Пол Андерсон «Патруль времени»

The Time Patrol

Историю можно изменить, но она должна быть неизменна.

Не каждый раз удается уследить за всеми путешественниками во времени, и этим пользуются мошенники, идеалисты и маньяки желающие переделать ход истории по своему усмотрению.

Но тех, кто пытается изменить историю, ждет Патруль Времени, следящий за неизменностью истории.

Пасынки Вселенной

The Time Patrol
Stráž času
(чешский)
Going for Infinity
One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction
Futures Past
As Time Goes By

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2014 г.

Этот цикл можно сравнить с написанным примерно в то же время знаменитейшим рассказом «И грянул гром» Р. Брэдбери. Их объединяет одна тема − путешествия во времени, но идеи возможного влияния пришельцев из будущего на ход истории принципиально различны. В «Патруле» утверждается, что время пластично и повлиять на будущее очень сложно. Поэтому персонажи спокойно охотятся на доисторических животных, поселяются в других эпохах и даже при необходимости в ходе спецопераций убивают людей, не боясь, что это могут быть предки каких-нибудь известных личностей. Но в некоторых случаях вмешательство в прошлое может оказать решающее влияние на будущее, и устранением таких нарушений и занимается Патруль Времени.

Впервые рассказы из «Патруля» я прочитала еще в школе. С тех пор все сюжетные подробности забылись, запомнилась лишь общая идея Патруля как спецслужбы на страже времени и то, что читать их было интересно. А кроме того, в память на долгие годы впечаталась почти дословно одна цитата, при том, что даже забылось, откуда она. Вот эта фраза: «Они не злы и не добры − они стоят настолько же за пределами того, что знаем или чувствуем мы с вами, насколько мы отстоим от тех насекомоядных, которые были нашими предками». Это о далеких потомках человечества, заинтересованных в том, чтобы ход истории и их эволюции не нарушились и для этого основавших Патруль.

Так что, решив перечитать рассказы сейчас, я знакомилась с ними практически заново. Для современного читателя они могут показаться слишком простыми, с сильно хромающей логикой, с историческими неточностями вроде тираннозавров в олигоцене. Кроме того, объяснения поступков персонажей шиты белыми нитками, такое впечатление, что местами логика темпоральных законов и правил Патруля просто подгоняются под сюжет. Конечно, очень сложно логически разрабатывать сюжет, в котором персонажи могут запросто переместиться в любой момент времени, хоть за минуту до того, как они попадут в опасную ситуацию.

Но все же − интересно представить, как развивался бы наш мир, если бы не было царя Кира, если бы Америку раньше европейцев колонизировали монголы и китайцы, если бы Ганнибал разрушил Рим. Это то, что больше всего увлекло меня в этих рассказах еще в детстве и стало по сути моим знакомством с альтернативной историей.

Безусловно, нужно сделать скидку на то, что первые рассказы «Патруля» были написаны в 50-е годы прошлого века (я читала именно эти, ранние в сборнике «Пасынки вселенной»). Потому можно отнестись к ним как к истокам жанра альтернативной истории и путешествий во времени с целью изменения будущего.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2011 г.

Очень восхищает то, с какой детальной точностью автор описывает исторические действия. Даже, чтобы их менять в художественной интерпритации, требуется не плохо знатль историю. И он с этой частью справился, вероятно, чем кто-либо мог другой.:appl:

Что касательно самих рассказов и повестей, то среди них встречались, как сильные произведения, так и послабее. Что неудивительно, когда цикл слишком затягивается (почти всегда выходит хоть какая-нибудь деталь из-под нормальной коллеи).

Читать стоит в первую очередь тем, кто фанат классической фантастики (в плане стиля) или тем, кто предпочитает романы с тематикой альтернативной истории.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

По сути, этот цикл и создал альтернативную историю как особый жанр. Андерсону пришлось самому искать системные объяснения парадоксов, связанных с путешествиями во времени. Отсюда его теории о существовании стабильных периодов истории, когда внешнее вмешательство само собой нивелируется, и ключевых моментов, когда любая мелочь может повернуть ход истории. Последующие поколения фантастов придумали размножение Вселенных при каждом вмешательстве в прошлое. Вроде бы логично, но веришь в такое не больше, чем в построения Андерсона. Вообще-то поверить в путешествия во времени в принципе невозможно, но читаешь эти сказки, не отрываясь, если сделаны на достойном уровне. К «Патрулю» это относится безусловно.

Патруль был создан для предотвращения вмешательств в ход истории, но почти в каждом рассказе патрульные, так или иначе, меняют ход реальных событий. Без этого книги бы просто не было. К истории автор относится с любовью, то есть не пытается сделать ее приятной современному либеральному читателю, но и не видит в ней сплошные ужасы и грязь. Модернизации ровно столько, сколько нужно, чтобы сделать ситуацию понятной. Герои в массе своей неинтересные, но не совсем безликие. Лучше всех получился конкистадор из «Года выкупа».

