целый набор приемов, как достичь желаемого. Это чем-то мне напоминает известную по советским временам методичку «О правилах поведения за рубежом», которая давала советы туристам, как выжить в совершенно чужих по культуре странах. Поэтому-то советские туристы не создавали себе никаких проблем ни в странах Магриба, ни в регионах с еще более странной философией (типа Камбоджи или Папуа-Новой Гвинеи). Вот и метод ТРИЗ тоже сработал. Автор подробно описывает этот извилистый путь, ведущий от полного незнания к озвученному решению. Для посторонних он был сокрыт, поэтому решение Сафрай выглядело как откровение (и помогло ей выбить у известного академика должность главного психолога). Но читатель может пройти по всей цепочке рассуждений героини и оценить силу ее методики.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как ТРИЗ помогает решить совсем не научные задачи. Предназначено для любителей проблемно-психологической фантастики.

Цикл рассказов Валентины Журавлевой о Кире Сафрай недавно отметил свой полувековой юбилей, но даже при таком солидном возрасте практически все его произведения и сегодня выглядят вполне достойно. Всё-таки психология это такая штука, в которой всё меняется далеко не так быстро, как в технике :).

К идее искусственного изменения физических констант с целью исследования альтернативных моделей мироздания можно, конечно, относиться по-разному. Вполне вероятно, что она и выеденного яйца не стоит. Но то, что с её помощью автору удалось написать очень неплохую психологическую фантастику — это факт. Да, этот рассказ достаточно тяжел в чтении — здесь всё время приходится думать, проходных абзацев практически нет, но в целом получилось интересно: эдакая полудетективная история, которую героиня рассказа, решает не выходя из кабинета.

Конечно интрига интригой, но надо ещё и суметь преподнести её читателю так, чтобы рассказ читался с удовольствием. У Журавлёвой это получилось и, похоже, главную роль здесь сыграл очень живой и реалистичный образ главной героини произведения — восходящей звезды психологии Киры Сафрай.

Странный рассказ, о психологии, о жизненном кризисе, а на самом деле опять сводится к технической фантастике. На огромном количестве страниц героиня и некий К. за глаза обсуждают молодого ученого вдоль и поперек и никакой возможности узнать самому эту «тень» и попытаться проанализировать его поступки. Выводы, к которым приходит героиня малоубедительны, а решения тем более далеки от психологии и тем более науки. Основы психоанализа требуют вначале провести проверку на «Кризис среднего возраста», который переживают все люди, без исключения, а также оценить «синдром эмоционального выгорания». Но как писатель и не зная этого все-равно нужна было бы сделать упор на психологию самого человека. А так готовые выводы, заранее придуманные автором.

Один из лучших рассказов Валентины Журавлёвой. И всё же, при чтении меня не оставляла одна мыслишка: «А может быть, Горчакову всё-таки надо было уйти в моряки? Человек, который с такой лёгкостью меняет «любимую» науку на что-то другое, вряд ли будет приличным учёным. Да ещё оказывается, он не видит разницы между чтением учебника и собственной работой... нет, такому в науке не место. Ну, дала ему Кира Сафрай новую блестящую игрушку, удержала на время в физиках, так ведь потом снова станет трудно, и избалованный мальчик опять захочет в моряки.