Лестер Дент «Морской ангел»

Морской ангел

The Sea angel

Роман, год; цикл «Док Сэвидж»

Е. Чухонина (1)

Морской ангел

Произведение в жанре лёгкого шпионского боевичка или, скорее, комикса о супергероях и гангстерах, написано в далёком 1937 году. Хоть это и самый первый роман из трёх в первом томе о доке Сэвидже, вышедшем на русском языке, однако по хронологии написания он вовсе не первый, в силу чего разобраться в том, кто все эти люди и что тут происходит, поначалу доволно сложно. Однако это вполне самостоятельная история из жизни дока и его команды, поэтому со временем всё более-менее становится понятно.

Будут и погони, и перестрелки и даже морские сражения на борту подводной лодки! Причём все схватки обходятся практически без кровопролития — часть бандитов так вообще предпочитают стрелять поверх голов и кидать газовые гранаты, чтобы не дай бог, никому смертельно не навредить.

В общем этакий лёгкий, старомодный трэшачок, и вполне можно было бы пройти мимо, кабы не одно «но»: изрядная доля хорошего юмора, с которым здесь подаётся история.

Просле прочтения романа решил дособрать все тома о Доке Сэвидже, выходившие на русском, благо их до сих пор можно найти в продаже.

P.S.: Значительно расширенная версия этого отзыва с сюжетными подробностями в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle78262

Очень посредственное произведение. Автор пытается накалить обстановку, вызывая тем самым у меня улыбку.