Книга получилась, конечно, неровной. В целом ранние рассказы интереснее поздних, но «Год выкупа» получился прилично, а «Печаль Гота Одина» вообще приближается к серьезной литературе. Самый блестящий рассказ — «Delenda Est». Поражает, как буквально на нескольких страницах удалось создать целый мир, непохожий на наш, с логически непротиворечивой историей, по-настоящему интересный. Притом, действительно, Вторая Пуническая война — один из немногих моментов, когда события мировой истории могли пойти по принципиально иному пути. К лучшему или к худшему — вопрос сложный и, по сути, бессмысленный. Самый слабый рассказ — «И слоновую кость, и обезьян, и павлинов». Он просто не получился.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2008 г.

Этот цикл, несомненно, относится к классике фантастиики. Сама идея — необходимость сохранять стабильность времени и не давать влиять на историю, весьма интересна и продуктивна. В итоге Андерсон создает множество альтернативных вариантов истории, среди которых попадаются весьма интересные. Особенно понравился мир из повести «Delenda Est». А вот «Единственная игра в городе» показалась несколько более наивной, зато весьма динамичной. Понравилось то, что автор пытается показать патрульных живыми людьми, выполняющими сложную работу, со своими привязанностями и характерами. Особенно в этом плане хороша история о персидском царе. Более поздние истории цикла несколько слабее, чем ранние, но, в целом, прочитал цикл с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2012 г.

Цикл, как и любой другой, весьма неровный: в нем есть шедевры, есть крепкие середняки, есть даже парочка проходных вещей, но разница в качестве и подаваемых идеях вполне объяснима, ведь произведения, входящие в эту мозаику, были написаны в период с 1955-го по 1991-ый годы, а такой огромный разброс в любом случае наложит отпечаток. Однако не отметить то, что это самая что ни на есть классика, что до Андерсона ничего подобного представить не было возможности, будет просто кощунством. А потому присоединюсь к восхищающимся, несмотря на некоторые исторические корявости и картонность персонажей.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2018 г.

Интересный цикл о службе охраны исторических событий. Герои предотвращают как несанкционированное вмешательство в историю из лучших побуждений, так и корыстные хорошо организованные действия. Им приходится постоянно делать выбор между сердцем и головой, а потом за этот выбор нести ответственность, и служебную, и нравственную.

В общем, мне понравилось

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

Фантастика «на любителя». Написано в несколько архаичной и нудноватой манере. Ну с архаичностью понятно — таки писалось больше полувека назад. Хотя, например, Герберт Уэллс писал свои произведения более столетия назад, а читается и сейчас как вполне современный писатель. Идея путешествий во времени и последствий изменения каких-либо событий в истории весьма благодатная тема для писателя-фантаста — есть где развернуться. Но Пол Андерсон ограничивается только пересказом исторических событий, да простоватыми сюжетными линиями, поэтому читать произведения этого цикла мне было скучно. В общем при хорошей задумке — не впечатляющая авторская реализация...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

Не понравилось. Обидно. Я фанатичный любитель всяких Перемещений-Во-Времени, приключений наших в Средневековье и рыцарей — у нас. От «Патруля времени» ожидала чего-то мегакрутого, и в итоге была дико разочарована. Когда читаешь о путешествиях во времени, ждешь чего-то, знаете ли, душевного. Как в «31 июня» у Пристли. Времена разные, а люди, в принципе, одни и те же. И те, и другие способны и на подлость, и на благородство, и на сильные чувства... А у Андерсена все сведено к стандартному американскому мировосприятию: история — это та-ак жестоко, одна грязь, кровь...Не люди — звери. И тута, аки луч солнца, Патрульные. Они и рады помочь, да вот нельзя. Неположено. Сюжет всех рассказов сводиться к решению проблемы Ой-Я-Наступил-На-Бабочку-В-Мезозое-А-Что-Нельзя-Было? Сначала это хоть как-то развлекает, а потом становиться скучно. Особый пинок за ГГ — совершенно шаблонный, неинтересный «супергерой.» Встречаются, конечно, и яркие персы, но внимания им автор уделяет крайне мало. Короче, разочарование всего года. А для меня, любителя тайм-тревелинга — нокаут.:weep:

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Давно хотел прочитать этот цикл (уж столько о нём написано, что мимо не пройдёшь точно). Конечно этот цикл за столько лет стал классикой, своеобразным эталоном жанра путешествий во времени. Написано очень органично, цель у патруля вроде бы одна — не допустить изменений в истории и бороться с преступниками во времени. Очень даже необходимо и благородно. Но почти во всех романах цикла присутствует треться сила -некая расса данеллиан. Будто бы они — это результат эволюции человека в будущем! Но если патрулю оказывается запрещено изменять прошлое по своему усмотрению и существуют конкретные правила (кодекс Патруля) за нарушения которого следует наказание, то откуда сотрудникам Патруля знать какую цель приследуют Данеллиане?! Ведь нигде не написано что как раз данеллианам то нельзя менять прошлое в своих целях. Особенно понравилось объяснение данеллианина в конце:«Реальность всегда предрасположена к хаосу, а Патруль-тот стабилизирующий элемент, который удерживает время в определённом русле. Может быть, это не самое лучшее русло, но мы не боги, чтобы навязывать нечто иное, зная что в конце концов оно всё-таки приведёт нас в будущее, недоступное нашему воображению сейчас. Однако события если их пустить на самотёк, неизбежно станут развиваться в худшем направлении. Вселенная с только лишь спонтанными изменениями сама по себе не имеет ни смысла смысла, ни цели, и в конечном счёте её ждёт саморазрушение. В такой вселенной нет места свободе.» Именно этот момент по-моему является основополагающим. Ну и конечно этот цикл нравиться именно тем, что за героев искренне переживаешь, и автор сумел аргументировать то, почему события должны происходить в романе так и не иначе... Плюс ко всему цикл пропитан приключениями, различными человеческими чувствами и описаниями характеров героев. Прочитать стоит, и возможно не один раз, чтобы понять весь смак таких произведений о времени, одним из основоположников которых, стал именно Пол Андерсон:pray:

Ссылка на сообщение , 30 июня 2009 г.

На ряду с бессмертным произведением Герберта Уэллса «Машина времени» этот цикл стал основоположником целого подраздела фантастики, посвященным возможным проблемам при открытии возможности совершать путешествия во времени. Главной идеей цикла является необходимость устранения и недопущения «ответвлений» в истории. Собственно говоря этим и занимается Патруль времени. Его сотрудникам приходится посещая различные эпохи возвращать историю в нужное русло.

Больше всего меня заинтересовал феномен Данеллиан, как собственно инициаторов создания патруля. Данеллиан — то, чем стало человечество спустя миллионы лет эволюции. Некая такая добрая и всемогущая сила, стоящая на страже времени. С одной стороны, конечно, неплохо, что за всем кто-то следит, кто сможет всегда прийти на помощь и решить все проблемы. С другой стороны, если так вдуматься, целью данеллиан является банальное выживание, то есть подправить историю так, чтобы они точно появились спустя миллионы лет, и не важно при этом, к каким это может привести последствиям «сейчас»...

Ссылка на сообщение , 18 мая 2010 г.

Цикл интересный. Что-то получилось хорошо, что-то хуже, но в целом читать стоит. Время и деньги потрачены не зря. К тому же приятно было взять в руки толстую книжечку и наслаждаться чтением, зная, что с героями предстоит расстаться не скоро.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2016 г.

Это было довольно интересно, как сказал кто-то во времена Французской буржуазной революции, перед казнью)) Но это правда интересно. Только рекомендую читать произведения цикла не залпом, а перерывами. Есть моменты, которые повторяются не просто из произведения в произведение, а подчас несколько раз в одном. Например, рассуждения на тему — «Почему нельзя менять прошлое» и тому подобное. Поэтому читайте цикл, как пьют хорошее вино. Неторопясь. Главным достоинством цикла, является то, как автор описывает события, которые происходили в прошлом. Эта самая интересная часть повествования. Именно поэтому, расстраиваешься, когда автор переносит действие в настоящее. Оценка 8/10

Ссылка на сообщение , 10 января 2015 г.

Накинул один балл за авторитет автора. Увы, но я упустил время для чтения этого цикла. Раньше меня ограничивал ассортимент библиотеки, теперь — меня ограничивает в чтении то самое, пресловутое время. Язык рассказа «мягкий». Андерсон не уделяет особого внимания деталям того или иного времени, ограничиваясь описанием материалов одежды, сырости и босоты несовершеннолетних.

Итак, главного героя вербуют в патруль времени, чтобы тот соответственно охранял от исторических коллизий вверенный ему отрезок времени. И первым же заданием сразу же, он вылезает за этот отрезок, чем ставит под сомнение менеджмент патруля времени. Кроме того, Андерсон настолько обходителен в своей теории межвременных отношений, что порой теория эта мягко говоря, не усваивается организмом.

Чтение окончено первым произведением ибо читано оно не в то время было.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2010 г.

Отличное произведение. Конечно, с точки зрения сегодняшнего дня хотелось бы чего-то более динамичного и навороченного, чем спасание любимой девушки во время второй мировой войны и открытие америки монголами и др. Но произведение в целом очень милое, хоть ГГ и очень правильный.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2009 г.

Классика жанра. Лучше Андерсона на эту тему никто не писал. Можно читать и перечитывать. А для меня самое главное — Андерсон очень хорошо показал, на какой хрупкой ниточке висит наша цивилизация, и как легко все потерять и разрушить, и как много тех, кому этого хочется.